Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Форматы журналов
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Форматы журналов
#17264
Айбар
Новичок
Постов: 12
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 16:41)
Привет всем! Пожалуйста разъясните какой формат у ГПМ (знаю что есть А4 и А3.)Если Халинский (в данном случае Пантера) имеет формат В4, а ГПМ (Ягдпантера) имеет формат А4. Так почему при их распечатке имеет расхождение в размерах (печатал днище для сравнения)?. Яга А4 вышла меньше Пантеры В4. А при распечатки Яги В4 она вышла больше Пантеры В4. Распечатал Пантеру Моделика А3 и она вышла меньше Пантеры Хала В4. Че за хрень? Принтер Епсон стилус фото 1415. Печатал для сравнения на простой бумаге из просмотрщика.
 
Тема заблокирована
#17269
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 18:14)
Ягдпантера не А4 формат, насколько помню, а Б-4, так же как брумбар.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Тема заблокирована
#17270
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 19:37)
Разные разработчики используют разные исходные данные по разному проектируют и когда доходит до печати, накладываются погрешности и т.д.
К стати яга от гпм В4 (или почти В4).
И Айбар извините за вопрос, а вы видели на данном сайте, что бы кто нибудь вел сборку из сканов.
 
Последнее редактирование: 13.08.2014 19:38 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Тема заблокирована
#17271
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 20:11)
Вот это читали?
wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=33&t=549
я писал достаточно давно в целях устранения каши в голове
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Тема заблокирована
#17272
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 20:34)
Дмитрий писал(а):
И Айбар извините за вопрос, а вы видели на данном сайте, что бы кто нибудь вел сборку из сканов.
Хотя это и не особо приветствуется, сборка из сканов не запрещается ( За исключением конкурсов "Строим вместе [Group builds]" )
 
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Тема заблокирована
#17273
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 21:07)
Прошу прощения, если мои действия не корректны, нарушают правила или просто я кого нибудь обидел.
В таком случае прошу просто удалить мой пост.
 
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Тема заблокирована
#17275
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 21:36)
А ещё и принтеры и сканеры вносят искажения, причём искажения зависят даже не от модели сканера/принтера, а от конкретного экземпляра. И глазом эти искажения вряд ли увидишь. Поэтому для точного сканирования/печати технику калибруют, и задача эта не такая уж и тривиальная. Кроме того, если у принтера изношены резиновые валики, он может даже одну страницу печатать неравномерно.
Если брать сканы, сделанные непонятно кем непонятно на чём и печатать на отлично откалиброванном принтере - всё равно с высокой вероятностью получится ерунда.
А качественные сканы - огромная редкость, даже в смысле геометрии, о цветопередаче и не говорю: таблица для калибровки цвета стоит порядка 20 баксов, кто этим заморачивался (кроме Голованова)? Плюс эти сканы ещё надо суметь правильно напечатать.

Именно из этих соображений я считаю сборку из сканов, особенно чужих, даже не злом, а маразмом. Результат изначально будет под бооольшим вопросом. Разве что самому делать сканы с целью перекраса - это ещё понять могу.
 
Последнее редактирование: 13.08.2014 21:37 Редактировал Путник.
Тема заблокирована
#17277
Алексей
( alex.gol76 )

Основатель
Постов: 2393
graphgraph
Репутация: 388
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: москва День рождения: 04/06
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (13.08.2014 22:07)
Я думаю,что если человек принципиально не хочет собирать модели в оригинале,то не надо заморачивать всех проблемами по сканированию
 
Тема заблокирована
#17282
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (14.08.2014 07:32)
Если человек принципиально хочет собирать из сканов - он будет разгребать все последствия сканирования.

Началось с чего? Человек задал вопрос: как ни печатаю сканы - размеры удивляют. Ответ какой? Сканы кривые и выправлять себе дороже.

Можно ли выправить сканы? Да, можно. Нужно взять оригинал журнала, померить там детали, померить детали в скане, вычислить искажения и соответственно поправить. Желательно измерить несколько деталей в разных местах листа, потому что искажения могут быть неравномерные. И так сделать для каждого листа отдельно. И при измерении деталей в сканах учесть, что лист неизбежно отсканирован под углом к вертикали/горизонтали. Но в любом случае нужен доступ к оригиналу. И точно изготовленная линейка. И умение этой линейкой точно мерить. И...

Можно ли собрать модель из сканов? Нередко да, можно, как-то сойдётся. Но удивляться, что есть несходимости или общие размеры модели какие-то не такие - крайне наивно.

Ещё в + к вопросу топикстартера. Печатать есть смысл только исходя из dpi и надеяться что создатель сканов здесь не накосячил. Просто потому что "скан журнала формата А4 или В4" понятие сильно растяжимое. Журналы почти всегда отличаются от стандартов ISO, на несколько мм это ещё в лучшем случае.
У меня лежит стопка журналов Халинского, двух абсолютно одинаковых по размерам нет. На этой стопке лежит ГАЗ-АА от Анграфа, заявленный как В4 - он на 2-3 сантиметра меньше в высоту и ширину, Ла-5 от ЮГ сильно меньше заявленного А4 и т.д.
Кроме того, при сканировании выделяется область сканирования. Как правило - вручную (= "от фонаря"), как правило - для каждого листа отдельно. Т.е. картинки, изображающие листы с деталями будут меньше оригинального листа, причём, обычно - каждый лист по-разному меньше.
И когда возникает вопрос "у меня есть скан листа А4, какого размера его печатать?" - правильным ответом будет "а фиг его знает".

Это так, навскидку и не сильно занудствуя. Я таких "подводных камней" могу ещё на несколько страниц расписать.
А так, да, сканы это классно, собирайте из сканов на здоровье!
 
Тема заблокирована
#17283
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:Форматы журналов 9 г., 8 мес. назад (14.08.2014 11:45)
Небольшая справка

А здесь еще больше
www.convertworld.com/ru/paper-size/B4.html
Так как лично я пользуюсь сканами , но перевожу их в нужный мне масштаб, здесь хороший конвертатор:
www.bestpapermodels.com/en/paper-models-scale- calculator/

Но все равно, распечатав детали с известным размером, проверяю их и при необходимости делаю поправки. Для примера распечатать киль корабля, замерить его длину и сравнить с данными учитывая масштаб.
 
Последнее редактирование: 14.08.2014 12:04 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Тема заблокирована
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей