Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99
#14381
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 3 мес. назад (25.12.2013 20:27)
Всем привет!
Недавно я начал постройку малого охотника проекта МО-4 из журнала "Бумажное моделирование" №99 (он там идет в довесок к тральщику "Мина").

Фото обложки:



Фото всех листов с деталями:



Как видно, по объему модель очень небольшая, но с весьма навороченной деталировкой. Именно с нее я и решил начать, поскольку, честно говоря, сомневался, сумею ли осилить такие маленькие детали. Первыми изготовил два пулемета ДШК.



Ствол изготовил из медной проволоки, бумажные развертки оставил родные, постарался не закрашивать пулеметы целиком, но немного заляпал краской, когда подкрашивал торцы. От себя добавил патронный ящик (в журнале он слишком маленький и расположен почему-то справа, а не слева), прицел и мушку на стволе изготовил из очень тонкой проволоки. Еще из капельки клея ПВА смастерил утолщение на конце ствола, которое должно изображать дульный тормоз. Получилось даже похоже на прототип, так что я доволен.
Дальше на очереди был главный калибр катера - 45мм пушки 21К.





Ствол изготовил из шприца от иглы, развертки изображающие противооткатные цилиндры сверху и снизу, заменил кусочками подходящей проволоки. Остальное все сделал, как предлагает автор. Получилось тоже, в целом, узнаваемо. В общем, я более чем удовлетворен, готовое вооружение похоже на прототип (с учетом масштаба, конечно же), да и смотрится весьма наворочено.
Вот как артиллерия смотрится вместе:



Дальше попробую изготовить глубинные бомбы и держатели для них.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14384
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 3 мес. назад (25.12.2013 23:32)
Интересный выбор. Последую за вами.
Желаю успеха на сборке!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14576
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 3 мес. назад (20.01.2014 21:55)
Всем привет!
Выкладываю продолжение. В этот раз решил изготовить глубинные бомбы и стеллажи для них, чтобы уж закончить с вооружением. Начал с самых маленьких бомб - БМ-1, которых на катере было 24 штуки. Почему-то в инструкции они расположены на двух стеллажах, по 12 штук с каждого борта. Однако на фотографиях и всех доступных мне чертежах они расположены в одном большом открытом стеллаже, расположенном по диаметральной плоскости катера, все 24 штуки вместе. Вот, пример на фотографии, нужный стеллаж по центру, за орудием:



Так что, стеллаж с этими бомбами я решил переделать. Но сначала сами бомбы:



Сказать, что просто маленькие - это ничего не сказать. Но каждую честно крутил из предлагаемой развертки и приклеивал торцы. Вот только подкрасить аккуратно такие маленькие детали не удалось, поэтому бомбы все покрасил целиком.
Далее, сделал стеллаж. Для того, чтобы привести его к историческому виду я не стал разрезать пополам предлагающуюся развертку, а просто склеил обе развертки вместе, как видно на фотографии:



Затем оклеил получившееся основание бортиком.
Готовый вид с бомбами:







Одна не влезла, так что их там 23 :) Бомбы получились разными по высоте, ничего не поделаешь, руки. В живую не очень заметно, на фотографии бросается в глаза.

Затем изготовил два стеллажа для больших глубинных бомб ББ-1, по четыре штуки на каждом.





С ними сложностей не возникло, однако замечу, что решетчатую конструкцию поверх стеллажа автор всерьез предлагал сделать из бумаги, причем двойной толщины, так как обратной пропечатки в модели, к сожалению, нет. Я ее сделал из проволоки, что и всем советую.

Затем, изготовил держатели для дымовых шашек (два держателя по три шашки в каждом). Длины бортика для обклеивания треугольного основания почему-то не хватило. Подозреваю, что автор рассчитывал длину развертки с учетом того, что ей будут не обклеивать основание (что наиболее логично), а будут клеить ее встык, поверх основания (что очень неудобно, и к тому же съедает площадь для установки дымовых шашек, которые и так еле поместились). Ну да ладно, видали не такое.



Стеллажи с дымовыми шашками я установил сверху на стеллажи с бомбами ББ-1. К сожалению, не разобрался в схемах по сборке, как их предлагал крепить автор (там ничего на рендере не понятно), но он их явно предлагал крепить с помощью каких-то деталей трапецевидной формы. Я просто приклеил поверх стеллажа на супермомент-гель. Вот что получилось:





Ну, и не удержался, установил все изготовленные детали на свои места на палубе (пока не вырезанной):



На этом пока все, продолжение следует. Всем спасибо за внимание!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14578
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 3 мес. назад (21.01.2014 12:16)
Какое же все мелкое, так глаза поломать можно
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14579
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 3 мес. назад (21.01.2014 20:21)
Алексей, да все реально очень мелкое, практически на грани собираемости. Вернее, собрать можно, но качество удержать на высоте трудно. Буду дальше стараться.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14796
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 2 мес. назад (13.02.2014 20:05)
Всем привет!
К сожалению, должен сообщить, что сборка временно замораживается. Думаю, из конкурса меня можно исключать. Причина - совершенно запоротый мной корпус. Не хочу вдаваться в подробности, но исправлению такие косяки не подлежат. Попытался распечатать на домашнем принтере распечатки из скана, к сожалению, не устраивает качество печати. Думаю, что закажу второй журнал и попытаюсь снова. Имеющуюся мелочевку сохраню и использую в новой модели. А пока начну собирать тральщик из этого же журнала, раз уж я его пустил под нож.
Спасибо всем следившим за сборкой!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14799
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 2 мес. назад (14.02.2014 02:24)
Могу безвозмездно поделиться лишними деталями. У меня есть этот журнал, но собирать "мошку" я не планирую (лучше подожду, пока модель появится с более удобоваримом сотом масштабе). Если кинете в личку адрес - обещаю оперативно отослать нужный "кусок" журнала, чтобы конкурс, и так не слишком многочисленный, не лишился еще одного участника.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14802
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 2 мес. назад (14.02.2014 08:12)
Евгений, большое спасибо за предложение помочь! Адрес отправил в личку. А пока продолжу собирать мелочевку.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14844
Pablo
Старейшина
Постов: 795
graphgraph
Репутация: 92
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Испания, Сарагоса День рождения: 02/05
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 2 мес. назад (17.02.2014 22:08)
Прекрасное соглашение! жду новости.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14922
Эдуард
( Ed_81 )

Новичок
Постов: 37
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МО-4, 1:200, Бумажное моделирование №99 10 г., 1 мес. назад (22.02.2014 20:26)
Всем привет! Поскольку кризис с развертками нового корпуса, благодаря поддержке коллеги Евгения aka Ursus polaris разрешился, решил продолжить дальше клепать мелочевку. Изготовил пару световых люков и кранцы первых выстрелов в количестве шести штук. Как получилось, можно видеть на фото:







Ящички лежат на боку, потому что на "ножках" они стоят плохо. А ножки эти я сделал по глупости, поскольку так предусмотрено инструкцией. Сначала сделал, а потом решил посмотреть, как они на настоящих катерах выглядят. А там никаких ножек и нет, кранцы эти просто стоят на палубе. Так что ножки буду отрывать перед установкой на палубу (если это случится) (:P) А разработчику за это минус, вроде простая деталь, а напортачить сумел.
Нашел на катере еще один косяк разработки, причем неустранимый. На палубе нарисованы минные рельсы, в то время как ни на одном чертеже, и ни на одной фотографии их нет. Лезу читать, оказывается минные рельсы устанавливались лишь на единичных кораблях, на предлагаемом к сборке СКА-065 их не было. Но с палубы их не убрать, так что так уже и останутся. Кто умеет пользоваться фотошопом, тот, по видимому, сможет этот недостаток устранить.
На этом пока все, спасибо за внимание!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей