Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги".
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги".
#38020
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 4 мес. назад (26.12.2017 14:34)
Прототип с очень интересной судьбой. Создан в Германии перед войной, как корабль управления. Авизо "Хелла" был штабным кораблём Дёница. После войны по репарациям передан СССР, где на Черноморском флоте числился посыльным судном, а на самом деле был скорее яхтой для высших морских чинов. Из журнала можно собрать оба варианта. Немецкий пожалуй интересней, но по нашему есть куча подробных фотографий, поэтому выбрал его. О разработке. Типичный продукт "Дома бумаги". Достаточно хорошо проработанная модель и без фатальных косяков. Как водится, разработчик пользовался каким-то одним чертежом и совершенно не обращал внимания на доступные материалы, например фотографии. В результате, если хочется сделать не просто условную модель, а похожую на оригинал, перепиливать приходится много. Использовал резку каркаса. Как обычно это у меня бывает, с выкройками сличить забыл(это ведь очень долго, приложить например палубу к листу журнала), в результате получилось несовпадение по длине с деталями борта. Кого винить- не знаю, значит себя. Пришлось наращивать борт на самом видном месте. К слову, некоторое время назад была дискуссия, где на деталях борта предлагалось давать некоторый запас по длине. Здесь бы он мне сильно пригодился. Подводная часть из бумаги, окрашенной в массе. На фотографии получилась очень ровненькой, на самом деле немного покорявее, но, в целом, неплохо. Далее стенка надстройки, не совпадающаа по размеру, но это исправить нетрудно Процесс идёт.



 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38021
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 4 мес. назад (26.12.2017 15:24)
Очень неожиданно, я про эту модель забыл напрочь. Какое не совпадение? Каркас меньше обшивки на пару мм? Если так то это брак производителя резки, она сделана без учета того что лазер не режет, а прожигает. Грамотный резчик это учитывает и делает поправку в зависимости от материала.

Как впечатления от кормы?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38023
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 4 мес. назад (26.12.2017 20:59)
Какое не совпадение? Каркас меньше обшивки на пару мм? Ха, если бы меньше... После сборки каркаса, выяснилось, что палуба протяжённого полубака, вырезанная из журнала, короче картонной, вырезанной лазером миллиметра на три- четыре. Надо было её по кормовому срезу равнять, а лишнее в носу отрезать. А я наоборот по носовой оконечности, а скорректировал(кое-чего подрезал) в корме. Результат- борта не хватило примерно миллиметров 5-6.
Как впечатления от кормы? Ты в обзоре на ВМС всё верно написал! Шесть разрезов! Там вообще без разрезов обойтись можно. Чуть упростить, уменьшить кривизну(она там и так небольшая). И можно просто выкатать небольшую двойную кривизну. Вообще эта часть борта спрятана внизу. лапшу не видно. Тут ещё засада была... Ещё один разрез в районе ватерлинии.

В результате борт в этом месте ступенькой изогнулся вниз. Наверное я как-то неправильно всё сделал, но этот разрез там не нужен. На левом борту делать не стал, получилось ровненько. Но правый борт остался ниже. В результате в корме небольшой винт... Вообще правильно ты говорил, что авторы этого издания хорошие ремесленники, но голову напрягать при разработке не любят. Вот пример. Журнал А3. За каким делать стык борта посредине? Даже если листа на весь борт не хватит, в корме легко замаскировать на стыке двери в фальшборту. Или палуба сделана не плоской, а покатой, как и должно быть. Отлично! Но то, что крылья мостиков опущены к бортам параллельно палубе, это уже спроектировать слишком сложно... Модель-то красивая и зрелищная получится(ну я постараюсь ), но косяков при внимательном рассмотрении там будет достаточно.
 
Последнее редактирование: 26.12.2017 21:02 Редактировал mikes.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38036
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 3 мес. назад (28.12.2017 21:49)

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38146
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 3 мес. назад (21.01.2018 12:18)
Надстройки и труба, по мере изготовления. В спорных моментах ориентировался по фотографиям. И дорабатывал, модель всё-таки достаточно упрощена.




 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38212
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 2 мес. назад (02.02.2018 17:11)
С надстройками всё. Дальше пойдёт мелочёвка.


 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38259
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 6 г., 2 мес. назад (06.02.2018 09:42)
Сделал вентиляционные раструбы. В журнале они с крышками, которые их закрывают во время стоянки. Я решил немного помудрить, т.к. кораблик делаю таким, каким он выглядел во время похода. Ещё изменил форму головок вентиляторов(в журнале неправильная) и развернул стыком к стенке(в журнале стык, как обычно на самом виду).

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39838
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 5 г., 6 мес. назад (25.10.2018 15:50)
Вот что получилось в итоге.









 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39843
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 5 г., 6 мес. назад (25.10.2018 20:56)
Михаил,поздравляю с завершением!!!
Прекрасный корабль!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39851
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посыльное судно "Ангара" от "Дома бумаги". 5 г., 6 мес. назад (26.10.2018 22:31)
Спасибо, Илья!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей