Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100
#120
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 11 мес. назад (24.05.2010 21:34)
Увидев в Нижнем вживую, а не на фотографии модели кораблей сделанные evik-ом, VOV-ом, Михаилом Чекушевым я с дискомфортом вспоминал о своих неудавшихся попытках приобщится к судомоделизму. Твердо решил по случаю сделать очередную попытку. И случай представился, Seversky 35 на время отбил охоту заниматься авиацией.
Основную проблему в кораблях для меня представляет корпус, пообщавшись с VOV-ом (Володя спасибо за консультацию!) решил пробовать сделать корпус с черновой обшивкой. Для пробы пера явно не стоило браться за линкор, нужно было что-то простое с незатейливым корпусом. Разобрав свои запасы, решил взяться за торпедный катер проекта Vosper 72 от Pro-Model.

Почему именно он:
• Простые обводы корпуса
• Небольшие размеры модели (примерно 22 см)
• Невысокая сложность разработки.
Сборка будет из оригинала. Модель для меня экспериментальная, т.е. на ней планирую отработать ряд новых для себя технологий. Поскольку детализация не на самом высоком уровне, то возможно, по ходу сборки будут передоделки. Подглядывать буду в книги:
• Allied Coastal Forces Of World War II : Volume II Vosper MTB's & U.S. Elco's / John Lambert & Al Ross

• Vosper MTB's in action : Warships Number 13 by: T Garth Connelly

• British Motor Torpedo Boat 1939-45 : Angus Konstam published 2003 by Osprey Publishing


Буду признателен тому, кто сможет помочь в поисках следующих книг:
• Warship Profile #7 HM MTB / Vosper 70 ft PT boat, by David Cobb, pages 145-168, May 1971

• Vosper Thornycroft Built Warships by Trevor Piper

и др. Материалов относящихся к данному типу катеров.
Для всех сочувствующих торпедным катерам есть прекрасный список литературы по ссылке: www.pt-boat.com/books/books.html.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#121
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 11 мес. назад (24.05.2010 21:51)
Предполетная подготовка началась с изучения доступных сборок. Одна на начальном этапе находится по ссылке:
www.kartonbau.de/wbb2/thread.php?threadid=22974.
Далее, листы с деталями были покрыты Цапон-лаком. Как я уже писал модель небольшая - два листа с деталями и тоненький листочик с каркасом.
После сборки каркаса в промежутки между шпангоутами были вклеены соответсвующие кусочки картона 0,5 мм. Это моя первая ошибка, картон тонковат и продавливается пальцами, хотя на этой модели эта ошибка не смертельна. Торцы каркаса были пропитанны суперклеем. После того, как черновая обшивка была вклеена, получившиеся болванка была покрыта цапоном, для защиты от влаги. Затем шпатлевка, наждачка, грунтовка и снова обработка напильником. В данном случае эти операции заняли не так много времени.





 
Последнее редактирование: 24.05.2010 22:18 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#122
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 11 мес. назад (25.05.2010 23:14)
Следующий логичный шаг - наклейка обшивки корпуса (предварительно я ее конечно вырезал и даже пробил отверстия для иллюминаторов :wink ). Обшивка корпуса на катере не сложная и состоит из десятка деталей, что не совсем типично для кораблей. Первый серъезный вопрос который неожиданно возник - "каким клеем клееть". Самолеты я клею контактным клеем (например Момент-Кристалл) и прывык к нему, в этом случае контактный клей явная помеха, посколькуне даст подвигать деталь и точно ее спозиционировать. Оставался ПВА, его я честно говоря побаивался, клей на водной основе, может покоробить деталюшки, да и отвык я от него, но альтернативы не было.
Наклеивал в следующем порядке - сначало борта и днище, затем палубу и транец, отом различного рода мелочевку и палубу бака. Подрезать пришлось абсолютно все детали (хотя трудно сказать кто в этом виноват я или разработчик). Корпус вышел на твердую 4 (само собой это моя оценка своих потуг), хотя не обошлось без недочетов - небольшие щели в ряде стыков деталей, кое где неаккуратная ретушь. Итог:




 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#123
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 11 мес. назад (29.05.2010 18:31)
Еще до начала сборки долго думал как сделать иллюминаторы. В итоге в голове созрел следующий план:
1. Пробиваем отверстия иллюминаторов
2. Вклеиваем кружочки из черной тонкой бумаги от рекламы в глянцевых журналах
3. Делаем колечки из припоя 0,25 мм (с припоем легче работать, чем с проволокой и он офигенно легко и ровно режется) и красим их.
4. Приклеиваем колечки, капаем трубочкой (пустая изоляция от провода) глянцевый лак.
Способ не технологичный и трудоемкий, но модель небольшая да еще в 100м масштабе. Самый сложный этап был 3-й этап, точнее часть с покраской. Основная проблема была в том, чтобы аккуратно покрасить колечки аэрографом, не сдуть их , а потом так-же аккуратно отсоеденить от подложки (когда-то красил на газете и все труды пошли на смарку, поскольку колечки прилипли намертво).
Отлично выручил малярный скоч, покрашенные колечки в легкую отделились от него.
Разглядывая фотографии увидел, что отверстия для выхлопных газов были рельефными. Решил попробовать воспроизвести этот рельеф, заодно приклеил пару деталюшек на палубу. В итоге:








 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#125
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 11 мес. назад (01.06.2010 00:53)
Посмотрев схемы я убедился в том, что выхлопных отверстия по левому борту д.б. два. Поэтому пришлось оформить второй выхлоп.
Затем засел за винты. Винты в модели очень и очень примитивные (см. принт-скрин), и на модели смотрятся они не совсем натурально. Поэтому превратил кружочки в лопасти и наклеил на ось (иголки от шприца). После чего стандартные операции - грунтовка и покраска. Ошибся с направлением лопастей. Насколько я смог найти информацию, на катере было два правых и один левый винт, у меня же получилось наоборот.




 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#126
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 10 мес. назад (02.06.2010 23:54)
Прошедшие два дня продолжил заниматся винто-рулевой группой. Темпы сбоки конечно черепашьи, сегодня зашел посмотреть сборку немца, а он ее уже закончил, но хочется сделать все поаккуратнее.
Оси рулей сделал из припоя, чтобы между осью и корпуом оставалась небольшой отступ пришлось сделать колечки из бумаги. Тяжко далась защита винтов, аккуратно прорезать небольшие треугольнички пока не получается :angry:
Ну и оставшеся время потратил на изготовление лючков. Опять же захотелось повыпендриваться и придать крышкам некоторый объем. Для этого распотрашил фототравленные леера B)
Собственно процесс и результат:










Очень жалею, что в журнале нет запаса цветов, из-за этого пока несбыточны некоторые мысли и желания опробовать новые для себя технологии.
Хот м.б. повезет и удасться достать еще один журнал, а затем пустить его на запчасти...
 
Последнее редактирование: 02.06.2010 23:55 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#221
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 9 мес. назад (05.07.2010 23:34)
Долго я не занимался корабликом. Как-то незаметно с него переключился на доделку СУ-27, потом отдыхал от завершения глобального проекта :)
Да и сама разработка не сильно располагает к тому, чтобы отдыхать собирая "английскую Осу". Так и не достав второй номер, решил не мудорствовать и клеить как в инструкции, следующим модулем стала рубка. Рубка непростой формы, с небольшими коробочками - шкафчиками внутри. Все, что предлагалась согнуть я разрезал и клеил встык. В качестве остекления использовал обрезок фотопленки, но не очень понравилось, в темноте эффект черного наличствует, но при более ярком освещении "стеклышки" выглядят отталкивающе-неестественно.
После сборки, рубка была водружена на место и катер стал хоть на что-то похож B)











Подведя итог, можно смело говорить о том, что можно было склеить рубку намного лучше, но то-ли я делал "подходы к станку" без настроения, то-ли руки отвыкли от мелких деталей. Получилось на троечку...
 
Последнее редактирование: 05.07.2010 23:42 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#228
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г., 9 мес. назад (08.07.2010 20:24)
После рубки решил немного поклеить различного рода коробочки, т.с. размять руки.
Торпедный катер не линкор, коробочек тут немного, на все про все ушел час. После сборки коробочки были водворены на место.







 
Последнее редактирование: 08.07.2010 20:29 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1345
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г. назад (06.04.2011 11:44)
Леша, получается прикольно и незатейлево
завершать будешь?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1351
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:MTB Vosper 72 от Pro Model М:1/100 13 г. назад (06.04.2011 22:43)
Трудно сказать. Пока катер пылиться на полке.
Дело в том, что я хотел сделать что-то на пределе своих возможнойстей, всячски дорабатывая эту не сложную разработку. Но несколько ошибок, которые я совершил опустили мой энтузиазм (Хотел как лучше, а получилось как всегда). В итоге есть некоторое разочерование и желания вкладываться в модель, получив на выходе посредственный кораблик, совсем нет
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей