Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Распространение выкроек.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Распространение выкроек.
#38482
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 17:30)
Тимофей писал(а):
Коллеги.
Прежде, чем лить, извините, то, что вы льёте, научитесь терпимости и пониманию сущностей.
Спасибо за внимание.

И это все?
Или нас ждет еще простыня о незанании элементарных вещей и 3-х абзацев неправильных выводов?

PS:Коллеги из картонного самурая - мне кажется имеет смысл озвучить священные "хотелки" разработчика, вам выданные, от чего вы и стали кустарными;)
Дабы ни у кого не оставалось иллюзий о конструктивности и о том, что кому-то тут нужны какие-то реальные ответы...
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Тема заблокирована
#38485
Евгений
( evgen59 )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 628735364 Пол: Мужской es_efanov День рождения: 06/16
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 19:06)
Приветствую коллеги!
PS:Коллеги из картонного самурая - мне кажется имеет смысл озвучить священные "хотелки" разработчика, вам выданные, от чего вы и стали кустарными;)
Дабы ни у кого не оставалось иллюзий о конструктивности и о том, что кому-то тут нужны какие-то реальные ответы...

Пожалуй стоит, дабы внести ясность в суть обсуждения. Тем более меня уже упоминули не раз в ходе обсуждения.
Хотя это коммерческая ТАЙНА
Тайной является заключенный контракт, думаю ХОТЕЛКИ под это ограничение не попадают, а они весьма забавные, но по порядку:

Действительно, прочитав сообщение о разработанных, но неизданных моделях уважаемого топикстартера связался с ним и предложил рассмотреть возможность
сотрудничества и собственно издания его разработок в Картонном Самурае, так вот:

-на вопрос сколько будет стоить например модель СУ-7 мне была представлена занимательнейшая калькуляция:
"Стоимость каждой из разработок 1 200 р/час х примерно 2400 час = 2 880 000 р. Это грабёж!" - привожу дословно. Почти три ляма КАРЛ!!!! За СУ-7 ДВАЖДЫ КАРЛ!!!

"Все права на разработку НЕ ПРОДАЮТСЯ. Продаётся ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТКОЙ" - это еще один милый нюанс. Продаются некие ПРАВА, что это такое и в чем они заключаются
мне не объяснили... Тоже прикольно

В сообщении Тимофей сам в общем то написал что это грабеж (см.выше) и любезно согласился на 10% от этой суммы разовым платежом + 10% от стоимости тиража с рассрочкой выплаты + уплата налогов за него...

Итак считаем стоимость одной модели: 2 880 000/100*10 = 288 000 р.
"маржу (до 10% от суммы цен тиража)" .
Например тираж 1000 экз. Считаем себестоимость: 288р - автору за "ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТКОЙ", из расчета что это средний по объему журнал формата А4,
на хорошей бумаге и с надлежащим качеством офсета, плюс предпечатная подготовка файлов, тестовая печать и пр. получаем в плюс примерно 400-500 р, плюс маржа издательства, хотя бы 20-30% - 200 рэ.
Итого стоимость журнала в продаже не менее: 288+500+150=1038 рэ.
Добавляем в затраты вашу маржу еще в 10% 1038+138 = 1276 рэ, плюс налоги и сборы и получаем ориентировочную стоимость журнала в продажу порядка 1500 рэ.

Круто да? Примерно 420-450 тыс.руб за "ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТКОЙ"

Я честно говоря сначала не поверил, подумал может с нолями чего не так, ну кнопка залипла например, ан нет именно эти цифры и хотел бы получить топикстартер
за свою модель.

Разработка нормируется не по ГОСТ, а по регулирующим НП и СП на "Разработку проектной и конструкторской документации", ценообразование выполняется сметным расчетом
в соответствующих программах.
Так вот стоимость проекта в три миллиона - это полный комплект проектной документации на средней сложности промышленное здание. Проекта, который прошел Госэкспертизу.
И еще как раз за 10% от этой стоимости проектировщики осуществят архитектурный надзор за строительством этого здания по своим чертежам. С выездом специалистов,
заполнением соответствующей исполнительной
документации итд. Но это так отвлеченно, из опыта на основной работе. Думаю топикстартеру это не сильно интересно.

Ну и собственно Тимофею было сделано предложение купить его модель по средней для разработок в бумаге цене.
На что было сказано, что за бесценок он больше свои работы не продает, и с кустарями-издателями не связывается.
Такая вот история. Надеюсь внес некоторую ясность в обсуждение, ковыряться дальше в этой истории особого желания нет.
 
Тема заблокирована
#38486
Евгений
( evgen59 )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 628735364 Пол: Мужской es_efanov День рождения: 06/16
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 19:11)
И еще: непонятно каким образом воплотить в жизнь светлую мечту топикстартера о журналах по 85р в розницу, если только его гонорар в журнале 420-450 рэ?
Что на эту тему скажет Маркс?
 
Тема заблокирована
#38487
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 19:16)
Для понимания объективной реальности со стороны тех, кто не интересуется процессом.

Самая дорогая и самая лучшая на сегодняшний день модель самолета - это МиГ-29 от халински.
Лучшая по совокупности во всем - качество разработки, идеальная сходимость, отличный оживляж, непередаваемый кайф от процесса - который несмотря на мега сложность идет в удовольствие, а не в дурацкую борьбу с модель
Уже пять лет никто и не пытается ее подвинуть с пьедестала увы:((
Как ни крути, как ни оценивай - Су-7, хоть и неплохая модель объективно, но мигу даже близко не ровня увы.

Эта модель стоит 168злотых - базовая розничная цена на сайте (по которой никто не берет из закупщиков - опт это сразу минус процентов 15)
Тираж - 700 штук!!! за пять лет НЕРАСПРОДАН до конца!!!!

Перемножаем - получаем 117600злотых
Хошь считай по курсу 8 на 2012, хошь по 16 на сегодня в рубли
Имеем диапазон 940800 - 1881600руб
Это полная, сильно округленная вверх продажная ЦЕНА ВСЕГО ТИРАЖА.
Включающая разработку, печать с материалами и прибыль Анджея лично.
Тираж, который не распродан за 5+ лет напоминаю. Стоимость разработки каждый может лично попробовать повычленять из, если есть желание.

Это - реальность. Безумные фантазии - смотри выше...
Какое уж тут понимание сущностей...
 
Последнее редактирование: 23.02.2018 19:20 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Тема заблокирована
#38488
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 20:48)
"Стоимость каждой из разработок 1 200 р/час х примерно 2400 час = 2 880 000 р. Это грабёж!"
Простите, чё?
2400р час * 8 часов рабочий день * 21 рабочий день = 400т.р. в месяц. Это за разработку ядерного реактора или таки бумажной поделки?
Я живу в регионе, где средняя зарплата 30т.р. и я охренел.
И да, у меня есть Су-7 от YG, разработка мне нравится, если не считать блоков НУРС. Но 1200 часов трудозатрат (150 полных рабочих дней) на такую разработку? Извините...
 
Тема заблокирована
#38489
Евгений
( evgen59 )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 29
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 628735364 Пол: Мужской es_efanov День рождения: 06/16
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 20:53)
Это за разработку ядерного реактора

Реактор стоит дешевле за час, я абсолютно авторитетно заявляю, напрямую связан с объектами с использованием атомной энергии.
 
Тема заблокирована
#38491
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 21:34)
К сожалению Тимофей не первый кто попадает в "ловушку денежной жабы". Примерно тоже самое писал Денис ака Моделлер, где то лет 5 назад. У него были разработки катков и тракторов, издавался у Орла и Моделика. В итоге был скандал и там и там, и теперь он продает свои модели частным порядком или на е-карде или на своем сайте.
Я думаю так или иначе с это денежной жабой сталкивались многие проектировщики, просто все решают что это такая данность и не гонят бучу.
Но проблема то этой "денежной жабы" она как раз от непонимания сути вещей. Все почему то считают что проектирование масштабных бумажных моделей это обычная производственная цепочка. Ну как пирожки печь, есть ресурсы, есть время производства, есть продукт, который доложен покрывать затраты. И вот тут тут наступает разрыв шаблона, потому что продукт стоит в разы больше того сколько, за него готовы заплатить. От этого разрыва шаблона начинается поиск где же тут та трещина что все рвет. Люди малограмотные (хотя это не совсем верное определение, но другого я не смог подобрать) сводят все к издателям. Но это конечно большая глупость.
Разрыв шаблона происходит в с самой оценке явления. Бумажное моделирование - это своего рода культурный феномен, народное ремесло, ну что то вроде плетение лаптей или даже стихов. Вы когда нибудь слышали чтобы поэт жил на свое творчество? Я вот не разу, он либо сводит концы с концами либо занимается еще какой то деятельностью помимо сочинительства стихов. Тимофей тут обозвал издателей - кустарями... ну да в общем то он прав. Я издателей бумажных моделей у которых есть профильное образование или опыт работы в этой отрасли так толком то и не знаю, частично таким можно признать Орла ну и то с большой долей условности ибо полиграфия издательский бизнес они хоть и смежны но далеко не одно и тоже. Но У нас все бумажное моделирование это кустарщина и народное творчество. проектировщики тоже кустари, никто и нигде не учится на проектирование именно бумажных моделей. Это всегда апроксимация каких то других навыков, или самообучение.
Так вот если понимать суть бумажного моделирования, то тогда не считаешь жопочасы, просиженные за проектированием. Ведь задача не высидеть модель. Проектировщик делает модель потому что он не может ее не делать, это его хобби, это его призвание, это его жизнедеятельность. А если не считать жопочасы и не переводить их в свой основной доход тогда и оценка гонорара становится условно адекватной.

Понятно дело что Тимофей в танке, но если ктонибудь задастся тойже самой денежной жабой, у вас есть несколько выходов или сменить философию или пойти по пути Дениса и продавать свою работу частным порядком. Сейчас это достаточно легко. есть е-кард, есть куда других менее специализированных сервисов но дающих возможность продавать электронные файлы. Я вот использую my.digiseller.ru и плати.ру.
 
Последнее редактирование: 23.02.2018 21:35 Редактировал Gaak.
Тема заблокирована
#38493
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (23.02.2018 22:05)
Получается забавная картина:
1. Рынок маленький - моделистов-покупателей мало, денег у них немного.
2. Авторы разрабатывают модели потому, что им это нравится, а потом пытаются приткнуть разработку в издательство. Или раздают бесплатно, как Мельников или Артюшин.
3. Издатели-кустари... А здесь самое интересное. За последние лет пять закрывался из-за убыточности "Ансвер", едва выжил "Моделик", у самого Халинского прямо сейчас серьёзные проблемы. Даже легендарнейший "Малый моделяж" еле из комы вылез. Получается, что и издатели денег не зарабатываю.

Осталось только признать, что бумажное моделирование это чистой воды хобби для всех участников - и моделистов, и разработчиков, и даже издателей. И бизнесом в классическом понимании здесь даже близко не пахнет, и не предвидится.
И люди, которые хотят на бумажном моделировании всерьёз заработать обречены на обломы.
 
Тема заблокирована
#38518
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Распространение выкроек. 6 г., 1 мес. назад (24.02.2018 10:05)
Алексей писал(а):
И люди, которые хотят на бумажном моделировании всерьёз заработать обречены на обломы.

На сим пожалуй подытожим!

Ну и некий пацанчик пострадал пожизненным баном за мат, оскорбления, агрессивное поведение по отношению к форумчанам.
Не приносите улицу (и тем более самую худшую ее часть) в наше хобби. Все таки хобби для того, чтобы мы отдыхали.
 
Последнее редактирование: 24.02.2018 14:01 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Тема заблокирована
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей