Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

№6 Typ 97 - Chi-Ha
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: №6 Typ 97 - Chi-Ha
#1741
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
№6 Typ 97 - Chi-Ha 12 г., 10 мес. назад (09.06.2011 08:26)
Вот наконец почта, таможня и магазин сжалились и выдали в мои потные руки свеженький экземплярчик нового журнала Model-Hobby



Журнал давно ожидаем мною.
Модель - не новая - это слегка перераработанная самая первая модель издательства.
Так сказать downgrade Typ 97 Shinhoto Chi-Ha до просто Typ 97 - Chi-Ha;)

Первый журнал каюсь банально проспал;)
Но этот уже у меня и о нем отпишу поподробнее:

На задней обложке

пара фоток "белого кита" и обложки остальных моделей издательства - 6 вышедших, 1 аннонсированная и один закамуфлированный танк;)
Вряд ли с таким силуэтом под размытием получится корабль или самолет;)

Открываем.
Обширная инструкция (с примкнувшей к ней исторической справкой) - заняла целый разворот



и все равно не уместилась;) Окончание в конце журнала.



Там же довольно обширный список опциональных дополнений к модели;)

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Последнее редактирование: 25.07.2011 12:48 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1742
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:№6 Typ 97 - Chi-Ha 12 г., 10 мес. назад (09.06.2011 08:34)
Автор идеи - небезызвестный разработчик БТТ - Marian Sobel.
Для тех кто не знает или забыл - сообщу что его "перу" принадлежат PanzerII от хала (одна из первых моделей с "оживляжем"), Тигр от хала (одна из первых моделей с нутрянкой и опять таки "оживляжем"), Пантера от хала (одна из первых цифровых разработок БТТ опять таки с оживляжем), бергпантера от хала, чинхото чи-ха от модель-хобби Marder III от модель-хобби.
Мне довелось собрать 3 из вышеперечисленных и могу ответственно сказать, что сборка моделей данного автора доставляет удовольствие моделисту.
Причем зачастую отнюдь не в гомеопатических а скорее в конкретно лошадиных дозах;)

Фирменный стиль сразу виден в инструкции:
Все просто, понятно, логично и на первый взгляд полно освещено.
Думаю и на второй и на третий сильных траблов не будет.




Часть инструкции традиционно наползает на листы с каркасом.
Собсна каркаса то кот наплакал - 1.5 листа А4.
Но для небольшой модели, даже без интерьера вполне достаточно.



Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1743
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:№6 Typ 97 - Chi-Ha 12 г., 10 мес. назад (09.06.2011 08:42)
Листов с развертками - девять;)
Из-за нечетного количества, один из листов инструкции отпечатан на плотной качественной бумаге;)
От этого никому ни жарко ни холодно, просто констатирую факт;)

Бумага бегло понравилась. Плотнее чем у мардера.




Печать качественная.
На 2-х листах в наличии двухсторонка деталей видимых с обратки


Правда поработать кисточкой немного придется - часть деталей которым пригодилась бы двухсторонка ей обделены;)
но это я уже ворчу;)
Запас цвета есть причем запас цвета тоже серьезно оснащен "оживляжем"

Вообще модель мягко говоря засрана со страшной силой;)
Перед фотошопщиками была поставлена задача изобразить танк, который 3 года тоскливо ползал по джунглям, обтираясь, покрываясь грязью и ржавчиной но так и не поучаствовавший в боевых действиях.

Он ИМХО справился на твердое 5.
Специально снял кусочек развертки поближе - потертости и загрязнения в ассортименте.
Уроки Мигеля Хименеса с камрадами не прошли даром;)




Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1744
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:№6 Typ 97 - Chi-Ha 12 г., 10 мес. назад (09.06.2011 08:46)
Как и большинство современных моделей данная комплектуется лазерной резкой (за отдельную плату ессно;))


Резка как резка - особо нечего сказать
В первых резках для старой чи-хи были проблемы - не учтена толщина реза - в результате каркас выходил мельче чем надо.
Но со сменой производителя проблема ушла - что видно из более поздних сборок.
Тут думаю тоже все хорошо.

Гусеницы в журнале из отдельных траков.
Докупил лазерную резку гусениц


Полностью аналогична тракам старой чихи - нежные при сборке, но симпатичные в итоге;)
Снял покрупнее



Приятно радуют глаз огроменные по размерам гравировки под пальцы и очень аккуратно исполненые петли гребней.
Думаю на модель буду ставить именно резку.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Последнее редактирование: 09.06.2011 08:47 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1745
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:№6 Typ 97 - Chi-Ha 12 г., 10 мес. назад (09.06.2011 09:09)
Резюмируя.

Очередная отменная модель которая так и просится под нож.
Достаточно редкая возможность собрать два близких по типу танка в разных раскрасах.

Косяков быть не должно т.к. на 2/3 совпадает с ранее изданой и практически без проблемной моделью;)

Лично у меня данный журнал в ближ дни пойдет на стол и под нож;)

PS: и напоследок позволю себе немного стороних наблюдений:

1. Пан Sobel - уже достаточно пожилой человек. Очень обидно что не смог познакомится с ним в Щецине и поблагодарить лично за его работы.
Он по специальности и основной работе архитектор. Много лет трудился за чертежной доской. Первый модели разрабатывал на ней с линейкой.
Потом освоил (напоминаю не в 25-ти летнем возрасте отнюдь!) компьютер и 3Д моделирование и с начала века проектирует модели уже таким образом.
При этом его модели сочетают в себе
а) неплохую точность.
б) очень неплохую детализацию.
в) отменную сходимость.
г) очень малый процент ошибок.
д) продуманность и удобство для сборщика
Последний пункт специально выделил жирным - ибо он очень важен ибо во многом благодаря ему получаешь такой кайф именно от процесса сборки. хотя и остальные пункты совсем нелишние конечно;)

И есть у меня вот такие 2 инсайдерских фото:





Это два белых кита - старая Chinhoto Chi-Ha и новая Chi-Ha.
Хранятся они у издателя (собсна там и засняты)
По фото четко видно что модели совпадают на 2/3.

И на резонный вопрос "а зачем надо было вторую то делать полностью?" я получил ответ:
цитирую:
"Мариан никогда не отдает модель издателю в печать, пока лично не закончит белую сборку и не убедится что ему она нравится"

Своеобразный подход у разработчика, не правда ли;)
Может поэтому к нему так уважительно относятся в польше;)
И закончив одну его модель хочется начать другую, т.к. понимаешь что это будет не даром потраченное время;)

2. Молодое издательство Модель-Хобби, ощутимо страдающее от нехватки модельного ряда - тем не менее не позволяет себе выпускать
а) откровенную хрень с уровнем разработки начала-конца 20-го века.
б) модели без оживляжа, т.к. хорошо понимают чем отличается тонированная модель от унылого зеленого (желтого/серого/коричневого...) бруска и внимательно изучают тенденции в раскрасе моделей.

Но это уже лирика;)

Главное, на мой зуб, что в результате плодотворного труда всех причастных - модель удалась и ее можно смело рекомендовать любым моделистам - и новичкам как первую модель для зубрения азов сборки БТТ так и более опытным - для просто приятной сборки;)
Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Последнее редактирование: 09.06.2011 09:18 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev