Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69)
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69)
*
#14527
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (14.01.2014 21:17)
Приветствую всех!
Пока другие строят «Москитов», мне для баланса вздумалось сотворить некое «земноводное» .



Попробую сделать, довольно-таки интересную, на мой взгляд , версию от самого Ф.Порше. Он хотел разработать автомобиль, который мог быть одновременно и амфибией и кубельвагеном (джип вермахта).
Schwimmwagen Typ 166 имел металлический, сварной, герметичный кузов. Чтобы повысить проходимость в береговой зоне, поставили дополнительную раздаточную коробку, привод был 4х4, причем передние колеса могли отключаться. Двигатель находился в задней части, в герметичном отсеке. Винт приводился в действие цепной передачей, отбиравшей мощность на коленвале. В результате Schwimmwagen Typ 166 по проходимости практически не уступал гусеничным машинам.

Машина выпускалась серийно с лета 1941 на заводах Volkswagen. До конца 1944г. В Вальфсбурге построили 14276 машин. Из-за постоянных налетов союзников, выпуск практически прекратился. Всего до весны 45го было выпушено порядка 15000 штук.

Основные тактико-технические данные:
База – 2000мм
Длина – 3825мм
Ширина -1480мм
Высота без крыши/с крышей – 1080/1615мм
Масса сухая/полная – 927/1362кг.
Грузоподъемность – 435кг.
Двигатель объем/мощность – 1131см/25л.с
Максимальная скорость по суше/по воде – 80/10км.ч.
Расход топлива по шоссе– 9,5л на 100км/по воде – 10л.час.
Преодоление склона до 45%

Что касается моей модели, согласно имеющимся на ней различных знаков, то этот автомобильчик перевозил генерала Эрвина Йенеке (имя я вычислил ), командующего 17 армией. Эти данные выкладывает сам «Моделик».

Намереваясь делать в масштабе 1/35 (привязка к моим пластиковым), просматривал где и что подфотошопить, столкнулся с несходимостью в окраске значков «Кубань» и «вымпела»,

сравнительно с декалью от «Эдуард» .


Имеющаяся фотография ч/б ничего не помогала.
Вот здесь Остапа и понесло .
Не буду выкладывать ход полного расследования. Номерной знак мало что дал, по тактико-опознавательным знакам – ноль с минусом! Сбил меня именно знак «Кубань», по незнанию я его к тактическим причислял . Сравнивал фейсы генералов 17й армии – так все на одно лицо (арийская раса ). «Врать» с окраской не сильно хотелось, тем более авто персональное. Думал тупо закрасить все одним цветом, в салон удочки (а это идея, генералы тоже люди) и на рыбалку, но чисто случайно наткнулся на «Кубань». Оказывается что это НАРУКАВНЫЙ знак, учрежденный 21 сентября 1943г. Им награждались принимавшие участие более 60 дней в боях на Кубани и др. Первые награды с 31 декабря 43г. Пехота имела оливковый, зеленый, серый цвет; флот - темно синий; летчики – голубовато-серый (а как же красный от Эдуарда). Нашивался в верхней части левого рукава.


Вымпел от "Эдуарда" все таки более правдоподобен, вставлю его.
За цвет окраски кузова выяснить не удалось, поэтому пусть будет «Желтым», тем более на фото вроде светлая. Так же относительно значка по бокам -- поверим «Моделику».
Судя из вышеизложенного и некоторых других данных, фото прототипа делалось ориентировочно весной 1944г. в Крыму.
P.S. Так как я все равно 100% фактам не даю (инфо. с инета.) поэтому, если у кого есть исторические опровержения , с удовольствием подискутируем. Пусть не мне (процесс запущен), может, кому другому поможет.
И в заключение немного видео.




 
Последнее редактирование: 14.01.2014 21:46 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14533
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (15.01.2014 08:56)
Пожелаю вам успеха в сборке этой крохи! Так модель будет краситься или нет?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14534
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (15.01.2014 10:13)
Спасибо. Окраска Моделика с небольшими изменениями. Значки, щиток приборов(насколько позволит принтер), деревянные детали.
 
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14559
Роман Нехац
Старейшина
Постов: 935
graphgraph
Репутация: 96
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Елизово, Камчатский край День рождения: 10/30
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (17.01.2014 16:06)
Андрей, удачи в постройке. Я когда-то начининал эту модель, но не пошла сборка. Были проблемы со стыковкой обшивки и каркаса.
 

"Что-то натужно гудит мой самолёт
(пауза)-скорей бы Пёрл-Харбор!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14562
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (18.01.2014 19:24)
Спасибо.
Работа уже начата, но в связи с ошибкой в масштабе, (не по там точкам контролировал), будет два экземпляра, первый - "котенок", другой с исправлениями и учетом ошибок. Если бы не привязка по масштабу... Процесс пока не выкладывал, нет смысла выкладывать брак, "котенок" шел довольно быстро,он клеится циакрином и частями, но показал много несходимости. У меня есть вырезки процесса постройки с какого-то сайта, так в каркасе грехи один в один. Сдаваться не буду, для меня лично важен сам процесс, как на олимпиаде,а результат,тем более хороший,как награда.
 
Последнее редактирование: 18.01.2014 19:25 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14640
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 3 мес. назад (29.01.2014 00:54)
Приветствую всех!
Начал второй экземпляр с учетом некоторых ошибок, но все равно ... И так поподробней.

Забегая наперед, скажу, мой ход работы не соответствует инструкциям, поэтому не является руководством, а всего лишь предупреждает о возможных проблемах, с которыми я столкнулся. (Добавлено после окончания постройки корпуса).

Пробы, и не только мои, показали, что деталь 12 L,P нужно наращивать


А деталь 7 L,P наоборот обрезать


Чтобы обшивка лучше прилегала, деталь 8 с нижней части сделал толще.


Получился такой каркас.


После установки «ковриков», целесообразно поставить временную распорку, чтобы не играло по красной линии



По идее обшиваться должно тремя шкурками, внутренняя обшивка, нижняя, верхняя. Предупрежденный о не сходимости, я решил делать обшивку «по детально», причем, то здесь, то там. Думаю лучше каждую деталь подогнать, чем потом по живому резать. Забегая наперед, скажу, что все равно приходится живое трогать.
Идем дальше. Чтобы на «латках» было поменьше ступенек, от некоторых стандартных клапанов я отказался, заменив их подкладками.


Внутреннюю обшивку пока приклеил только внизу и впереди. Также закрасил где планирую делать отверстия.

И может кому пригодится, чтобы не тратить время на поиски

Дальше «носовая палуба». Она хитрая. Сначала наклеивается на картон, а отверстия вырезаются после установки на место. Чтобы легче было удалять отверстия, их сначала подрезал на столе, держа нож под углом, затем с внутренней стороны прорезал канавку, для лучшего формирования закругления краев. После установки на место, доделал отверстия.


Сзади подкрылки «а» подтягивал к боковине «b» с обеих сторон, после приклейки к другим деталям.

Впереди проще было сделать вставки.


Перед приклейкой верхней «шкурки», сделал «пару» отверстий, и закрыл сеткой. Красить ее не стал. На фото цвет может и не то, но в живую в самый раз.



После приклейки боковин к «палубе», вылез, скорее мой косяк , так как на «котенке» было вполне сносно.


А это уже не мой косяк. Если это за счет закругления палубы, то зачем было делать закругления на каркасе.


Герметизируем днище дальше.
Впереди
Сзади
Не смотря на то, что «линии реза» зачищаю, швы все равно черные.
 
Последнее редактирование: 08.02.2014 01:32 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14735
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re: Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 2 мес. назад (08.02.2014 01:36)
Продолжаю дальше. И так, обновление за неделю.

Чтобы эти детальки стали красиво
убрал лишнее.
и получил


Чтобы зашить сзади под крылом ,
на «котенке» пробовал два способа присоединения оригинальной детали. Накладывал на крыло, подсовывал под крыло – не удовлетворяло! Обрезал вот так

в итоге


Если не считать незначительной подгонки, передние крылья проблем не составляли.



Крышка капота.
Центральная вмятина была немного широка. Мой косяк – залил жидким клеем шов .
А именно: после «черновой» склейки, капаю на шов немного разведенного ПВА и прокатываю зубочисткой, края немного закругляются. Как пипетку использую шприц с наконечником из тянутого прозрачного стержня ручки, (идея взята в одной из здешних тем). Предварительно подогнав поршнем клей к кончику, надавить шприц с боков, получаем маленькую каплю в нужном месте. Главное следить, чтобы кончик не засох, а то при надавливании получится нехороший «чвирк», образец на фото.


В передней части, буксировочный крюк должен быть утоплен, на что разработчик не обратил внимания. Утопим!

После примерки передней части, она оказалась мала, Думал я скосячил, вспомнив, упомянутую выше, короткую боковину. Берусь за «кота», там вроде боковина правильно. Я в шоке

Чтобы не подгонять в «шопе», вырезал с запаса цвета, а значок инкрустировал (так проще). Заодно "утопил" буксирный крюк.

Благодаря тому что «защита» предназначена защищать и вмятины для нее обычное дело, с ней можно было и расслабиться, только немного завальцевал вверху, да крепления пяток болтов. Внизу пришлось добавлять кусок, малость с цветом не угадал, наверное уберу и на то место лейбочку с названием, типа так и надо.



Ну все, с «корытом» закончил, дальше проще – мелочевка.
По корпусу мой вывод такой – шпаклевать и красить! Как сделал один из иностранных коллег.
 
Последнее редактирование: 08.02.2014 02:04 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14738
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 2 мес. назад (08.02.2014 18:51)
По корпусу мой вывод такой – шпаклевать и красить! Как сделал один из иностранных коллег.



Да ничего подобного! У вас очень даже хорошо получилось и без покраски!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14763
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 2 мес. назад (11.02.2014 00:35)
Спасибо. Я то оставлю как есть, а шпаклевать и красить, это для тех кто не хочет мучиться с подгонкой.
 
Последнее редактирование: 11.02.2014 00:35 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14807
Андрей
( tol25k6 )

Ветеран
Постов: 350
graphgraph
Репутация: 81
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Черкассы День рождения: 06/05
Re:Амфибия Schwimmwagen Typ 166(Kfz 69) 10 г., 2 мес. назад (15.02.2014 01:40)
На тех фото и чертежах, которые мне встречались, между салоном и моторным отсеком – перегородка с сеткой, а задние сидения разделены. Автор почему-то сидение сделал сплошным как у предшественника –«Typ 128». Что же, есть повод для творчества. Забегая наперед скажу, сидения будут аналогичны передним.
Теперь о перегородке. Залив сплошным цветом деталь « 3 », и глядя на фото, «размеры на глаз», вырезал отверстие под сетку. По тому же размеру сделал шаблон для формирования сетки.

В результате получилась такая аппликация


Центральный туннель смещен вправо, поэтому трапы правой стороны необходимо укорачивать, по левой стороне ложатся без подгонки.

Чтобы трапики были немного приподняты, сделал продольные планки.


Щиток приборов.
Качество печати было слабое, поэтому лампочки и спидометр дорисовывал. «Стеклил» прозрачным лаком для ногтей.


Сидения изжурнальные довольно толстые и судя по количеству деталей . Поэтому решил делать сам, используя за основу только деталь 35а. и для цвета на заднюю стенку 35d. Наделав достаточное количество копий, основу сидений делал слоеной. Деталь 1 -- офиска+0,4картон, дет. 2 из офиски, дет.3 из чертежной бумаги. Дет.1 придал нужную форму. К ней со спины приклеил дет.2 и после просушки дет 3. В итоге получилось довольно крепкое основание. Подушкам немного придал объема, а чтобы не мучить с подгонкой формы, с тыла наделал поперечных надрезов, не доходя до краев. С покраской не получилось , хотел «дермантизировать», но , увы, матовым лаком пока не обзавелся, чтобы смешать с глянцевым, а так – много блеска.

В общем должно быть так

А получилось


Рычаги управления.
Сколько не искал эти детали, их нет ! Мелочь в спичечную головку, прямоугольник 2х3мм с дыркой по центру, а нет !
Не гордый, обойдусь.

На этом пока все.
 
Последнее редактирование: 15.02.2014 02:17 Редактировал tol25k6.
Режу не точно, но от души и для души.
Лишняя болтовня отвлекает от дела!
Человек славен своими делами!
Бумагу надо экономить!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей