Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: БТ-2 (ВОПТ, 1/50)
#14521
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
БТ-2 (ВОПТ, 1/50) 10 г., 3 мес. назад (14.01.2014 10:57)
Привет.
Эта модель делалась для участия в одном конкурсе, к сожалению процесс щелкал мало, ну что есть то выкладываю.
Сама работа была по сути конверсионной доработкой. Исходный ПДФ был разобран на вектора, загнан в РИНО. Допроектирован каркас и интерьры. первоначально хотелось сделать полностью рабочую ходовую, но со временем оставил только амортизацию, то есть катки не крутятся. :)












 
Последнее редактирование: 15.01.2014 11:10 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14536
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:БТ-2 (ВОПТ, 1/50) 10 г., 3 мес. назад (15.01.2014 11:02)



Не то чтобы я часто собираю модели из распечаток, но некий опыт все таки у меня есть. Не панацея но может мои советы кому-нибудь пригодятся. И так. Перед распечаткой я анализирую предстоящую сборку и решаю для себя степень перепиливания. Если она не велика и можно обойтись только одним комплектом выкроек то печатаю листы на струйнике. Такая распечатка обычно более сочная и стойкая. Но при этом никогда не удается повторить тот же тон выкроек, если их допечатывать или перепечатывать их через некоторое время. Если же сразу видно что выкроек может понадобится больше заложенного издателем, то печать уже идет на лазере. Лазер дает один и тот же цвет и тон допечатывай хоть через неделю. Цвет обычно темней или светлее нежного, но для меня это не настолько критично. Лазерная распечатка чаще всего склона к обсыпанию на сгибах, поэтому после печати, с тыльной стороны листов я обычно прохожусть в один раз цапоном. Печать лазера сама по себе глянцевая а после цапона она приобретает вообще пластиковую фактуру. Иногда это в плюс иногда в минус.
Большую часть деталей я склеиваю обычным ПВА, люблю клей фирмы луч, но когда не попадается его, беру первый попавшийся на полке. Клеить им конечно тяжеловато, особенно пластиковый лазер, он почти не впитывается и чтобы создать клеевой шов нужно больше обычного времени. Но в чем колосальный плюс такого подхода так это в том что без проблем можно проделывать такие финты как показаны на снимках выше. Ступицы рулевых колес были приклеены неправильно. Чтобы это исправить легким движением ножа я поддел кончик и "отщелкнул" детальку. Все отошло без повреждений. Капля клея и все снова на месте, но уже в правильной позиции. Вот за такую возможность безболезненного редактирования я очень и люблю связку лазер, цапон, пва.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14537
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:БТ-2 (ВОПТ, 1/50) 10 г., 3 мес. назад (15.01.2014 13:08)
Учитывая масштаб получилось очень симпатично! А как реализована амортизация катков- пружинки или как?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14556
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:БТ-2 (ВОПТ, 1/50) 10 г., 3 мес. назад (16.01.2014 22:49)
Там расстояние между стенками где-то 1,2-1,4 мм. Я не смог найти пружинки такого диаметра. Попытался свить из домашних залежей проволки разного калибра и жесткости. Свить получилось, но амортизации у них не было, не та упругость. Поэтому вставил туда паролон от губки для мытья посуды. Высота "пружины" в два раза выше борта тоесть загнана она уже туда сжатой. Переживал что упругости не хватит и будет просидать под своим весом, но сейчас вроде как стоит в нормальном положении на нажим реагирует адекватно, то есть балансир уходит и возвращается.
Нет в принципе там если задаться целью и не зажимать себя в рамках времени, можно сделать ходовую модель (если брать колесный вариант танка. Пространства в корпусе хватает на один сервомотор, батарейки можно поставить в ящики боевого отделения. Можно и по проже пружинный (от детских машинок) мотор в МТО запихнуть. БТ в этом плане очень классный прототип, корпус по сути коробка, а ходовая большие колеса.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14557
Евгений
( vbiehby )

Местный
Постов: 222
graphgraph
Репутация: 28
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:БТ-2 (ВОПТ, 1/50) 10 г., 3 мес. назад (17.01.2014 07:40)
Спасибо, все понятно.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей