Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Что означает "обшивка корпуса корабля чулком"?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Что означает "обшивка корпуса корабля чулком"?
#39041
Олег
( drsound )

Новичок
Постов: 6
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Что означает "обшивка корпуса корабля чулком"? 5 г., 10 мес. назад (06.06.2018 17:34)
Приветствую, коллеги-моделисты!
Я лишь только постигаю сие увлекательное ремесло и принялся за изготовление корабля из бумаги и картона. Все выкройки взяты с журнала Бумажное моделирование.
Читая описания процессов изготовления корпусов кораблей, я сталкивался с выражением "обшивать корпус чулком". Что это за метод и в чем его преимущество перед склейкой обшивки встык?
В любом же случае будут заметны швы соединения деталей обшивки, или...я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование: 06.06.2018 17:36 Редактировал drsound.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39043
Юра
( goodboy )

Бывалый
Постов: 53
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что означает "обшивка корпуса корабля чулком"? 5 г., 10 мес. назад (06.06.2018 19:29)
`чулок` чаще применяется в авиации.
части обшивки склеиваются между собой и потом одеваются на каркас.
на флоте скорее заполняют шпации (промежутки между шпангоутами)
бальза,пенополистирол,пенопласт
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39044
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Что означает 5 г., 10 мес. назад (07.06.2018 07:54)
Олег писал(а):
Приветствую, коллеги-моделисты!
Я лишь только постигаю сие увлекательное ремесло и принялся за изготовление корабля из бумаги и картона. Все выкройки взяты с журнала Бумажное моделирование.
Читая описания процессов изготовления корпусов кораблей, я сталкивался с выражением "обшивать корпус чулком". Что это за метод и в чем его преимущество перед склейкой обшивки встык?
В любом же случае будут заметны швы соединения деталей обшивки, или...я ошибаюсь?


Доброго.
Чулком можно собирать хоть корабль, хоть самолет, хоть даже порой черта лысого танк.
Это никак не протиповоставляется "склейке встык" ибо это просто разные плоскости.

Суть сборки чулком - листы обшивки соединяются между собой склейками, без фиксации к элементам каркаса. А потом собранная мега-конструкция из множества листов обшивки - тот самый "чулок" целиком натягивается на каркас.
В отличии от классического метода, где каждый элемент обшивки клеится к каркасу сразу и ставятся последовательно.

В плюсах - возможность идеально прогладить шов как снаружи, так и изнутри, не рискуя продавить\деформировать в зонах шпангоутов и между ними.

В минусах - высокие требования к качеству разверток (вот тут возможно зря связались с БМ) и больший риск перекосов - которые сложнее выявить - т.к. чулок не имеет прочности и легко гуляет\тянется в обе стороны.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей