Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

различия типов картона
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: различия типов картона
#1024
korolevvlad
Новичок
Постов: 3
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Подмосковье День рождения: 07/22
различия типов картона 13 г., 2 мес. назад (22.02.2011 11:55)
Здравствуйте! Это мое первое сообщение на форуме. Прошу уточнить виды картона и сферы их применения.
Например мне попались в статьях такие термины как: пивной картон, что это такое? Еще Электрокартон, но это я кажется знаю что. Он темного цвета, очень плотный, блестящий и достаточно тонкий. Поделитесь какие и для чего еще есть картоны. Или дайте ссылку на тему, если я ее пропустил.

Спасибо! С уважением, Влад
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1025
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:различия типов картона 13 г., 2 мес. назад (22.02.2011 12:42)
Хорошая задачка, однако :huh:
Ладно, попробую поумничать на эту тему, посмотрим что получится, если что коллеги поправят.
Начнем с того, что в моделизме принято использовать картон следующих толщин 0,5 мм, 1 мм, 1,5 и 2 мм. Первые два наиболее распространены и есть, практически, в каждой модели, остальные встречаются реже.
Электрокартон - про него вы примерно правильно сказали, следует добавить, что он бывает различной толщины и пропитан диэлектриком, из-за чего в нашем деле применяется не может (я по крайней мере, за три года общения на форумах с его использованием не сталкивался).
Гофрокартон - это многослойный материал, который состоит из гофро-слоя(слоев) и плоских слоев. Из него в основном делается различная тара в виде коробок. Бывает различной толщины. В нашем деле употребляется в еденичных случаях, как правило начинающими моделистами. Работать с ним не удобно, он легко деформируется, да и что-то приклеить к его торцам затруднительно.
Пивной картон - картон назван так из-за того, что он часто идет на изготовление подставки под пивную кружку. Состоит из множества тонких слоев. Легко режется модельным ножем, гораздо хуже ножницами. Не гибкий, при попытке согнуть, может возникать излом произвольной формы и слоение картона. Кстати, лазерначя резка производится именно на таком картоне. В продаже встречается картон 1,1 мм и 1,53 мм. Купить можно, например, в магазине для художников. Для меня этот картон, на данный момент, является основным для изготовления каркасов.
Дизайнерский картон - по крайней мере ко мне он попал под таким названием. Картон высокого качества приятного белого цвета и толщиной 0,5 мм. Хорошо режется, хорошо гнется.
Серый картон - не знаю, как по другому обозвать его. Обычный картон желтовато серого цвета. Бывает различной толщины и плотности. Режется тоже по разному. Часто производится из продуктов вторичной переработки, поэтому в некоторых сортах часто встречаются щепки, комочки и даже камешки. До того как попробовал пивной работал с ним и могу сказать, что листы часто отличаются между собой по качеству. Встречались отличные, которые легко резать и сгибать, но были и те, что можно распилить только лобзиком.
Самодельный картон - некоторые моделисты, предпочитают делать картон самостоятельно, склеивая между собой листы ватмана или картон для детского творчества. Я лишь однажды пробовал его клеить. В целом получается достаточно качественный материал, но трудозатраты велики.


Подведя итоги, могу сказать, что в моем активе сейчас пивной картон толщиной 1,1 мм для простых, коробчатых каркасов. Серый картон для каркасов сложной формы, и там где надо его изгибать. Когда требуется картон 0,5 мм использую дизайнерский картон либо качественный картон от упаковки (в основном от конфет).
 
Последнее редактирование: 22.02.2011 12:43 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1026
korolevvlad
Новичок
Постов: 3
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Подмосковье День рождения: 07/22
Re:различия типов картона 13 г., 2 мес. назад (22.02.2011 13:04)
Спасибо за подробный развернутый ответ! И вопрос в догонку: а самодельный картон чем склеивают?Я имею ввиду его слои.



С уважением, Влад
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1028
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re:различия типов картона 13 г., 2 мес. назад (22.02.2011 16:05)
Можно клеящим карандашом склеить, на ПВА или аэрозольный нитроклей. Я карндашом пользуюсь.
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1029
korolevvlad
Новичок
Постов: 3
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Подмосковье День рождения: 07/22
Re:различия типов картона 13 г., 2 мес. назад (22.02.2011 16:52)
Cпасибо!

С уважением, Влад
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей