Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345678...43
Сообщения темы: M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski
#42176
Александр Роптанов
( Lancer )

Старейшина
Постов: 596
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской lancer1972 Страна, город: Москва День рождения: 07/15
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (29.05.2019 14:15)
Да, хорошо что старые знакомые возвращаются! (А мы и не уходили, да?)
 
Будь первым исполнителем своих приказов
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42177
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (29.05.2019 21:38)
Спасибо еще раз

Не привыкайте что я буду обновлять дневник каждый день, просто накопились изображения всего процесса сборки звеньев.

Начинаем собирать траки (звенья). Поскольку количество громадное, лучший способ работать здесь - конвейером, как завещал мистер Форд

Первый шаг - башмак звена. Уже здесь вы можете увидеть заботу разработчика о моделисте. Вместо того, чтобы дать одну полную развертку для склейки встык или на языки,
был разработан силовой каркас, а затем обклеен обшивкой. Это больше работы, но и более прочно.
Не стоит забывать, что весь танк будет стоять на этих траках.

Я подглядел процесс сборки коллеги на немецком форуме и также добавил дополнительное усиление в середине жесткой конструкции, чтобы быть уверенным, что оно не прогнется под давлением катка.
Клеим одну боковую, вторую боковую, усиление и закрываем сверху. Повторить 199 раз





Затем переходим к обшивке башмака, после того как я прошелся по линиям сгиба тупым инструментом изнутри. Так не разрушается внешний сгиб. После сгибания всех обшивок, приклеил к каркасу. Повторить 199 раз






Под конец я приклеил боковины и вставил соединительные пальцы. Повторить 199 раз
Башмаки готовы!





 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42193
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (02.06.2019 22:43)
Итак, я продолжил с другой частью траков, и это перья, или, если быть точным, 400 перьев
Небольшое признание - я сделал достаточно, чтобы собрать вместе две гусеницы. Если нужна будет добавка - добавлю.
Так что я все еще немного в себе

Каждое перо состоит из 7 частей, и здесь я также использовал метод дядюшки Форда.
Помог станок, который построил, чтоб собрать деталь (подсмотрел на немецком форуме ).

Первым делом петли













Затем я начал собирать перо на станке. Станок фиксирует деталь, а также дает правильный угол и основание для склеивания боковин и петель




Вот вам маленький gif процесса сборки
Повторить 310+ раз




Перья готовы




И после быстрой покраски ребер, результат




Я еще не соединил траки в гусеницы и сделаю это в тот момент, когда мне придется их надевать. Так я точно буду знать сколько траков мне нужно соединить. Также пока детали занимают меньше места и удобнее для хранения
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42194
Александр
( маршал )

Бывалый
Постов: 77
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (03.06.2019 00:59)
Титаническое терпение! Браво!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42230
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (08.06.2019 20:45)
Спасибо Александр :)
 
Последнее редактирование: 09.06.2019 16:56 Редактировал Snake.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42231
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (08.06.2019 20:57)
Наконец-то я добрался до сборки чего-то, что не повторяется несколько сотен раз и это ванна корпуса



Я так был рад и увлекся, что построил все на одном дыхании, и совсем забыл сфотографировать.
Так что есть только окончательные фото ванны в сборке.
Как я и предполагал, все точно, и если так же быть аккуратным в вырезке, собирании и склеивание - все соединяется идеально.
В основном это бутерброд из нескольких обшивок и силового каркаса
Даже при том, что это только часть корпуса, все держится твердо и ровно





В задней части был интересный момент. Поскольку внутренняя и внешняя стенки были закруглены в разном радиусе, сэндвич должен был быть собран в определенном порядке, выровненным по проему моторного отсека. Но чертежи были ясны и все легко собралось




Стенки задних проемов машинного отделения толстые, поэтому здесь также была приклеена цветная полоска для покрытия кромок
Кстати, вся грязь, которую вы видите, - это оригинальный дизайн. Модель напечатана с износом и грязью и это приукрашивает ее еще больше!


 
Последнее редактирование: 09.06.2019 16:57 Редактировал Snake.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42333
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (18.06.2019 23:18)
Темп сборки не такой как я планировал, возможно потому, что опять попал на кучу мелких деталей + шаблоны.
Сначала я добавил шляпки болтов на нижней передней панели и немного крышек на нижней части корпуса.





Затем начал наполнять ванну. Куча мелких деталей...



Я вырезал шляпки болтов для внутренней ванны. Эти болты крепят подвеску снаружы.
Каждая шляпка около одного миллиметра



И я начал собирать опору для двигателя и систему пожаротушения + топливопровод с насосом.
Здесь было много труб, которые нужно было сделать из проволоки, и, как я и планировал, я использовал припой разного диаметра.
Сначала было немного сложно создавать подходящие формы, но с некоторым опытом мне удалось легко слепить все трубы.
В принцепе, работать с такой проволокой легко, потому что она мягкая и легко сгибается и можно сгибать ее под любым углом пальцами.
Только в острых углах я использовал плоскогубцы.
Я рад результатом, хотя детали получаются очень хрупкими и требуют особой осторожности при приклейке.
Мне потребовалось много терпения и времени, чтобы приклеить их на месте под всеми этими углами,
когда по пути я посрывал кучу шляпок болтов, которые мне пришлось приклеивать обратно.

Кстати, в этой модели шаблоны захватывают две целые страницы, набитые чертежами





Все детали готовы и сборка началась. В итоге мы получили систему пожаротушения с 4-мя огнетушителями (пока) трубками,
соединяющими топливные баки (будущие) с насосом и опорой для двигателя.
При монтаже повредилась краска на трубках тут и там.
Я решил не трогать и оставить как есть потому что,по моему мнению, это хорошо вписывается в общий оживляж.



















 
Последнее редактирование: 21.06.2019 21:10 Редактировал Snake.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42345
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 10 мес. назад (21.06.2019 18:07)
Филигранно!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42385
Игорь
( Snake )

Ветеран
Постов: 403
graphgraph
Репутация: 146
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Ришон ЛеЦион, Израиль День рождения: 05/23
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 9 мес. назад (28.06.2019 00:10)
Владислав писал(а):
Филигранно!

Старался


После того, как я закончил доработку машинного отделения, у меня было несколько вариантов продолжить:
    Продолжить по номерам и собрать переднюю стенку машинного отделения

    Собрать топливные баки и установить по бокам, как продолжение оснастки машинного отделения

    Начать собирать двигатель

Я выбрал последний вариант - собрать двигатель, потому что понял, что такой сложный агрегат будет сложно впихнуть на место,
и если бы я продолжил и закрыл машинный отсек или установил топливные баки по бокам, это ограничило бы мне доступ при расположении двигателя

Вот почему я начинаю модель внутри модели, и это двигатель Chrysler A57, который состоит из пяти блоков объемом 4,1, так что весь двигатель был объемом 20,5 литров и вырабатывал 470 лошадиных сил.
Эти двигатели были установлены в M3A4 Lee (в малом проценте) и конечно же Sherman Firefly

Вот так двигатель выглядел вживую



А вот как он должен получится из бумаги
Разработчик постарался максимально его детализировать, учитывая бумагу и масштаб, и я рад собрать такой агрегат, даже если в конце половина двигателя будет скрыта.



Только двигателя две страницы чертежей




Разверток тоже хватает - страница с половиной кучно забита + полно деталей каркаса
Я должен был подготовиться, прежде чем собирать сие чудо и собрал все развертки из журнала. Это было относительно легко, потому что даже здесь все продумано и большинство деталей сконцентрировано в одном месте и с нумерацией по порядку
Я приклеил детали силового каркаса на картон и уже успел использовать четыре толщины:
0,2 (пустое место на странице из журнала)
0,5 (старая картонная карточка)
1 (специально заказанный картон)
1,5 (картон из магазина для постройки макетов)




Конечно, позже и некоторые напечатаны детали будут укреплены картоном.

Прежде всего, собирается сердце двигателя и потому что оно является основой - собирается силовой каркас, на который надевается обшивка.




В конце сборки вышло что то такое




Продолжение следует...
 
Последнее редактирование: 10.07.2019 16:56 Редактировал Snake.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42387
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:M4A4 Sherman VC Firefly, Halinski 4 г., 9 мес. назад (28.06.2019 08:21)
Игорь писал(а):


даже если в конце половина двигателя будет скрыта.

А ты зверский оптимист, если говоришь про скрытую половину;););)

[quote]
Эти двигатели были установлены в M3A4 Lee и конечно же Sherman Firefly[quote]
Если мне память не изменяет - то M3A4 было считанные проценты от серии на излете производства и под них корпус прокачивали xzibit-style перепилом.
На фоне порядка 15% от огромного тиража шерманов - можно их игнорить смело;)

и вырабатывал 350 лошадиных сил.
Киловатт, камрад.
350кВт. Оно же 470+л.с.
Не обижай уродца;);)
У меня к нему трепетное отношение - всякие технические извращения меня прям притягивают;) (видимо надо собрать таки IAI ARAVA:):))

Сорри за флуд - отлично топаешь по процессу!

PS: подготовь корыта на дырки в днище (но не приклеивай раньше времени). Для примерки движка они пригодятся. Решение уровня недостижимой гениальности конечно эти корыта;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...43
Модераторы: Алексей