Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Подкраска торцов ватными палочками
(3 чел.) Александр, Виталий, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Подкраска торцов ватными палочками
*
#218
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Подкраска торцов ватными палочками 13 г., 9 мес. назад (01.07.2010 10:43)
Хочу поделится способом подкраски торцов, который я недавно открыл для себя.
Небольшая предистория. Ранее для подкраски я использовал художественный акрилл фирмы "Гамма" или "Ладога", краска густая, по консистенции похожа на зубную пасту и также упакованна (в тюбиках). Разводил я эту краску водкой, подкрашивал кисточкой. Не всегда данный способ давал отличный результат, были огрехи.
Не так давно я столкнулся с акриловой краской фмрмы "Акан", которая выпускаяется специально для моделизма. Краска отличается жидким состоянием и специально замешанными цветами, которые близки к военной палитре. Еще одной отличительной особенностью являлся специальный растворитель (а не вода или водка), который необходимо использовать для отмывки кисточек. Растворитель достаточно сильно благоухает, поэтому, каждый раз, пачкал я кисточки скрипя сердцем. Неудачно капнув краской, я метнулся за ватными палочками и успешно ее собрал, причем за счет гигроскопичности краска превосходно впитывалась даже при касательном контакте с краской.
В сухом остатке баночка с ватными палочками поселилась на моем рабочем столе. Легкая касание и ватный конец пропитывается краской. Без нажима проводем по торцу и он равномерно окрашивается (Важно! Проводить нужно без нажима, чтобы торец не погружался в вату, иначе краска попадет на лицевую сторону детали). Если деталь маленькая, то в этом случае она пинцетом окрашивается о неподвижную ватную палочку.
Использованные ватные палочки безжалостно выкидоваются!
Необходимым условием является жидкая краска!
 
Последнее редактирование: 01.07.2010 13:38 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#658
Евгений Белик
( kolibri )

Новичок
Постов: 40
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов ватными палочками 13 г., 5 мес. назад (15.11.2010 21:32)
А что очень не плохая идея. Нужно попробовать обязательно.
 
"Да пребудет с Вами СИЛА"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#7002
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 6 мес. назад (08.10.2012 21:02)
Скажу не как в противопоставление вышесказанному, а как озвучивание личного опыта.

Мне нравится работать с красками Тамия в баночках по 50 мл акриловые, как правило матовые.
Они на спиртовой основе, прекрасно разбавляются изопропиловым спиртом, продающимся в любом радиомагазине, отмывается мылом.

Ряд оттенков уже идут как готовые и не требующие смешивания, например оттенок XF-77 прекрасно подходит для кораблей IJN.
Торцы крашу обычной художественной кисточкой в три нуля. Получается очень аккуратно.
Вроде как никаких секретов работы, каждый подбирает себе то, с чем нравится работать. :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#7011
lexa210
Ветеран
Постов: 419
graphgraph
Репутация: 201
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тольятти День рождения: 04/06
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 6 мес. назад (10.10.2012 13:08)
от ватных палочек давно отказался,получается большой расход краски,подкрашиваю зубочисткой
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#7012
Евгений Белик
( kolibri )

Новичок
Постов: 40
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 6 мес. назад (10.10.2012 13:23)
Кисть "синтетика 0" или "00" и все дела.
 
"Да пребудет с Вами СИЛА"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#7108
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 6 мес. назад (15.10.2012 13:16)
Зубочисткой часто придется окунать в краску. Если тоненькой кисточкой, то одно погружение кисточки в краску - это 3-4 см подкрашенного торца.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10427
Владимир
( Bosch )

Новичок
Постов: 10
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 474185963 Пол: Мужской Хобби на столе Страна, город: Тюмень День рождения: 05/30
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 1 мес. назад (14.03.2013 12:02)
Честно говоря, пока лучше зубочистки ничего для себя не нашел. Ватные палки тоже не понравились, краски много уходит, да и палки тоже стоят денюжку. Да, я понимаю, это копейки, но зубочистки еще копеешнее, а копейка, как говорится, рубль бережет.
Ну а кисти для подкраски торцов совсем не нравятся...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10428
Евгений
( jackomo )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 24
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Оренбургская область День рождения: 08/18
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 1 мес. назад (14.03.2013 12:20)
Вставлю и я свои 4 коопейки. Воспользовался советом Жени Белика купил в Орене 000 и 00 кисти и не жалею. Очень удобно, и при подкраске кистью меньше краски вываливается на лицевую часть детали. Както так.
 
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10443
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 854
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 1 мес. назад (14.03.2013 20:17)
Я в косметическом магазине купил набор кисточек для нэйларта (для ногтей, мужики :)). Дешево и сердито.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#10444
pavel
Ветеран
Постов: 320
graphgraph
Репутация: 46
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Ярославль День рождения: 02/17
Re:Подкраска торцов ватными палочками 11 г., 1 мес. назад (14.03.2013 21:39)
я вот тоже кистями всё подкрашиваю, и далеко не самыми тонкими, но выходит всегда аккуратно и ОЧЕНЬ удобно: не надо постоянно макать её в краску, смешивать можно прям кистью и работать просто удобней - в руке хорошо лежит. А как вы палочками подкрашиваете, я реально не представляю! уж простите....
 
Ценность идеала в том, что он удаляется по мере приближения к нему.
Ганди Махатма
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей