Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72
#14134
JollyRoger78
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Мурманск День рождения: 01/30
Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (11.12.2013 02:11)
Господа, соратники по увлечению! Обращаюсь к Вам с просьбой. По завершении проекта U-362, планирую приступить к сборке К-21 в масштабе 1/72. Посему, покорнейше прошу Вас, помочь в данном проекте. Скидывайте в эту тему, все найденные Вами в интернете или на книжных полках материалы - чертежи, фотографии, способы перевода чертежей в необходимый масштаб. Как только я закончу текущий проект, приступлю к разработке и постройке К-21. С меня - подробный отчёт и бесконечная благодарность. А поскольку данный проект обещает быть продуктом коллективного творчества, абсолютно бесплатная раздача чертежей, технологии сборки, подробной и детализированной инструкции. Не исключено, что будет сделана подробная разработка в PDF.
Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь! А то, честно говоря, "за державу обидно"! Иностранцы клепают модели всего и вся, а мы чем хуже? Мне эта тема интересна. Бумажное моделирование - намного интереснее пластика. "Сделаем" забугорных разработчиков?
P.S. В дальнейшем, планируется разработка и постройка всех типов ПЛ СССР периода ВМВ и позднее, вплоть до последних разработок.

UPD! Нашёл теоретические чертежи всех советских подводных лодок периода ВОВ. Если кому надо - поделюсь!
 
Последнее редактирование: 12.12.2013 06:42 Редактировал JollyRoger78.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14166
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (13.12.2013 17:57)
А разрабатывать в чём планируете?
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14170
JollyRoger78
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Мурманск День рождения: 01/30
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (13.12.2013 22:11)
Планирую в Райно. Потом нужно будет сделать развертки для печати, провести пробную сборку, доработать, скорректировать, чистовую сборку и релиз!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14171
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (13.12.2013 23:08)
JollyRoger78 писал(а):
Потом нужно будет сделать развертки для печати, провести пробную сборку, доработать, скорректировать, чистовую сборку и релиз!

Всего-то делов
 
Последнее редактирование: 13.12.2013 23:12 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14174
JollyRoger78
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Мурманск День рождения: 01/30
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (13.12.2013 23:44)
По крайней мере - план ясен! Но вот сроки ...
 
Последнее редактирование: 13.12.2013 23:44 Редактировал JollyRoger78.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14178
Александр
( маршал )

Бывалый
Постов: 77
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (14.12.2013 00:26)
В связи с чем такой масштаб? Сотка была бы попроще при пректировании и модели смотрелись бы однороднее при сравнении с моделями других производителей.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14180
JollyRoger78
Новичок
Постов: 21
graphgraph
Репутация: 7
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Мурманск День рождения: 01/30
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (14.12.2013 03:20)
Я хочу сделать все модели в одном масштабе. Обусловлено тем, что в этом масштабе оптимально сочетать модели пехоты, техники, флота и авиации. Если для флота, самый распространённый масштаб 1:400, то для авиации 1:72. При элементарном статистическом соотношении, становится ясно, что авиационных моделей в масштабе 1:72 изготавливается намного больше. При этом, в том же 1:72 существует и бронетехника, и авиация, и флот. С остальными масштабами, ситуация намного сложнее. Если мы делаем модель грузовика в масштабе 1:35 (что наиболее распространено для наземной техники), изготовление авиации в этом же масштабе, уже представляет определённые сложности (мало серийных экземпляров). А если, добавить к этому и флот! То ситуация становится крайне печальна! Представьте диораму, где присутствуют и единица флота, и единица авиации, и единица наземной техники! Что у нас получается? В масштабе 1:35 - изготавливаем фигурки людей, грузовиков, зениток, бронетехники. (Предположим)...Изготовили единичную авиационную модель (скажем,гидросамолёт). А что у нас получится с той же подводной лодкой проекта VII в масштабе 1:35? Получится модель длиной почти 2 метра! Где такую диораму возможно собирать? Только в специализированных студиях! Если диораму метр на метр, ещё реально разместить в домашних условиях, то бОльшую - нет! Меньший масштаб = меньшая детализация. Техника и пехота даже в 72м масштабе печальны (хотя, ещё можно извернуться с подробностями), а в 200м масштабе - уже выглядят ужасно! Поэтому, для достаточной детализации диорамы, оптимальный масштаб 1:72. В этом масштабе, реально собирать (сочетать бумагу и пластик), и наземный персонал, и наземную технику, и авиацию (как пример - атаки авиации на порты), и флот (пришвартованные к причалам единицы). Пример - атака на Пёрл-харбор! При реализации этой диорамы, необходимо совместить модели всех жанров! Кроме масштаба 1:72, я не вижу других возможностей реализации этой идеи. И, побочный положительный эффект как следствие, популяризация бумажного моделирования, для сочетания моделей в диорамах! Если я не прав, объясните ошибочность моих доводов.
 
Последнее редактирование: 14.12.2013 04:06 Редактировал JollyRoger78.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14187
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (14.12.2013 14:03)
По первому вопросу, раз разработка будет в рино, то и масштабировать легко. Как высчитать масштаб, думаю и без меня знаете, а вот в рино просто задаётся параметр одной стороны чертежа (например длина исходника 72 метра, делим на 72, получаем 1 метр модели, соответственно в рино при вставке чертежа при виде сбоку, сверху и снизу - задаем размер 1000 мм, всё проще чем кажется в этом деле)
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14188
Сергей
( SerHimikus )

Местный
Постов: 133
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Касли День рождения: 05/04
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (14.12.2013 14:04)
Кстати, кого интересует, есть полная переводилка для рино (хотя тут лично у меня возникли некоторые трудности, так как привык к англицким командам и пришлось придумывать, как бы это звучало на русском)
 
Незаменимых нет. Но бывают очень трудно заменимые.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14190
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Подводная лодка К-21 в масштабе 1/72 10 г., 3 мес. назад (14.12.2013 14:58)
JollyRoger78 писал(а):
Я хочу сделать все модели в одном масштабе. <...>
Если вы диаорамщик, то не совсем понятно зачем вам заниматься бумагой. Только из-за того что в нем много флота? Если да то лучше (проще и продуктивней) все таки развиваться в классическом стендовом судомоделизме, используя более стойкие материалы, листовой пластик, фанеру, шпаклевку, нитроэмали и т.п. Например на авиабазе очень много примеров такого рода моделей. Просто работая в бумаге (даже под покраску) вы будете делать много лишней работы при достаточно посредственном конечном результате.

Ну и про масштабы . Флот в 1:400 не самый распространенный - это просто в пластике он вам доступней.
Хорошая портовая диорама в 72-м (тоесть не буксир у стенки, а реально гавань), ну это не метр, на метр, а значительно больше. Вы посмотрите фотки хотя бы стоянок фашиковских семерок и соотнесите масштабы. Что уж говорить за Перл Харбор.... Линкоры в 72-м...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей, Zverev