Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...3456789...52
Сообщения темы: Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29
#41265
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (13.03.2019 07:21)
Однако всех с добрым утром;)

Вчера-сь (как я и говорил тема отстает от стола на размер одной выкладки, за редким исключением) был интересный в плане организации вечер.
Я в целом всегда стараюсь строить заранее план работ.
Но иногда этот план оказывается весьма дуракцим своеобразным.
Вот так и было вчерась утром - я увидел останки листика:

И решил - надо от него избавится!
Пусть будет листом разверток меньше! Небольшая, но таки победа, как мне кажется.
В плюсах такой задачи - то что весь лист посвящён нишам шасси - и все можно уже расставить по местам.
В минусам очевидно "малость" оставшихся деталей - точнее иллюзорность этой малости.
Возиться тут в целом прилично. +еще и небумажные части попадаются...

Но идея захватила и завертела.
Что ж - надо браться!
 
Последнее редактирование: 13.03.2019 07:25 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41266
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (13.03.2019 07:25)
Увы и ах - признаю. Не справился. Не сдюжил.
На утро осталась группа товарищей:

Их буду добивать отдельно и позжее;))

А остальное все распихал по нишам и окресностям!
Передняя почти готовая ниша - обрела и продолжение на подкос и какую-то небогатую мелочевку


В основных нишах запомнились гнутые детальки стеночки в задней части. Они удобно обретают форму по ребрам:


Ну и суммарно вышло как-то так:



Обилие торцов не должно смущать - на них ляжет обшивочка внешняя (сииииильно сиииильно позднее;))
А мелочь седня вечером точно добью! И переключусь на ченить еще;)

...продолжение следует...
 
Последнее редактирование: 13.03.2019 07:29 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41267
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (13.03.2019 08:07)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41268
Алексей
( alexio )

Ветеран
Постов: 473
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (13.03.2019 12:49)
Да, дело мастера боится! Надеюсь, Хал и ко не накосячили с пастью, все ж ошибаются, всякое бывает
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41271
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (13.03.2019 13:03)
Алексей писал(а):
Да, дело мастера боится! Надеюсь, Хал и ко не накосячили с пастью, все ж ошибаются, всякое бывает

А мастер побаивается дела;) У нас все гармонично. Пока больше всего боюсь фонаря;) Наверное стоит его сделать....

По косякам - на сегодня выявлены две ошибки окраса. Одну уже показал, вторую зафиксировал, выложу в ближ время.
Внешнюю обшивку пока даже не пытался оценивать - по разверткам это можно но трудоемко и смысла нет.

Все ошибаются увы. Верим в лучшее;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41273
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (14.03.2019 08:03)
Всем доброго времени суток!!
Вчерашние микродеталюшки оставшиеся для установки в нишах ессно заняли свое место.
Фоткать не стал - ради двух коробочек лень расчехлять камеру..

Потому сразу переходим к новому - интересному.
Интересное - это то, что многие моделисты называют лицом реактивных самолетов - а именно двигатель.
Точнее его видимая часть - сопло.

Начал правда я чуть издалека.
Или правильнее сказать изнутри;)

Из всего двигателя, на самолете просматриваются только первые лопатки компрессора (еле еле и уже установлены в ВЗ)
Внешние створки сопла и немножко форсажной камеры.
По скольку камера - фактически труба, интересного там мало. Но есть. Например решетка стабилизатор пламени:
Резал ее долго. А потом еще торцевал гадину;)


За решеткой капелькой видна эмуляция турбины и проч.
Тут же притаилась вторая ошибка разработки - почему то трубочка белая. В старом польском МиГ-е (слева) был нормальный окрас:



В остальном все несложно - труба и труба;)

 
Последнее редактирование: 14.03.2019 08:09 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41274
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (14.03.2019 08:10)
Но это все внутри. А что мы видим снаружи?
Снаружи мы видим сопло!

Немного теории.
Как известно на МиГ-29 стоят климовские двигатели РД-33
Двигатель РД-33 двухконтурный с форсажной камерой и (что нас главное интересует) регулируемым всережимным сверхзвуковым соплом.

Это сопло Лаваля, оно же сужающе-расширяющееся - примерная схема выглядит так:


Ввиду всережимности - выглядеть сопло в разных режимах может очень прилично по разному:



В модели дано сопло в режиме "полный форсаж".
Это значит - сужающаяся часть максимально сужена до предельно малого (критического) сечения, а расширяющаяся часть наоборот максимально распахивает выходное.
Для нас прямое следствие - мы видеть будем фактически только расширяющуюся (сверхзвуковую часть) - ибо сужающийся конус физически не разглядеть.
 
Последнее редактирование: 14.03.2019 08:19 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41275
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (14.03.2019 08:21)
Ну а теперь, плавненько, к модели.
Первую (но далеко не последнюю) группу деталей я вычленил и подготовил.
У нас в наличии 2 пары деталей сужающегося конуса (нутро и наружа), 12 толкателей и 12 пар створок на каждое сопло.

У всех моделистов типа меня, не владеющих mad skills по сборке хала - и не умеющих сложить два конуса так что б они идеально спарились край в край - всегда возникает вопрос с чего начинать.
И вот тут уже (в отличии от форсажной камеры) надо начинать с ВНЕШНЕГО кольца


Я клею его встык и выравниваю на ранее изготовленном, и показанном чуть ли не в первом посте, шаблоне.


Далее унутрь ставлю унутреннее колечко.
Пришлось подрезать примерно на 1мм. MadSkills не владею, как уже говорил выше:(


И снова для выравнивания приходит на помощь шаблон;) Хоть он и не для этого, но помогает;))

 
Последнее редактирование: 14.03.2019 08:25 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41276
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (14.03.2019 10:25)
Однако продолжаем с соплами.
След итерация - установка толкателей.
Но прежде я натянул на конус кольцо. Кольцо пришлось конкретно пошкурить изнутри дабы оно село на нужную позицию
Кстати приклеивать не стал вообще.

Первые 4 по углам как сторожевые.


И все 12 на месте:


Конус для выравнивания - бесценно! Жаль не додумался Анджей на нем риски по кругу сделать!
Они были бы очень в тему. Опять пламенный привет нашим доморощенным чукчам-неписателям-разработчикам - очень часто находятся места которые можно улучшить относительно лидеров. Копируешь как есть, что можешь улучшаешь@ Но зачем, когда стока свежих идей про новые велосипеды;)


Делаем COPY-PASTE и получаем два сопла с толкателями;)

 
Последнее редактирование: 14.03.2019 10:30 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#41277
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Мой ВНЕочередной долгострой, нумер не помню. МиГ-29 5 г., 1 мес. назад (14.03.2019 10:31)
Следующий шаг - установка первого ряда из 12-ти ламелей.
Внешнего - того, который собсна к толкателям и крепятся.

Опять начинаю с 4-х (конус снова радует)


И все 12 на местах:


Разница налицо:


COPY-PASTE с нами - и в наличии пара сопел с внешним рядом створок (щели под внутреннее доставляют;))

Снизу справа уже видны створки внутреннего рядя - обильно прокрашенные в зоне посадочных мест.
 
Последнее редактирование: 14.03.2019 10:33 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...3456789...52
Модераторы: Алексей