Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004)
#39967
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (13.11.2018 00:34)
Всем привет!

Началом данной сборки послужило несколько факторов:
1.Вдруг "оживший" Халинский.
2.Ажиотаж по приобретению новинок от данного издательства.
3.И недавно завершенный мой долгострой очередного истребителя Як-1 от этого же издательства.Стыдно признать,что начинал я эту модель ровно пять лет назад и вот собрался с силами и закончил его.



В итоге решил собрать ещё одно Лего в бумажном моделировании - не напрягаться в сборке и отдохнуть от всяких подгонов подрезов и др. прелестей из иных изданий.Хочется просто сесть за стол,взять красивое издание в руки,вырезать детали,подкрашивать их и клеить и всё...

Так как в моей коллекции халовских истребителей есть уже британец,японец,француз,наш советский экземпляры захотелось мне собрать наконец-то кого-то и с крестами.Конечно руки давно чешутся на Me 262(есть и журнал,и резка,и фонарь),но я прекрасно понимаю,что я с ним засяду дай Бог месяца на два-три,а хочется чего-то побыстрее.Сто-девятых у меня нет,а вот сто-девяностых аж три



Хотелось мне конечно собрать Sturmbock на него есть и фонарь и резка.Но в моё экземпляре пан допустил офигительную опечатку - я думаю всем видна тёмная полоса идущая поперёк страницы через все детали(и при этом такой журнал пошёл в продажу ]:->



Журнал за 2013 конечно уже с современной детализацией с открытыми закрылками и с улучшенной деталировкой.Но всё же из всех окрасов мне больше нравился именно прародитель всех сто-девяностых - от кого и росли ноги будущих перекрасов.

Поэтому было принято волевое решение - зарезать раритет.



Резки и фонаря на данный журнал у меня небыло,поэтому решил воспользоваться данными аксессуарами от испорченного типографией Sturmbock
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39968
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (13.11.2018 00:51)
На прошедших выходных начал сборку.

Как и положено собрал пазл каркаса




После подготовил к вырезанию первые цветные детали

[img]http://images.vfl.ru/ii/1542056682/d3aa6114/ 24170068.jpg
[/img]

из которых в первую очередь вклеил пол кабины и верхнюю часть кабины за заголовком пилота.Также были доклеены остатки каркаса формирующие обтекатели орудий на носу фюзеляжа




Первыми в кабину отправились "суслики" и фото их на память



После добавлены боковые панели и планки для крепления кресла пилота






Теперь можно закрывать кабину боковыми стенками





Начало сборке положено,так что ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39969
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 854
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (13.11.2018 07:23)
Учитывай, что в этом издании отверстия под стволы крыльевых пушек не соосны в нише шасси и обшивке крыла.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39970
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (13.11.2018 07:52)
О!! Какое ностальжи;)
Моя последняя модель, сделанная на малой родине - в 2004-м году с пылу с жару, чудом успел получить по почте, собрать и переехать;)
Шикарный кит.
Про несоосность стволов пушек уже сказали - но это особо не лечится - просто делаем вид что ее нема.

Идет бодрячком - до НГ в качестве разминки перед МиГ-ом успеешь закончить?:)))
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39971
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (13.11.2018 09:12)
К крыльям я доберусь ещё не скоро,так что пока вопрос по соосности висит в воздухе.Мне уже не терпится посмотреть как "мундирчик" ляжет...
Женя,это не разминка перед МиГом,а честно говоря просто внеочередная сборка - вот ударило в голову и зарезал журнальчик.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39978
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (14.11.2018 00:42)
Всем привет!

Прошедший вечер не слишком плодотворный в плане сборки,но "курочка по зёрнышку",а хоть по десятку деталек в день и модель потихоньку насыщается деталировкой.
Сегодняшний вечер посвятил сборке приборной доски,козырька её прикрывающий и какая-то дисковидная рукоятка





Установка данного узла плохо отражена в инструкции,что-то ещё написано в тексте,но я не бельмеса по польски.Была допущена мною небольшая ошибка:не нужно было приклеивать к формеру треугольные выступы деталей внутренней обшивки расположенные над козырьком приборки.Поэтому пришлось один из них оторвать и приборная доска с козырьком встали как родные(в пластике есть понятие "на щелчке").




Из деталировки в кабину осталось добавить кресло пилота и штурвал.

Продолжение следует...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39981
Юра
( goodboy )

Бывалый
Постов: 53
graphgraph
Репутация: 0
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (14.11.2018 15:51)
Владимир писал(а):что-то ещё написано в тексте,но я не бельмеса по польски
скан/фото можно легко перевести (распознаются даже китайские иероглифы)
например translate.yandex.ru/ocr
в инструкции важные моменты указаны после слова uwaga
а вот пример сборки www.kartonbau.de/forum/completed-halinski-1-2004- fw-190-a-8-1-33-finished-construction-reports- aviation/board3-aviation/board8-construction- reports-aviation/t19804-f161/
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#39982
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 854
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (14.11.2018 16:32)
Я переводил на А-8/R8 и А-4, если надо. Отличий немного.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#40003
Владимир
( Авиатор-FLY )

Местный
Постов: 125
graphgraph
Репутация: 13
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Россия,Симферополь
Re:Fw 190 A-8 (Kartonowy Arsenal (Halinski) 1/2004) 5 г., 5 мес. назад (17.11.2018 00:16)
Всем привет!

Юра писал(а):

скан/фото можно легко перевести (распознаются даже китайские иероглифы)
например translate.yandex.ru/ocr
в инструкции важные моменты указаны после слова uwaga
а вот пример сборки www.kartonbau.de/forum/completed-halinski-1-2004- fw-190-a-8-1-33-finished-construction-reports- aviation/board3-aviation/board8-construction- reports-aviation/t19804-f161/


Юра,это же надо включить бук,запустить программулину,набрать текст...По этому по основным не ясным моментам(не только в данной модели)работаю интуитивно.
Что такое слово Uwaga я прекрасно знаю и без переводчика.
За ссылку спасибо - можно будет подглядеть что да как.

Александр,спасибо за помощь в переводе,если уж сильно что-то прижмёт обязательно попрошу русский текст.Но пока вроде бы вопросительных моментов не попадаются.


Теперь немножко про сборку.
Закончил обустраивать кабину пилота.
Кресло пилота



Деталек не особенно много.Особенно расстроило отсутствие цветной детали копирующую №5 но снаружи.Видно в те времена Хал этим не заморачивался,но на будущих моделях у него кресла состоят из двух половин,в том числе и на последнем выпущенном собратом сто-девяностого.Пришлось просто закрасить.Но как оказалось после установки в кабину там цвет и особенно не виден.




Дальше собрал штурвал.Ничего особенного банальная конструкция.




С кабиной закончил.Интерьерчик конечно же простоват,но достаточно симпатичен.И "тело" истребителя готово к "одеванию" наружной "шкурки".





Продолжение следует...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей