Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.)
#31561
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 10 мес. назад (10.06.2016 22:25)


4-Я ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС СТЕНДОВЫХ МОДЕЛЕЙ «МИНИ-МАКС-2016»

Центр «Арена-Пилотаж» находится в ТРЦ «Авиапарк»: Москва, Ходынский бульвар, д. 4 (метро Динамо, Полежаевская или Савеловская).
Для бумажных моделей на этой выставке пока имеется только одна общая номинация – но организаторы обещают, что если наберется достаточно моделей, то номинаций для нас будет больше.
Так что жители Москвы, Подмосковья и окрестных областей – айда на выставку!
 
Последнее редактирование: 10.06.2016 23:18 Редактировал ursus-polaris.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31920
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (03.07.2016 01:08)
Сегодня состоялось открытие выставки. По подсчетам организаторов, она собрала около 900 моделей разных направлений и масштабов. Продлится выставка до следующего воскресенья.



Картона на выставке, увы, не так много, как хотелось бы – в основном «танчеги» от World of Paper Tanks. Итого картонных моделей (от четырех авторов, считая меня) набралось на полторы полки в одной витрине. Ни за что не поверю, что в Москве и окрестных городах так мало моделистов-картонщиков...



Дальше позволю себе некоторый оффтоп – поскольку, как известно, не картоном единым жив человек.
На выставке запланировано несколько мастер-классов по сборке и покраске пластиковых моделей (по картону, увы, мероприятий не устроили). Также обещано соревнование с пафосным названием «Собрать за 24 часа» – в ходе которого участники должны будут собрать и покрасить пластиковую модель самолета 1:72 за сутки чистого времени.



Отдельный стенд посвящен творчеству балашихинского моделиста Сергея Ильюшина, который, несмотря на тяжелую болезнь (несовершенный остеогенез – это очень сильная хрупкость костей, из-за которой в детстве руки и ноги постоянно ломаются и поэтому не растут), активно занимается моделизмом.
(а еще он ищет работу администратором сайта)



Одно из его творений – весьма крутой линкор «Севастополь» в 1:350.



Ну и совсем уже «оффтопный» офтоп (не упомянуть о нем я просто не могу) – это здоровенный аквариум, установленный в торговом центре «Авиапарк», где расположен центр «Арена-Пилотаж». Как утверждается – это самый большой вертикальный аквариум в мире.



На просторах этого аквариума телепается аквалангист, кормящий рыбок (на предыдущей фотографии он слева вверху).

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31931
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (03.07.2016 18:41)
Жаль, что бумаги было мало. Женя, спасибо за отчет и фото.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31942
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (04.07.2016 18:34)
Спасибо за фото.

А меня заломало Ту-22 везти-выставлять, даже при условии что везти минут 20.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31947
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (05.07.2016 00:06)
Necroscope писал(а):
Спасибо за фото.

А меня заломало Ту-22 везти-выставлять, даже при условии что везти минут 20.


Честная позиция располагает к уважению.
А вы не думали что могло бы все таки вас заставить перебороть "ломату"? Вопрос серьезный не для стеба. Я просто периодически ганашу местных (СПб и ЛО) моделистов на участие в мероприятиях. Есть костяк азумных людей но в большенстве в общем то процесс сводится к тому что каждому персонально надо написать 1-2 сообщения с просьбами и объяснениями. И вот таких ответов (теми или иными словами) "мне лень везти свои модели чтобы показать дугим" примерно треть. Больше только "я считаю что мои модели недостаточно хороши для выставки".
Оба ответа меня порой вгоняют в полнейший ступор, люди собирают по десятку моделей за год. Фотают процесс и выставляют его на 3-4 интернет ресурсах, а проехать пару метрошный остановок и показать вживую свою работу...ломает. Притом пользы от офлайн для всех ну раз так в 100 больше чем вот от всех этих интернет балобольств про #картонмертв.
Посему задача "как вытаскивать из под камня таких моделистов?"
 
Последнее редактирование: 05.07.2016 01:19 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31959
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (06.07.2016 18:48)
и Я писал(а):
Necroscope писал(а):
Спасибо за фото.

А меня заломало Ту-22 везти-выставлять, даже при условии что везти минут 20.


Честная позиция располагает к уважению.
А вы не думали что могло бы все таки вас заставить перебороть "ломату"? Вопрос серьезный не для стеба. Я просто периодически ганашу местных (СПб и ЛО) моделистов на участие в мероприятиях. Есть костяк азумных людей но в большенстве в общем то процесс сводится к тому что каждому персонально надо написать 1-2 сообщения с просьбами и объяснениями. И вот таких ответов (теми или иными словами) "мне лень везти свои модели чтобы показать дугим" примерно треть. Больше только "я считаю что мои модели недостаточно хороши для выставки".
Оба ответа меня порой вгоняют в полнейший ступор, люди собирают по десятку моделей за год. Фотают процесс и выставляют его на 3-4 интернет ресурсах, а проехать пару метрошный остановок и показать вживую свою работу...ломает. Притом пользы от офлайн для всех ну раз так в 100 больше чем вот от всех этих интернет балобольств про #картонмертв.
Посему задача "как вытаскивать из под камня таких моделистов?"


Мне достаточно просто обьяснить свою позицию. Постараюсь подробно. Готов к обсуждению.
По организации:
- попытался бегло понять хотят ли меня там видеть. Нашел интернет-форму "зарегистрироватся" - это тот тип форм который как правило ни к чему не приводит. Вроде как "Ваш звонок очень важен для нас и все такое".
- сразу на входе обявление "но 300р вперед!". 300р не деньги, но я не совсем уловил - я хочу показать модель, или организаторы хотят показать модели людям?
- непонятно какие условия для моделей. Есть отсылка к образчику совецкой мысли "Положению" - тексту настолько же тяжело читаемому насколько и бесполезному. А у меня реально вопрос был, так как мой "туполь" в полку\витрину точно не встанет. И очень мне жалко времени на написание писма по мыло, запрятанному в недрах "Положения", ждать ответа, договариватся, обьясняться...

По "нафига оно мне":
- Потешить самолюбие - так перерос уже, да и натешился, показав модель известным мастерам в инернетах.
- Сказать издателю - "а еще я был на выставке" - так на выставку можно любое гЭ отвезти.
- выиграть приз в единственной номинации? Так номинации "самая большая модель" вроде нет, да и хвалиться тут нечем. А по качеству сборки я свои косяки и так знаю.

А теперь решающий пункт - мои "затраты".
- ну начнем с простейшего - финансы: ~1000р на такси, бо этот чумодан не отвезти на маршрутке. Еда-вода там - фик знает сколько.
- риски повреждения модели. Сейчас модель мирно висит на стене. Если перевозить - надо её аккуратно снять, разобрать, упаковать, распаковать, собрать... и повторить все в обратном порядке после окончания. И это еще фик знает что там с ней на выставке случится.
- время. Самый главный момент. Пол-дня минимум чтобы отвезти модель, пол-дня чтобы привезти. Плюс непонятно сколько времени там. Пасти модель в течении всей выставки вариант, но у меня столько времени нет. И того - минимум 1 день вылетает.

Итого - минус день, минус 2-3К рублей, минус нервы и ради чего?
И вот правда - нафига оно мне? Я бы поехал туда чтобы что?

P.S. Хотя, конечно, стоило съездить. Может в следующий раз решусь. :)

P.P.S. Написал кучу слов, а на вопросы так и не ответил.
Что могло бы меня побудить:
1. Если бы мне обьяснили что это, зачем и кому нужно. Не в виде лозунгов о "популяризации вот этого всего вот" и "за все хорошее против всего плохого".
2. Если бы вопросы связанные с организацией выше были бы разьясены и решены.
3. Если бы мне обьяснили зачем это надо мне. Это не обязательно должны быть деньги. Фотка-грамотка, какие нибудь няшки-бонусы-сувениры, всемирная слава и известность, президенский люкс на берегу моря... чот меня понесло. :)
Ваш пример "мне надо написать им несколько писем и уговаривать" - это, кстати, мотивация.
 
Последнее редактирование: 06.07.2016 19:41 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31971
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (07.07.2016 20:19)
Necroscope писал(а):
"нафига оно мне"

На этот вопрос каждый отвечает себе соответственно своим обстоятельствам.
У меня было несколько небольших моделей – так что перевезти их было вполне осуществимо.
А вот здоровенную модель Ту-22 в 33-м масштабе, будь у меня такая, я бы точно никуда не повез (единственное возможное исключение – специализированная картонная выставка, где будет много авиамоделей). Помимо огромных хлопот с упаковкой и перевозкой – это еще и необходимость докучать организаторам выставки: у них и так забот выше крыши с сотнями других моделей – а им еще придется ломать голову, как разместить этакого мастодонта.
Тратить столько сил просто ради того чтобы "нарисоваться" на общей выставке, где картон явно не будет в числе приоритетов - это было бы не продуктивно.
Так что, наверно, в такой ситуации не стоит винить себя за "дезертирство"...

P.S. А вот найти в своей коллекции хотя бы пару небольших и простеньких моделей, просто чтобы показать народу, что самолеты можно делать из бумаги - это, наверно, можно было бы сделать... По своему опыту общения с посетителями выставок я знаю, что люди всегда очень удивляются и заинтересовываются: дескать, неужели это все из бумаги?!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31974
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (08.07.2016 10:01)
Necroscope писал(а):
...
3. Если бы мне обьяснили зачем это надо мне.
...


Спасибо за ответ. В принципе примерно это в голове и вертелось только не шибко было понятно что останавливает больше. В общем то вся моя переписка с уговорами - это доработка первых двух пунктов. Но главный пункт все таки третий. Если он решен для человека, то первые два, моделист легко решает сам. Как говорилось, "безумие - это как гравитация, стоит только немного подтолкнуть":)
Видели "МЧСника" от ДИ-3? Он тоже из столицы или подмосковии. Ил-хх что-то там в 100-м или 72-м. Машина думаю не меньше ТУ. Так он ее в Нижний Новгород привозил. Почему? Потому что видимо для него был решен п.3.
Впрочем перевозка моделей это тот информационный момент который у нас в интернете очень просажен. Зачастую перевозимость модели нужно закладывать еще на стадии каркаса, а народ строит без этого, что потом и рождает лишний геморой. Надо подумать над каким нибудь руководством по упаковке перевозке.

Меня на участие в мероприятиях первоначально толкнуло только то что я могу это сделать. Это прикольно когда ты просто можешь себе это позволить. Сорваться и уехать и "потусить". Теперь я это делаю в общем то для массовки, я знаю что даже моя корявенько склеенная моделька вызывает интерес у публики и тем самым популяризирует картон. Что косвенно поддерживает спрос на модели которые я же и проектирую. Вот как то так я себе объясняю зачем мне все эти хлопоты. Есть еще чисто эмоциональная составляющая, но ее объяснить словами сложно. Моей старшей дочке очень нравится получать мои грамоты и медали. Сейчас подросла и после крайнего мероприятия сели даже на двоих плот построили. Такими темпами буду растить чемпионку в С-1 :). Думаю многие отметят что после участия начинается нереальный прилив вдохновения. Но это все слова, тут как с сексом пока не попробуешь не поймешь зачем это все.
Надо видимо поп прежнему дорабатывать п.1 и п.2
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31979
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (08.07.2016 19:05)
и Я писал(а):
Necroscope писал(а):
...
3. Если бы мне обьяснили зачем это надо мне.
...

Спасибо за ответ. Ил-хх что-то там в 100-м или 72-м. Машина думаю не меньше ТУ. Так он ее в Нижний Новгород привозил.


Мой "Туполь" в разобраном состоянии 130*40*20см. Чтобы везти его - надо быть или очень аккуратным или делать бокс. Так как 1 капля дождя и обшивке капец, я молчу про удары. А за бокс мне обьявили 13К рублей.
И модель изначально делалась под разбор - отьемные консоли крыла, киль, стабилизаторы. Фюзеляж членить нельзя, бо с такой длинной жесткость очень важна.

Во всем остальном - мне кажется организаторы должны заинтресовывать участников.

Но, должен заметить, пообщавшись с вами стал думать - а что я свой Шинден и FH-XX не повез...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#31982
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:МИНИ-МАКС-2016 (Москва, 2-10 июля 2016 г.) 7 г., 9 мес. назад (09.07.2016 09:57)
Necroscope писал(а):
... Так как 1 капля дождя и обшивке капец, я молчу про удары. А за бокс мне обьявили 13К рублей.
...
Во всем остальном - мне кажется организаторы должны заинтресовывать участников.
...


Для перевозки моделей в большинстве случаев нужна просто утилитарная тара. Бок это скорее для хранения дома. Тару можно изготовить самому, достаточно бюджетно. Упомянутый мной Ил приехал насколько я помню вообще не разборным в самодельной картонной коробке. Не знаю может Дмитрий как нибудь увидит эту тему расскажет подробней как возить монстров.
Я для тары использую либо гофру либо вспененый полистирол. Главная задача это хорошо зафиксировать модель в коробке и дать припуски под изгиб обшивки (удары, хотя последних на моей памяти не было не разу). Вот так выглядят мои коробки для перевозки.



Сейчас думаю сделать коробку с ручкой в один средний размер (с советский чемодан) из чего то жесткого, типа арголита. Потому как большинство моих моделей в эти габариты влазит и хочется какой то универсальности и закрытия вопроса на раз чтоб не делать коробку под каждую модель.

Ну а по поводу интереса... не знаю мне кажется это не работает. Можно расписать и предложить сколько угодно развлечений от полезных экскурсий, до вино-домино. НО это всегда приятный бонус и совсем не решающее. Людей движет внутреннее, именно п.3 - понимание что это ему нужно.
 
Последнее редактирование: 09.07.2016 09:57 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей, Zverev