Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

ЗАВЕРШЕНО Су-39 "Грач" Hobby Model 2005
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: ЗАВЕРШЕНО Су-39 "Грач" Hobby Model 2005
#46536
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 852
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Су-39 3 г., 2 мес. назад (22.01.2021 15:29)
Ну как бы сборка из оригинала,шкурка журнальная (косяки на ней тоже). А доработки в кабине от Славы.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#46537
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 3 г., 2 мес. назад (22.01.2021 19:03)
Виктор, Александр прав. Цель - собрать именно из журнала, максимально доработав. Идея, конечно, так себе, но опыт никто не отменял. Будем клеить и ждать лучшую модель грача от какого-либо издателя. Клеить чисто сканы не хочу, хоть они и чуть прямее. Все же они остаются сканами. А довести до ума кривой оригинал мне больше нравится цель.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#46538
Николай
( taburin-404 )

Основатель
Постов: 2160
graphgraph
Репутация: 252
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г. Коломна, Московская обл. День рождения: 07/15
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 3 г., 2 мес. назад (22.01.2021 19:47)
Правильное отношение к сканам!!!
Все бы так!!!
 
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#46599
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 3 г., 1 мес. назад (04.02.2021 20:57)
Закончив с задней частью, решил доделать переднюю часть фюзеляжа. Собрал и немного доработал нишу носовой стойки. Из доработок - овальные углубления на боковых стенках, которые были просто нарисованы. Еще была идея сделать выпуклости на верхней стенке ниши, но ее видно практически не будет, поэтому оставил так. То же самое касается и проводов с магистралями трубопроводов. Ширина склеенной ниши оказалась чудовищно шире, чем вырез под нее в фюзеляже. Долго подрезал и уталкивал нишу на место. Результат удовлетворительный.

Продвигаемся вперед к носу далее и собираем последние секции фюзеляжа. Немного юмора вам в ленту...

В самом носу у грача стоит прицельный комплекс "Шквал". В журнале он дан не особо подробно, да и сам нос правдоподобностью не блещет
По фотографии из книги я доработал "Шквал", поскольку видно его все же немного будет. Доработал и само оконце, придав ему нужную форму.
Из сборки фюзеляжа остались только воздухозаборники, кроме кабины и фонаря, конечно. Воздухозаборники клеятся неожиданно прилично, за исключением двух малюсеньких НО. Во-первых, вторая секция оказалась длиннее, ее пришлось подрезать. Во-вторых, каналы воздухозаборников выполнены странными конусообразными формами и меньше по диаметру, чем наружняя обшивка. Каналы сделал полностью с нуля, подогнал, покрасил и вклеил. Теперь все как надо! Ну, и как следствие косяка в самом начале сборки - обшивка левого клина слива пограничного слоя пошла вкривь и не совпадает с расшивкой на воздухозаборнике.
 
Последнее редактирование: 04.02.2021 21:15 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#46600
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 3 г., 1 мес. назад (04.02.2021 21:18)
ЭЭЭЭЭЭХ! Давненько руки чесались взяться за киль! А то без киля фюзеляж даже самолетом не выглядит. Киль некоторое время примеривался на сухую, чуть подрезался из-за криво собранного фюзеляжа, чуть подгибался из-за кривого проектировщика, но в общем и целом очень похож на настоящий. По нему у меня тоже есть в планах некоторые доработки, но об этом чуть позднее.
 
Последнее редактирование: 04.02.2021 21:20 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47277
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 2 г., 11 мес. назад (12.04.2021 19:07)
Всем хорошего дня! Прошу прощения за длительное отсутствие. Над моделью приходится много думать, изучать много материала и не всегда реализация задуманного получается как хотелось бы.
Примитивный руль направления и демфер продольного рыскания решено было доработать.

Начал с того, что заднюю стенку сделал как на оригинале закругленную, а не плоскую. Далее на руле были срезаны триммеры, и обратно приклеены на руль. На мой взгляд, так смотрится гораздо естесственнее, чем просто нарисованные. Далее было сделано отверстие под узел навески на киле и приклеены балансировочные пластины. Приводы управления триммерами тоже были немного доработаны - сделаны тяги и петли.

Маленькие крылышки (к сожалению, не знаю правильного названия) я не стал делать из двойной толщины, иначе они получились бы немасштабны. Также изменил место их расположения на модели - предлагается приклеить их на демфер, хотя на оригинале они крепились на перегородку между демпфером и рулем.

Корпус станции постановки активных помех "Сухогруз" собрался без доработок. Единственно, мне захотелось переделать прозрачный колпак. Сделал его из пленки, покрасил изнутри краской, сделал поясок.

Была исправлена еще одна неточность - обтекатель выше станции на модели предполагалось приклеить впритык к станции. На самом деле верх обтекателя должен находится на одной линии с нижнем срезом руля направления. Я приклеил обтекатель на нужное место, а щель между станцией закрыл.
Рули высоты были доработаны подобно рулю направления: закруглена задняя стенка, сделаны отверстия под узлы навески, срезаны триммеры. Кстати, узлы навески тоже были доработаны по длине и по форме. Далее - был очень спорный вопрос по количеству триммеров на рулях, информация по ним достаточно противоречива, как и расположение управляющих тяг. Издатель, видимо, просто отзеркалил детали. На левом руле был оставлен только один триммер, другой закрашен.

Крылья с фюзеляжем состыковались неплохо, были подвергнуты тем же доработкам.
 
Последнее редактирование: 12.04.2021 19:45 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47293
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6412
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 2 г., 11 мес. назад (13.04.2021 21:05)
Работа идет,а это главное!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47629
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 2 г., 10 мес. назад (30.05.2021 21:48)
Поскольку фюзеляж практически закончил, решил заняться нутрянкой. А это значит пора приступать к сборке кресла пилота. Долго смотрел на выкройку в журнале и на фото. Нашел больше десяти отличий и решил, что делать кресло надо самому. Итак, накачав кучу фоток из сети и уяснив для себя, чем К-36Л отличается от К-36ДЛ и прочих, прочих, я вооружился карандашом и линейкой. И собрал кресло с нуля. Выкроек, к сожалению, не осталось, поскольку подрезалось и подклеивалось все по месту.

Дальше все еще интереснее. РУДы, РУС, приборка центральная и боковые панели...Есть к чему приложить руки. Исчезаю вновь на пару месяцев...
 
Последнее редактирование: 28.08.2021 07:06 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#47654
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6412
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 2 г., 10 мес. назад (02.06.2021 18:21)
Сидушка отличная Саня!!!
Ты уж слишком надолго не пропадай.
А то как гном в подземелье трудишься,а раз в полгода в свет выходишь.
 
Последнее редактирование: 02.06.2021 18:30 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#48087
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:Су-39 "Грач" Hobby Model 2005 2 г., 7 мес. назад (23.08.2021 14:39)
Илья, спасибо! Постараюсь не пропадать! Итак, давайте вернёмся немного назад, поскольку я обнаружил у себя неопубликованные фото.
Поработал еще над килем - добавил антенны и АНО. Предложенные в журнале смахнул в мусорное ведро и намотал сам.

Воздухозаборники охлаждения генераторов немного доработал, вклеив в них ребра

Далее мною был решён вопрос о фонаре кабины. В солиде по размерам чертежей была нарисована 3d модель, а затем распечатана на принтере. Нагрев и натянув пленку на готовую форму получил очень похожий фонарь.

Ну, и для сравнения приложу фото изготовленного мною кресла пилота, и то, что дадено в журнале)))

Все, исторические хвосты подчищены. Теперь то, чем я занимался за время отсутствия на форуме. Пора было начинать кабину. Но она никак не начиналась. Даже распечатав перекрас от Мармота, я понял, что тут тоже придется много пилить. Просто нарисованные приборы и механизмы меня не устраивали! Пересмотрел гору фото, съездил в командировку в Саратов и там в парке Победы по случаю сделал несколько фоток экстерьера и кабины. Сначала взялся за РУД.

Это было самое сложное. Дальше все пошло проще. Как говорится - главное начать!

Далее были большие вопросы по приборке, РУС и прочему, прочему. Надо отдать должное перекрасу - очень прилично дана приборка. Поэтому мною только были вырезаны колодцы приборов, а также отрезана просток нарисованная нижняя часть прицела. Снизу приборки я подклеил еще одну, колодцы залил жидким стеклом, а часть прицела нарастил и сделал его выдвинутым над приборкой. Сверху добавил подставку для подбородка из половинки пластиковой палочки. Монитор тоже чуть нарастил, а экран сделал из кусочка дискеты. Фотки сборки РУС, к сожалению, не сохранились. Хотя там сымитирован и выгнутый профиль самой ручки, и пыльник основания РУСа, набранный из шести тонких колечек.

Верхнюю часть прицела тоже пришлось изготавливать заново по фото, поскольку ни в оригинальном журнале, ни в варианте с перекрасом, правильного прицела не было. Я, по-моему, давно уже не прикасался к журналу с оригиналом! Вообще, кому он нужен?? )))))
 
Последнее редактирование: 23.08.2021 15:05 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678
Модераторы: Алексей