Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Клетчатоносая ностальгия.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Клетчатоносая ностальгия.
#42367
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 10 мес. назад (26.06.2019 10:59)
Вчера-сь завершил внеплановую модель и если уж модель внезапная и не по графику – то и остальное упорядоченное полетело к чертям. Моментально врубилась память и начала выкатывать тонны нужны и не очень воспоминаний из неведомых своих глубин.



И чет проперло мне зафиксировать их на бумаге, хоть и в электронном виде;)

Моделька получилась неоднозначной.
Уже то, что она одновременно внеплановая и знаковая – создает некий диссонанс – но уж тут как вышло;)

Думаю попробую излагать мысли в хронологическом порядке. Но обратном;) Ибо так забавнее.


Последняя итерация случилась в славном граде Нижний Новгород, в мае 2019-го года, на завершении выставки «Забытые Сражения 2019», где в мои цепкие, загребущие лапы по воле великого вселенского рэндома попал ваще не ностальгический и ни разу не клетчатоносый коробок с P-40.
Я собирался сначала его подарить в детский кружок, но не срослось.
Потом отложить хотел.
Но как то ВНЕЗАПНО склеил – и еще более внезапным оказалось, что склеил без пасти на бороде;)



Это был мой первый опыт с WarBirds И не могу сказать, что мене как-то это особенно понравилось и захотелось продолжить… Но тем не менее мысль о продолжении засела. А засев начала искать выхода методом метания в разные стороны и прощупывания потенциальных направлений и слабых мест.
Основные направления по которым шел «пробой»
- во первых я собирал P-40 от хала в 2004-м году…
- во вторых не просто собирал, а это была моя первая модель хала, собранная в Мытищах.
- в третьих если уж баловаться (а для меня WarBirds – это баловство ибо приоритет реактивы 4 поколения) – то конечно тамией. Ибо Tamiya – это аффторитет, глыба и прям ваще.
И внезапно по щелчку звезды сошлись и обнаружилось наличие в природе кита за номером 60773.



Клетчатый нос!! Это же знак – моментально хором начали шептать мне голоса в голове. А кто я такой, что б спорить с ними? Их много а я один…
Да еще и внезапно НЕДОРОГО! Кит то буквально 7 баксов стоит… Надо брать!!
И тут сквозь стройный хор голосов начало доноситься сначала тихонько, а потом все громче и громче – мерзкое злобное хихикание;)
Ибо да – то что надо и модель и окрас.
Да – совсем недорого и качественно.
А что же тогда не так?
А наличие!!!!!!!!! Её нет в продаже. Вообще. Совсем!
Модель 2005-го года выпуска и тираж видимо был совсем невелик, и почти полностью распродан. Редкие наличия на онлайн барахолках идут по цене мега раритета, что полностью лишает затею смысла.
Тупик….

…казалось бы тупик! Ан нет;)

Ибо апосля Нижнего Новгорода настала Тверь и очередной конкурсе «Я-моделист 2019» - где мне опять перепала коробочка;) Но нет – разумеется чудес не бывает. По крайней мере вот так сразу не бывает – квест должен быть долгим и интересным. Коробочка мне попалась совсем не та и я вообще уже не помню какая именно.

Главное – это камрад Volkman – он же «старик плюшкин» который взасочетал в себе сразу два внезапных достоинства – во первых он возжелал (ну или не побрезговал по крайней мере) ту коробочку, что мне задарили. А во вторых сознался, что имеет в нычке искомый клетчатонос!!!!!!!!
Обмен – наше все.



И именно так я разжился тем коробоксом, который вчера поставил на полку как законченную модель второго в модельной жизни варбёрда-72;)

 
Последнее редактирование: 26.06.2019 11:06 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42368
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 11:08)
Но собсна что ж такого в этом клетчатом носе?

Для этого сначала можно провалиться на 11 лет взад. В далекий 2008-ой год.

Именно тогда была создана ветка по сборке «дикие кони» - на выходе которой я поимел сразу пару моделей мустангов и внезапно множество новых знакомых/коллег моделистов, которым почему-то неожиданно именно эта серебристая пара невероятно хорошо зашла.



Но для меня-то то та сборка была не то чтоб проходная, но весьма близко к оному. Она уже тогда была ностальгической! Ибо я вспоминал то, с чего все начиналось, как казалось невероятно давно – хотя отсечкой были лишь 5 лет, что с текущей дельты в 11 весьма смешно.

И так счастливый 2003-ий;) То самое начало. Отправная точка для отсчета. Не сам год конечно, а конкретная модель. Точнее конкретный журнал.

Kartonowy Arsenal 1/2003 North American P-51D Mustang


Невероятно забавная конечно с ним ситуация – для меня он стал прорывом. Отправной точкой. Неким базисом. Практически эталоном, по которому все в дальнейшем примерялось.
Но при этом – практически ни в чем данная модель не была первой!
- Это не была моя первая модель после возвращения в картон -я уже года 4 как вернулся и плотно плодил ужастики;)
- Это не был первый журнал Халински – к 2003-му я уже склеил немало его моделей.
- Это не был первый оригинал (и даже не был первым оригиналом халински) – я клеил и F-4F (собсна мой первый хал) и несколько еще.
- Это не была первая модель с оживляжем (собсна на данном мустанге НЕТ оживляжа в привычном виде старения – ибо он «парадный)
- Это не была первая модель на меловке – ибо был He-219
- Это не был первый увиденный мной печатный металлик ибо лапал уже P-38
- Это не был и первым заказом по почте через интернет – я уже покупал оригиналы Ki-43\Ki-61
- Да и фонарь тоже не первый – те же упомянутые строкой выше кикиморы были с фонарем.
- И даже стартом новой эпохи хала данный журнал был с некоторой натяжкой лишь – ибо можно старт вести как от F-6F, так даже при желании и от кикимор (хотя ИМХО F-6 правильнее)


Т.е. не будучи ни в чем абсолютным пионером и\или лидером – тем не менее журнал для меня эпохален. В соответствии с концепциями материалистической диалектики – именно тут произошел переход количества (см. пункты выше) в качество – суть прорыв!

И выглядел этот прорыв таким образом:
1. Сначала на сайте Halinski.com.pl появилась информация (как всегда куцая) о выходе новой модели. Значения этому я не придал никакого – ибо где реклама, а где я;) Это не пересекающиеся вселенные тогда были практически.
2. Далее информация появилась на Voldemarus.narod.ru и там же возможность заказа (именно такой был сайт в 2003-м – Cardarmy.ru еще не существовало;))
3. Я тот час же заказал, оплатил – и очень быстро почта доставила мне искомую бандерольку.
4. Полученный журнал был рассмотрел, заляпан слюной от восторгов и моментально собран! Не позднее 16.05.2003! И это при том, что в продаже он появился 23.04.2003.

Т.е. полный цикл от появления новой, шикарной модели в природе до ее обоснования собранной у меня на полке занял считанные месяцы.
Больше не надо было ДОБЫВАТЬ модели как раньше. Либо вымучивая сканы, либо покупая по принципу «шо таки нашлось» на блошином рынке.
Произошло полное вливание в процесс и актуализация чтоли….
Восторг прошел быстро – уже спустя жалкий год – при выходе FW190 я отмечал без избыточных эмоций простой фразой «шикарно, как обычно». Это уже стало обыденностью;)

Но первенца и впечатления от него в совокупности с процессом не удалось забыть даже спустя 16 лет;)
Как ни странно – сохранилось некоторое количество жуткого качества фоток сделанных на видеокамеру панасоник;);)



Не так уж он и страшно вышел как оказывается (если детали не разглядывать ввиду невозможности;))




А второй – 2008-го года – так вообще жив – и несмотря на мега-слой мега-пыли согласился даже чутка парно спозировать с вчерашним мелким братцем.

Прошлое и будущее настоящее:



Вот такие бредомысли всколыхнулись в голове по завершению клетчатого – и чет не захотелось мне их держать в себе;)

Читать сей бред ваще не обязательно – я его написал просто так;)
 
Последнее редактирование: 26.06.2019 11:15 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42369
МихАлПыр
Ветеран
Постов: 316
graphgraph
Репутация: 55
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Нижний Новгород - Краснодар День рождения: 10/17
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 11:33)
Почитал с удовольствием! Ведь этот клетчатоносый как раз был для меня знаковым:
- возвращение в картон;
- первый Хал;
- первая меловка;
- с ним первый конкурс и первый успех;
- и, главное, с него и началось знакомство со всеми вами: встречи, форумы...!
 
Делай ВЕЩИ красиво!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42370
Алексей
( alexio )

Ветеран
Постов: 473
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 11:58)
Клетчатый таки лучше синего и всех остальных. Халу надо его переиздание замутить с мотором и нутром по полной. Ну шоб отличался. А ностальгия тема...У меня все хотелки считай закрыты, МиГ-25 только остался. Либо Заркова, либо от Инвальда, другого не надо. И собрать бы это путево все теперь..
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42371
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 12:08)
Всё по классике. Возделывание отошедшим от дел моделистом в отставке грядок с капустой на даче, перемежающееся написанием мемуаров.
Мне понравилось. "Аффтар, пешы исчо!" (с)
 
Последнее редактирование: 26.06.2019 12:09 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42372
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 15:18)
Владислав писал(а):
Всё по классике. Возделывание отошедшим от дел моделистом в отставке грядок с капустой на даче, перемежающееся написанием мемуаров.
А еще я могу командовать
И тосты во время доставлять;)


Мне понравилось. "Аффтар, пешы исчо!" (с)
Для этого нужен высокоэмоциональный стимул. А таковых по определению мало, как и по настоящему эпохальных моделей:(
Но одна идейка есть и потенциально в разработке;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42373
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 15:22)
Алексей писал(а):
Клетчатый таки лучше синего и всех остальных.
Люди добрые грозились (правда не уверен что до реализации дойдет) - подогнать аналогичный тамиевский кит 60749 - синеносый тот самый.
Если подгонят - точно соберу - дабы потренироваться с металликом и тоже сравнить парой;)

Халу надо его переиздание замутить с мотором и нутром по полной. Ну шоб отличался.
Переиздать надо. Без мотора, нутра и прочих половых излишеств прочей херни - просто доработанной модели.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42374
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 15:24)
МихАлПыр писал(а):
Почитал с удовольствием! Ведь этот клетчатоносый как раз был для меня знаковым:
- возвращение в картон;
- первый Хал;
- первая меловка;
- с ним первый конкурс и первый успех;
- и, главное, с него и началось знакомство со всеми вами: встречи, форумы...!

А мне кстати он еще наглядно показал - что мегадеталировка, супернавороченность и прочая копийность - полная херотня и вторично на фоне эффектного вида.
И даже при не очень качественной сборке смотрится хорошо;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42375
МихАлПыр
Ветеран
Постов: 316
graphgraph
Репутация: 55
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Нижний Новгород - Краснодар День рождения: 10/17
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 15:45)
aZrael писал(а):

А мне кстати он еще наглядно показал - что мегадеталировка, супернавороченность и прочая копийность - полная херотня и вторично на фоне эффектного вида.
И даже при не очень качественной сборке смотрится хорошо;)

Неее... Short Sunderland Mk.I Конкурса 2006 года!!! Шучу! Вспомнилось... Клетчатоносый - другая птица
 
Делай ВЕЩИ красиво!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#42376
Алексей
( alexio )

Ветеран
Постов: 473
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клетчатоносая ностальгия. 4 г., 9 мес. назад (26.06.2019 18:35)
Дык я ж шучу. Технички добавить, сходимость допилить (вроде что то там было) и вуаля...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей