Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения.
(2 чел.) Дмитрий, (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения.
#14550
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения. 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 15:44)
Решил поделится своим опытом работы с указанным клеем. А точнее описать, как я сделал все не по инструкции и что из этого вышло.
Attention: все описанное ниже относится только к моему конкретному экземпляру клея, картона, мозга и рук.

Итак, Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER – большая банка (500ml).

При использовании клей обладает интересными(?) особенностями:
При нанесении:
- если дистанция до поверхности велика (более 25-30см) – клей прилетает на поверхность в виде больших волокнистых «соплей» (простите). Т.е. «слегка добавить клея для равномерности» - не получится.
- при попадании на поверхность клей начинает очень активно пузырится, пузыри при лопании также оставляют за собой неравномерные «сопли».
- весьма сложно наносить клей равномерно – слой почти не виден, но добавление клея сразу же вызывает еще большее пузырение.
- замечена интересная тенденция клея приклеивать края детали (листа) к подлежащей поверхности (газете). Т.е. можно надорвать край листа при перемещении.
- вроде бы не проступает через деталь, и кажется не оставляет пятен.
- очень плохо отмывается от рук и всех остальных испачканых поверхностей.

После нанесения:
- корректировка соединенных деталей – невозможна.
- инструкция и здравый смысл требует разгладить детали после соединения деталей. Причем в большей степени для раздавливания упомянутых пузырей и оставшихся от них бугорков. Разгладить руками такое не получится. Раскатывание роликом – работает, но может дать растяжение детали, так как усилие требуется существенное.
- имеется тенденция к короблению деталей.

При высыхании:
- клей в свободной форме образует эластичную блестящую пленку с хорошей* адгезией.
- коробит детали если деталь высыхает без гнёта.
- высохшая деталь становится значительно жестче, однако это не мешает резу.

Приколы и самое интересное:
Главное замечание – я использовал клей не по инструкции. Инструкция гласит - Spray the adhesive onto both sides of the assembly. After approx. 5 - 20 minutes, press the parts together briefly and firmly.
Я наносил клей только на картон, и поверх укладывал лист с деталями.
Почему я делал так – потому что если пузыри клея, описанные выше, засохнут – я не уверен что они разгладятся. Кроме того я опасался что коробление от клея испортит геометрию деталей. Вероятнее всего именно это и стало причиной описанных ниже приколов.
- прикол первый и главный – 90 процентов деталей отвалились через месяц сами по себе. Бумага просто отстает от клеевого слоя начиная от кромки. Если отлипание началось – почти гарантировано отвалится и остальная часть детали. После отлипания на картоне остается едва липкий слой клея (причем слой не сплошной а мелкими зонами, хотя распылялось изрядно). Бумага остается чистой.
- если приклеенное не отвалилось - при деформации детали оно отвалится в 90% случаев.
- попытка прогладить горячим утюгом отваливающуюся деталь помогает примерно на час, после деталь все равно отваливается.
- фотографии ободранного каркаса будут в ветке по Ту-22 в ближайшее время. Зрелище душераздирающее.
- при контакте с цапон-лаком или растворителем – деталь отваливается сразу после высыхания лака\растворителя.
- частично отвалившеюся деталь можно легко подклеить ПВА.
- высохший клей обладает отличной адгезией к самому себе, поэтому если клеить на картон не целый лист с деталями, а только детали (т.е. останутся области покрытые клеем, но не покрытые бумагой) - при хранении получится куча намертво склееного картона.

Всякие мысли:
- наверное, если следовать инструкции все было бы хорошо. Но снова – пузыри и неровности, по моему, все бы испортили.
- Этот клей я использовать более не стану.
- клей-спрей 3M Photo попробованный ранее – имеет свои приколы (клей остается подвижным и через месяц после нанесения).
- Подумываю распылять раствор ПВА из пульверизатора. Не знаю что получится.

Надеюсь топик будет полезен.
С уважением.

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14551
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения. 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 16:40)
Когда-то пользовался таким клеем, но у меня проблем не возникло. Раскладывал на газетах и картон и листы и проходил с расстояния 20 см. клеем, потом подсушивал минут 20 и склеивал. Держится намертво. Но, должно быть чувство меры, т.е. струя должна идти с определенной скоростью и силой нажатия, иначе перелив клея и толстый слой. Но тут все решается опытным путем на чем-то не нужном. Но сейчас от практики использования аэрозольного клея отошел, сейчас клеящий карандаш и тоже на обе поверхности. Кстати, Вам как разработчику, возможно удобно купить самоклеющуюся бумагу, распечатал на ней и наклеил на картон.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14552
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения. 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 17:15)
Добрый день, Алексей.
Видимо тут важно отсутствие наличия кривизны рук. Которое у меня наличествует. )
Попробую карандаш, спасибо. Есть ли рекомендации конкретных марок?

Я как разработчик (как же здорово звучит! :) ) - должен пройти весь путь обычного покупателя-моделиста прежде чем предлагать ему этот путь.

Можно, пожалуйста, на "ты"?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14553
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения. 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 19:19)
Я использую UHU и ЭрихКраузер, покупаю толстые карандаши с ними работать удобней. Еще можно купить "гладилку" - шпатель для обоев - им очень удобно пользоваться.

Под словам "как разработчик" имелось ввиду, что ты чаще всего печатаешь каркас на принтере а потом его приклеиваешь, поэтому проще купить пачку самоклейки и не заморачиваться с клеем экономится время. Но это только для каркаса.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14554
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Клей-спрей UHU SPRÜHKLEBER. Опыт применения. 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 21:54)
Пробовал когда то такой же спрей. Были такие же проблемы. Результат: моделиковский БРДМ вспучился и поехал в мусор . Теперь пользуюсь карандашом UHU Contact Kraft, намертво клеит и спустя 1,5 года ничего не отклеивается и не коробится. Единственный минус ЦЕНА.
 
Последнее редактирование: 16.01.2014 21:55 Редактировал sura51.
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей