Здравствуйте.
Позвольте представиться. Меня зовут Павел. Мне 28 лет. Живу я в г. Вологде. В бумажном моделизме с 2010 года. В основном собирал БТТ 1:50 масштабе.
С авиацией дела не имел (поэтому буду задавать много вопросов), но просматривая темы на данном форуме воодушевился и решил попробовать себя в авиации.
Посоветовавшись со старшими товарищами (спасибо Илья (
Илья70)) выбор пал на Brewster "Buffalo" MK.1 от Kartonowa Kolekcja за авторством Павла Мистевича.
Немного истории:
Брюстер F2А «Буффало» (англ. Brewster F2А Buffalo - Баффало) — палубный истребитель ВМС США.
Спроектированный как палубный истребитель, основную славу он снискал в сухопутном варианте на службе у Финских ВВС. Партия из 44 истребителей американского производства Brewster (экспортная версия имела заводской индекс B-239) была закуплена Финляндией во время Зимней войны, однако до её окончания лишь шесть из них успели принять в ней участие.
Основная часть самолётов поступила на вооружение уже после заключения перемирия.
Buffalo находились на вооружении финских ВВС в годы Второй мировой войны, или как её называли в Финляндии, «Войне-продолжении».
Самолёт признан лучшим финским истребителем Второй мировой войны и занесён в книгу рекордов Гиннесса сразу по двум позициям:
за все время войны на истребителях Brewster было сбито 477 (что вызывает большие сомнения) вражеских самолётов (то есть в среднем почти 11 побед на каждый Брюстер);
на одном-единственном истребителе с бортовым номером BW-393 был сбит за время войны 41 самолёт противника.
Поставлялся в королевские ВВС Великобритании (RAF), где имел наименование Buffalo Mk.I.
Это были самолёты модификации F2A-2, отличавшиеся от F2A-1 более мощным двигателем Wright R-1820-40 Cyclone 1200 л.с.
Модификация F2A-2
Размах крыла, м 10.67
Длина, м 7.83
Высота, м 3.66
Площадь крыла, м2 19.40
Масса, кг
пустого самолета 2104
нормальная взлетная 3103
Тип двигателя 1 ПД Wright R-1820-40 Cyclone
Мощность, л.с. 1 х 1200
Максимальная скорость , км/ч 542
Крейсерская скорость , км/ч 405
Перегоночная дальность, км 2385
Практическая дальность, км 1550
Максимальная скороподъемность, м/мин 1092
Практический потолок, м 9350
Экипаж, чел 1
Вооружение: два синхронизированных 12,7-мм пулемета Browning АN-M2 (боекомплект - 750 патронов) и два таких же крыльевых пулеметов (боекомплект - 450 пулеметов)
В журнале представлен "Баффало", который использовался в Бирме британской 67-й эскадрильей, состоящей в основном из новозеландских пилотов.
На самолете W8245 / RD-D летало несколько пилотов, в том числе лейтенант Бингем-Уоллис.
Модель представляет самолет из раннего периода использования.
В работе использую оригинал журнала с резкой
Начать решил с кокпита и немного заполнил его мелочевкой.
Пока что все. Собирать буду вдумчиво, поэтому скорость сборки будет маленькой.
Спасибо за внимание.
P.S. Спасибо большое Виталий (
Jovi) за помощь с размещением фото.