Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

F-117A Military model (Приостановленно)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: F-117A Military model (Приостановленно)
#230
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
F-117A Military model (Приостановленно) 13 г., 9 мес. назад (10.07.2010 15:21)
Ну не могу я собирать одну модель. Не закончив Vosper-a, стал с интересом поглядывать на авиацию.
После окончания сборки СУ-27 я стал более уверен в своих силах и решил, что следующая модель самолета будет от пана Халинского.
Пересмотрев журналы я остановился на потенциальном противнеке для детища КБ сухого - летающий утюг F-117A от фирмы Locheed.
Видемо за счет необычных форм самолет весьма известный и рассказывать его историю по большому счету нет смысла. Вот некоторые интересные факты:
- Самолет поступил на вооружение ВВС США в 1982 году (борт номер 787);
- Форма самолета была расчитана после изучения трудов советского ученого Уфимцева;
- Всего было построено 59 серийных экземпляров;
- Широкой публике "утюг" был презентован в апреле 1990 г.
- В марте 1999 F-117A (сер. номер 82-0806), пилот подполковник Дэйл Зелко (Dale Zelko)был сбит в районе деревни Будановцы в ходе военной операции НАТО против Югославии. Что интересно, самолет был сбит ракетой 5В27Д производства завода им. XX партсъезда 1976 года выпуска!
- Несмотря на великое будующее, которое пророчили данному самолету с декабря 2006 F-117 стали снимать с вооружения и 22 апреля 2008 года состоялся последний полет этого самолета.
Традиционно обложка:

Модель формата Б4. 10 листов деталей напечатанных на плотной бумаге и 4 листа с деталями (в основном каркас) даны на тонкой бумаге. Сборочных схем пугающе мало. Полиграфия отличная, цвета даны фактурно а не однотонной заливкой, что обещает хорошее и естественное восприятие модели. Детаи в основном крупные, что с одной стороны обещает минимум швов, а с другой стороны может вызвать проблемы при наклеивании их на каркас.
На сегодняшний момент это первая модель самолета от Халинского, за которую я взялся + самая большая модель из всех собираемых.

Известные мне сборки:
www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php? f=8&t=106&start=0
www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php? f=8&t=3674&start=0
wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=47&t=512&start=0

Книги, которые могут быть полезны:





Еще один отличный ресурс www.f-117a.com/
 
Последнее редактирование: 26.06.2011 21:52 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#231
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (10.07.2010 15:52)
Сборка началась с каркаса. 3,5 листа были наклеены на пивной картон толщиной 1,15 мм. Далее в течении недели по вечерам вырезал и клеил, клеил и вырезал. Каркас получился солидный и прочный. Размеры тоже внушительны, хотя конечно меньше чем СУ-27. Не все прошло гладко, часть деталей пришлось подгонять др. к др., не очень информативной оказалась и схема, но внимательная сборка + чужие фотографии позволяют собрать все без больших проблем:





 
Последнее редактирование: 10.07.2010 15:54 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#237
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (13.07.2010 00:05)
Леша,поздравляю-очень интересная модель.Жду продолжения.
Каркас отменно получился.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#239
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (13.07.2010 12:26)
Серьёзный подход к сборке. Тоже буду следить за сборкой. Успеха.
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#248
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (18.07.2010 11:58)
Спасибо!
В принципе сборка будет с минимальными передоделками. Такое обилие литературы скорей нужно для того, чтобы если что-то непонятно в инструкции посмотреть как это было на настоящем самолете.
Решил отдохнуть от крупных деталей и собрать что-нить мелкое. Выбор пал на кресло пилота. Рассказывать про сборку особо нечего, все видно из фотографий. Отмечу лишь некоторые моменты. Все "коробочки" резал по линиям сгиба и клеил встык, клапана тоже ликвидирова. В журнале предлагают свернуть заготовку для кислородного балона в рулон и обточить. Я решил, что не смогу подкрасить так хорошо и вспомнил формулу 2Пr, склеил трубочку, затем из остатков цвета выбил два кружочка подходящего диаметра, отформовал на кисточке и приклеил. Получилось хорошо. Далее было принято решение сделать ТП (кажется так - та штука, которая находится между ног пилота)и кислородный шланг. По поводу последнего. решение явно было ошибочно. Шланг получился толстым и еще я умудрился испачкать краской элементы кресла. Нет руки надо выпрямлять и выпрямлять...






А вот так выглядет настоящее кресло. Если честно бродит мысль, м.б. купить еще один журнал и переделать?!
 
Последнее редактирование: 18.07.2010 12:01 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#252
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (18.07.2010 14:05)
Леша,хотел спросить-это правда кислородный баллон сбоку?Какой то он маленький,и зеленого цвета.Они обычно красились в голубой цвет.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#254
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (18.07.2010 14:57)
У них в зеленый.
Вроде да, типа когда катапультировался на высоте какое-то время подается кислрод из балона.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#255
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (18.07.2010 15:24)
Да Леша,ты прав-это действительно баллон с аварийным запасом кислорода.
Только что наткнулся на фото и описание этого кресла.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#257
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (19.07.2010 12:35)
Лёш,, по моему переделывать кресло не нужно. А вот ремни сделать объёмными стоит.
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#267
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:F-117A Military model 13 г., 9 мес. назад (26.07.2010 12:25)
Короче, кресло пока отложи. Чуть позже подумаю что с ним делать и что можно доработать.
Несмотря на некоторое свободное время, клеить почти не получается. Жарко. Руки потеют и оставляю отпечатки, хорошо, что покрываю развертки лаком и пока обошлось без последствий.
Склеил (не полностью) ниши шасси и бомболюки. Клеил уже ставшим привычным для меня методом, разрезая по линии сгиба. Получившиеся коробочки вклеил в соответсвующие ниши:






 
Последнее редактирование: 26.07.2010 12:27 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей