Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Изготовление заклепок
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Изготовление заклепок
#1045
KuzRED
( Кузьма Редисов )

Новичок
Постов: 33
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Днепропетровск День рождения: 04/21
Изготовление заклепок 13 г., 2 мес. назад (26.02.2011 22:57)
Всем привет. Подскажите что делать когда заклепки методом прокола исполнить не возможно из за мизерного расстояния между ними?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1046
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Изготовление заклепок 13 г., 2 мес. назад (27.02.2011 00:55)
Вариантов, по моему разумению, три. Но если честно, то это лишь теория и не одного из них я не пробовал.
1. Попробовать смешать клей ПВА с краской нужного цвета и зубочисткой наносить капельки, когда высохнет должно получится что-то похожее на клепку
2. Попробовать выбить кружочки нужного цвета, отформовать на округлом предмете и приклеить. Наверное самый трудоемкий способ и не фак, что получится хорошо. Я на Чи-Ха не стал делать заклепки, хотя издатель предлагал их сделать таким образом
3. Купить пластиковые заклепки (кажется от масте бокса), и аккуратно приспособить, но их красить надобно.

И еще, в таких случаях, я вспоминаю слова моей учительницы по билогии. Она всегда говорила: "Лучше хорошо читать, чем плохо рассказывать". Это я к чему, м.б. и не стоит делать заклепки, а оставить деталь как есть?!
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1047
KuzRED
( Кузьма Редисов )

Новичок
Постов: 33
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Днепропетровск День рождения: 04/21
Re:Изготовление заклепок 13 г., 2 мес. назад (27.02.2011 01:31)
Volkman писал(а):
..."Лучше хорошо читать, чем плохо рассказывать". Это я к чему, м.б. и не стоит делать заклепки, а оставить деталь как есть?!
Собственно, внимание к таким мелочам меня и привлекло в ваш т.н. бумажный моделизм. Уже неделю сплю и вижу Т-18 1/25. А он зараза прыщавый как подросток заучка. Вот поселиться решил у вас, готовлюсь ваять.
Есть задумка на первый раз заклепки не сферические делать, а в форме шайбы. Есть идея крутить чеки d=0.5-0.7мм и нарезать как колбасу. Но думается мне что идея была бы рабочая, ей бы пользовались.
 
Последнее редактирование: 27.02.2011 01:37 Редактировал Кузьма Редисов.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1049
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Изготовление заклепок 13 г., 2 мес. назад (27.02.2011 11:32)
Вооот!
Теперь стало понятнее :)
С Т-18 третий способ отпадает как очень дорогой. Значит остаются первые два. Надо всетаки попробовать второй способ, главное найти пробойник нужного диаметра (чуть больше, чем диаметр клепки). Пробойник можно сделать из иглы от шприца или же от верхнего колена телескопической антены.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1062
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Изготовление заклепок 13 г., 2 мес. назад (27.02.2011 22:20)
я бы не стал много придумывать. Взял бы отметил бы с изнанки места заклепок. потом провел бы линии карандашиков нежно. а потом бы разметочным карандашом по металлу (затуппленным дюпелем) по линеечке продавил бы изнутри. еще можно попробовать керны Stayer. Не дорого и дорабатывать не надо. Еще есть авто керны, но при сильном нажатии он пробьет бумагу.
Да еще вспомнил!
Есть вырезанные лазером кругляшки 0,5 мм 0,6 мм. Но при покраске и наклейке у меня гайки размером 0,9 мм ломались 2 из 10 ти. в 1 листе 100 штук. средняя цена 40 р за 1 лист.
Вот как то так.
 
Последнее редактирование: 27.02.2011 22:23 Редактировал Zverev.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#6923
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Изготовление заклепок 11 г., 7 мес. назад (05.10.2012 14:31)
Для заклепок можно использовать припой в виде шариков. Диаметры разные, от 0.3 мм и более с шагом 0.2 мм.

По местам, где должны стоять заклепки, шилом придавливаете небольшие углубления, в каждый кладете на клей ПВА по шарику.
И чуть-чуть придавить шарик, чтобы он выглядывал примерно наполовину.
Есть будет смущать блеск металла, то аккуратно прикоснитесь к каждой "заклепке" кончиком кисти с матовым акриловым лаком на водной основе типа питерского Сонета.

На фото без лака. Диаметр шариков вроде бы 0.3 мм.

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#6949
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:Изготовление заклепок 11 г., 7 мес. назад (06.10.2012 14:17)
По вопросу о заклёпках могу предложить два варианта. - Первый вариант : Года два назад начинал собирать английский танк первой мировой Mark MkIV от "Modelik". В журнале многочисленные заклёпки были даны просто чёрными "колечками". Наносил на эти места заострённой палочкой (можно зубочисткой) капли эпоксидной смолы,смешанной с краской (первоначально перекрас модели не предполагался) и ради эксперимента попробовал густой ПВА. ПВА не понравился - приходилось наносить по несколько раз на одно и тоже место;большая усадка. Главная сложность была подобрать консистенцию смолы,достигалось опытным путём. Ну и другая сложность-"твёрдость руки" и "острота глаза"-ну это и так понятно. Модель должна была стать наглядным пособием,потом необходимость отпала,и танк остался незавершённым. Но кое-какие фото сохранились. На первом фото видно,что 3-й слева ряд-из ПВА. Когда "корпусные работы" уже шли к завершению,решил перекрасить,с другой бортовой надписью,поэтому ряды заклёпок загрунтованы. На последнем фото можно сравнить "эпоксидные" заклёпки с "кругляшами" из картонной лазерной резки (первый ряд слева). - Второй вариант : из статьи Николая ПОЛИКАРПОВА "Русская трёхдюймовка",опубликованной в "М-хобби" №7/2001,стр.7-17. "... На щитах расположено огромное количество заклепок,которые были отформованы из разогретого до плавления кусочка литника от какой-то японской модели (лучше не брать пластик от UMT - он для этой цели слишком тугоплавкий),оттиснутого в свинцовую форму." Там же были размещены фото этого процесса со следующими подписями : "...1.Для формовки заклепок я закруглил конец стержня булавки,набил им полусферических лунок в куске свинца. 2 Теперь берем литник и оплавляем его на пламени зажигалки(не допуская воспламенения полистирола, но лишь размягчая его).3. Разогретый пластик вдавливаем в свинцовую форму 4.Остается лишь срезать лезвием восемь готовых заклепочных головок." Сам пока не пробовал,но способ кажется интересным. KuzRED,успехов в воплощении Т-18 в жизнь,то есть "в бумагу" !
 
Последнее редактирование: 06.10.2012 14:26 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20980
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Изготовление заклепок 9 г., 2 мес. назад (27.02.2015 21:05)
Autoblinda AB-41 -моя попытка
 
Последнее редактирование: 02.06.2015 18:44 Редактировал admin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#23503
exico
( 5255260 )

Новичок
Постов: 1
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Изготовление заклепок 8 г., 11 мес. назад (02.06.2015 13:33)
день добрый! поделюсь и я методами которые пользую в данном вопросе




1) бульенки - пластиковые шарики размером от 0,1 мм до 2мм. большая цветовая палитра, или же под покраску


На лицевой стороне выкройки, на месте предполагаемой заклепки, шариковой ручкой продавливаем ямку, в нее капаем клей и помещаем туда бульенку (при необходимости можно вдавить уже саму бульенку по месту до необходимой глубины)

2) выдавливание с обратной стороны.
я пользуюсь заклепкодавом


диаметры пера можно найти практически под любой масштаб, главное ямку в линейке сделать аккуратно и не очень глубокой, иначе возможно продавливание насквозь
 
Последнее редактирование: 02.06.2015 14:27 Редактировал 5255260.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей