Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона.
(2 чел.) Дмитрий, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона.
#14710
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г., 1 мес. назад (04.02.2014 10:01)
Коллеги, могу я попросить чуть детальнее описать технологию работы с клеем-карандашем?
Как наносить, как сушить, как прижимать? Как быстро высыхает склейка, как быстро высыхает нанесенный на бумагу слой? Следует ли торопится при нанесении или времени достаточно?
Любая информация будет полезна.
Спасибо.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14715
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г., 1 мес. назад (04.02.2014 13:51)
По мне так особых хитростей нет. Я покупаю максимально толстый клей-карандаш, далее наношу на обе поверхности, при хорошем освещении рабочего места четко видно где клей нанесен, а где нет. Иногда могут образоваться комочки их надо убрать. Далее складываю края и постепенно разглаживаю (раньше чистой тряпочкой, сейчас гладилкой для обоев)начиная от сложенного края и дальше. Особо сильно можно не торопится клей сохнет не так быстро т.е. работаем аккуратно без спешки но и без излишней кропотливости. Далее по настроению, могу положить под пресс на пару дней, а могу резать сразу. Каких либо проблем ни в одном ни в другом случае не было.
 
Последнее редактирование: 04.02.2014 13:52 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14723
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г., 1 мес. назад (05.02.2014 09:36)
Тоже самое могу сказать. Особое внимание уделяю нанесению не толстого слоя клея на обе половины. Причем здесь для меня есть некоторая трудность - при движении клея по бумаге образуются пропуски клеевого следа, их приходится просматривать на отраженном свету и подмазывать особенно по краям реза...Это наверное связано с тем, что клей относительно сухой и, может быть, я слишком быстро его веду по бумаге. Тщательно разглаживаю. Сушу от часа, без пресса, но обычно режу на следующий день.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15092
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г. назад (12.03.2014 10:33)
Доброго дня, коллеги.
Попробовал клеевой карандаш, докладываю.
Вводная - я пытаюсь склеить офиску и серебристую бумагу плотностью примерно 130 г/м2 и толщиной около 0,20мм для обшивки больших плоскостей крыла и центроплана.
Стоит заметить что "серебрянка" очень деликатна, с трудом переносит влагу (например от ПВА) и за счет собственного блеска прекрасно демонстрирует все неровности.

- нанесение на серебрянку нетолстым слоем, потом под пачку бумаги на сутки.
Коробление существенное, "волна" коробления крупная, серебрянка как-бы стянула пакет образовав вогнутось. Получилась некая чаша с серебранкой в основании. Серебрянка отошла от края склейки примерно на 1см. Клей наносился равномеро.
Выглядит конечно все это не так ужасно как описано, но для больших поверхностей не подойдет.

- нанесение на офиску, потом под пачку бумаги на сутки.
Коробление меньше чем в первом случае, "волна" коробления мельче однако "волн" больше. Клей наносился равномеро и несколько жирнее чем в первом случае. Офиска стала коробится уже при нанесении.
Для больших поверхностей тоже не айс.

Сегодня попробую прогладить утюгом и доложу.

P.S. Слышал есть способ склеить листы при помощи пищевой пленки и утюга. Если такой пакет склеится - возможно есть резон сделать это до печати, что-бы не ушла геометрия от нагрева и растягивания. Попробую и тоже доложу.
P.P.S. Склеивание листов при помощи пленки от "файликов" (мультифора (sik!)) у меня не получилось.
 
Последнее редактирование: 12.03.2014 10:34 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15101
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1184
graphgraph
Репутация: 42
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г. назад (12.03.2014 20:03)
Necroscope писал(а):
Попробовал клеевой карандаш, докладываю.
Necroscope писал(а):
Сегодня попробую прогладить утюгом и доложу.

Раз уж столько времени потратили на опыты, уделите 10 мин. клею "Момент Кристал" и подобным. (ссылка выше)


Necroscope писал(а):
Склеивание листов при помощи пленки от "файликов" (мультифора (sik!)) у меня не получилось.
А это что за метода???
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15102
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г. назад (12.03.2014 20:18)
Виктор М. писал(а):
Раз уж столько времени потратили на опыты, уделите 10 мин. клею "Момент Кристал" и подобным. (ссылка выше)

Решил оставить эту методу на финал. Пугает меня немного метод. Моя "серебрянка" очень плохо реагирует на всякие растворители.

Склеивание листов при помощи пленки от "файликов" (мультифора (sik!)) у меня не получилось.
А это что за метода???

Там клеили офиску на картон. На картон и офиска прокладываются куском "файлика" (1 слой) и проглаживается утюгом.
 
Последнее редактирование: 12.03.2014 20:19 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15103
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1184
graphgraph
Репутация: 42
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г. назад (12.03.2014 20:50)
Necroscope писал(а):
Моя "серебрянка" очень плохо реагирует на всякие растворители.
Уверяю, момент разводят ацетоном, чтоб он стал чуток жиже и легче (равномернее) наносился на бумагу. Саму бумагу, он не пропитает, так что слой "серебрянки" не пострадает.
Успехов в экспериментах!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#15281
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Посоветуйте клей для склеивания листов бумаги\картона. 10 г. назад (24.03.2014 09:34)
Докладываю.
Прогладил склееные клеем-карандашем куски бумаги - все выпрямилось, все ровно.
Попробовал пищевую пленку. Сейчас открою новый топик, ибо это суть принципиально другая метода. И она рулит. :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей