Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка)(Завершено)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка)(Завершено)
*
#13348
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка)(Завершено) 10 г., 6 мес. назад (23.10.2013 11:40)
SS-161 Stingray. Кинозвезды из глубины или насколько все запутано.

Приветствую всех участников, поддерживающих и следящих за GB "20 000 лье под водой".

Хочу представить в качестве поддержки и свое творчество. Началось все с «тупого скачивания» различных сканов, чтобы выбрать что-то не сложное и мне интересное. В начале выбор пал на допотопные аппараты с кучами заклепок. Параллельно со скачиванием сканов просматривал Морскую коллекцию «Субмарины типа Gato». Самая последняя страничка этого номера меня и подтолкнула на выбор модели, прототип которой хотя и сам «погиб», но все же одержал две победы над современным флотом США.


SS-161 Stingray в фильме была «типа» пиратского судна, чем я, скачивая сканы, собственно и занимаюсь . SS-383 Pampanito принадлежала к классу Balao, Строитель: Военно-морской верфи Портсмут , Kittery, Мэн Заложен: 15 марта 1943 Запущенный: 12 июля 1943 Спонсор: Миссис Джеймс Wolfender Ввод в эксплуатацию: 6 ноября 1943 Статус: Корабль-музей в Сан-Франциско с 21 ноября 1975 . Порылся в «награбленном». Для моей цели более всего подходили две работы Халинского, того же класса. По масштабу 1/200 – SS-311 Archerfish, но резкость сканов – никакая. Другая SS-411 Spadefish (м 1/100). У нее же своя проблема – разнотон, причем на половину каждого листа. Так как все равно рассчитывал на фотошоп, выбор пал на SS-411 Spadefish с последующим масштабированием (Куда я метровое «бревно» потом приткну!? )

Ну что, уже запутал? Так вот, это только начало.
Для поддержки боевого духа, просматриваю очередной фильм о подводниках и «Ба, знакомые всё лица!» В фильме «U-429 Подводная тюрьма» на седьмой минуте вижу «знакомые черты» с номером 161 на рубке, но без «ската» на носу. Причем перед этим упоминалось название «USS Swordfish Balao-class». И здесь возникает вопрос: а что прячется за SS-161 Stingray и Swordfish? Покопавшись поверхностно на просторах Википедии, выяснилось, что это три различные по классу лодки, причем не один не принадлежит нашей героине.
SS-161 ___USS S-50 (SS-161) S-класс. Строитель -- Лодка озера Торпедо компании в Бриджпорт, штат Коннектикут Заложен: 15 марта 1920 Запущенный: 18 июня 1921 Ввод в эксплуатацию: 20 мая 1922 Судьба: Уничтоженный 1931.
Stingray ____ USS Stingray (SS-186), 1938-1947г.г. Подводная лодка класса Лосось. Строитель: Военно-морской верфи Портсмут ,Kittery, Мэн Заложен: 1 октября 1936 Запущенный: 6 октября 1937 Ввод в эксплуатацию: 15 марта 1938 Судьба: Проданный на металлолом, 6 января 1947. Были так же одна до этой и одна после, но они внешними формами очень далеки от нашей кинозвезды.
USS Swordfish____ (SS-193) , класса Sargo Строитель: Mare Island Naval Shipyard ,Вальехо, Калифорния Заложен: 27 октября 1937 Запущенный: 1 апреля 1939 Спонсор: Мисс Луиза Шоу Хепберн Ввод в эксплуатацию: 22 июля 1939 Судьба: Вероятно, потоплено японскими судами в Рюкю , 12 января 1945.
В общем, все как в Голивуде. Кстати на немецких лодках, судя по фильмам, при взрыве глубинных бомб, срывает одни и те же болты и разбивает ими одни и те же приборы в одинаковой последовательности.

На этом спасибо за терпение при чтении всего выше упомянутого. В дальнейшем обещаю быть более кратким и понятным.
 
Последнее редактирование: 20.12.2013 03:29 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13351
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 6 мес. назад (23.10.2013 15:57)
Андрей
Э-э-эх, взял бы оригинал, и в конкурс!
Всё равно послежу!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13357
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 6 мес. назад (24.10.2013 10:39)
Виктор М. писал(а):
Андрей
Э-э-эх, взял бы оригинал, и в конкурс!


Спасибо. Но я благородный пират . Поэтому конкурс не для меня. Да и с таким "профилем работы"(корпус) практически впервые встречаюсь.
 
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13358
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 6 мес. назад (24.10.2013 11:29)
Так как часть работы уже проделана, буду потихоньку отчитываться.
Несколько проб распечатки убедили меня что принтер не позволяет до сотенных выставлять размер, длина корпуса получается на пару мм длиннее, надеюсь все остальное изменится пропорционально.
После наклейки на два слоя 0.4 картона(какой был) плюс офиска и пару дней резки(режу на работе в свободное время ) имеем вот такой наборчик.

Вырезал по внутренней стороне шва, чтобы затем на торцы шпангоутов наклеить полоски бумаги. Конечно уже поздно, но возможно киль и продольные части нужно было сразу на цельном куске, сложив клеить, чтобы получились цельные детали, хотя тогда влага клея может сильно повести детали .
 
Последнее редактирование: 24.10.2013 11:30 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13371
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 6 мес. назад (24.10.2013 21:40)
Взял бы лучше журнал.......Пират,благородный....
 
Последнее редактирование: 24.10.2013 21:42 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13429
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 5 мес. назад (29.10.2013 04:10)
Отговорка: SS-411 Spadefish от Хилинского много, а SS-161 Stingray, как говорил Космос из «Бригады» «только у меня и у …» .

Каркас сложился без зоморочек.



Заморочки начались с обшивкой.
Во первых разнотон вывести не удалось, но эти, как и все остальные, - мои проблемы .
Во вторых. Мужики, я дибил . Сам в обсуждении правил писал: подкраска швов – святое, но так как никогда не приходилось этого делать ( полный покрас или бумага тонкая, но в общем с этой проблемой столкнулся впервые), пришлось несколько торцов красить по месту.
В третьих. По ходу обклейки, обшивка (хоть и резал на всяк случай по наружной стороне линии) становилась не существенно, но короче . Клеил начиная со средины. Чтобы ложилась на шпангоуты, пришлось их не много распушивать (расслаивать) , в носовой части, даже делал дубликат шпангоута и подклеивал для утолщения. Форштевень и ахтерштевень (части киля носа и кормы) пришлось укорачивать, что дало мне большее приближение к масштабу.
Четвертое. Обшивка получилась как крылья первых самолетов, причину выяснил как обычно с запозданием, я натягивал и придавливал пластиковой карточкой на шпангоутах, чего нельзя было делать.
В общем имею,что имею.

Попрокалывал и зачистил мелкой наждачкой с внутренней стороны отверстия в кормовой части.
 
Последнее редактирование: 29.10.2013 04:20 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13434
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 5 мес. назад (29.10.2013 16:43)
Попрокалывал и зачистил мелкой наждачкой с внутренней стороны отверстия в кормовой части.

Все зависит от бумаги, но хорошо работает есть наколоть, покрыть изнутри цианокрилатом (лучше гелем), а потом досверлить. Получается ровное отверстие без завалов.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13435
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 5 мес. назад (29.10.2013 18:04)
Согласен, но цианокрилат после струйного принтера может дать разводы. Им я пользуюсь для усиления мелких деталек, там пропитав полностью,цвет поменяется,но разводов не будет, или когда под покраску.


Не удовлетворенный разнотонном, сел опять за ф.шоп. На этот раз тупо убрал насыщенность цвета, после чего по новой разрисовал нос. Вроде получилось. Один только прикол, лак НЦ придает серому цвету зелени. (за цапонлак не упоминайте, у нас в городе даже не знают, что это.)
Так, как шпигаты и др. отверстия планировал вырезать, подготовил для этого каркас, - удалил частички шпангоутов и замазюкал внутренность.


Надолбал на палубе кучу отверстий, чтобы было «красиво»
 
Последнее редактирование: 29.10.2013 18:36 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13447
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 5 мес. назад (30.10.2013 12:09)
Надолбанные отверстия смотрятся действительно "красиво".
Не поделитесь секретом - вы изготовили для их пробивки какие-то штампы?
Мне как раз сейчас предстоит прорезка шпигатов на К-21 - и резать ножном огромное кол-во одинаковых отверстий как-то совсем не улыбается...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13449
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:SS-161 Stingray. Субмарина типа Gato (Поддержка) 10 г., 5 мес. назад (30.10.2013 13:51)
Здесь мой наборчикmodels-paper.com/index.php? option=com_kunena&Itemid=11&func=view&catid=13&id= 9481
models-paper.com/index.php? option=com_kunena&Itemid=11&func=view&catid=13&id= 9481&limit=10&limitstart=20, а для маленьких овальных, которые по краю палубы, 0,8ю иглу сплющивал,заточив с наружной стороны.Большие овалы - два отверстия с вырезом перемычки. Палубные, продольные продавливал стандартным канцелярским ножом с "зубильной заточкой" сначала по "носовому" краю, потом развернув по "кормовому", но порядок не существенный. Затем с изнанки наждачкой легенько зачистил. Нож можно заменить "зубильцем" нужного размера, тогда дело в два раза быстрее будет.
 
Последнее редактирование: 30.10.2013 13:57 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей