Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

M-13 "Катюша" на базе ЗиС-151 от CardModel № 91
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: M-13 "Катюша" на базе ЗиС-151 от CardModel № 91
#51449
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:M-13 1 г., 3 мес. назад (04.01.2023 22:35)
Итак, всем прррривет! Очередной обещанный этап сборки завершен! Смотрим!
Для начала всех хотел поблагодарить за такой интерес к сборке, спасибо!
Виталий писал(а):
А если бы Вы заказали калесики у ребят из Военной миниатюры, выглядело бы вообще бомбезно!!! Колесики зачет.
Виталий, не обижайся, пожалуйста. Юра совершенно прав - я бумажник до мозга костей. И стараюсь, чтобы в модели было как можно меньше отличных от бумаги материалов. Пусть бумага и уступает пластику по копийности, но вижу в этом основной интерес - довести до ума своими силами и максимально приблизить бумагу к пластику.
Далее - устранил замечание (да, да! это было замечание!) по поводу дисков. Сделал на стыке покрышки и диска обод из проволоки.

Стало лучше на самом деле. Далее принялся за кабину. Инструкция сборки по ней сплошной ребус. Поэтому начал с салона, хоть и нарушил порядок нумерации.
Приборка мне крайне не понравилась. Но, на тот момент отсутствовал у меня достаточный материал, поэтому ничего не дорабатывал. Все рычаги оболванены правильными сферическими набалдашниками из ПВА, педалям придана правильная форма.
Далее опять впал в ступор - чего дальше то делать? Подумал и замутил каркас

Стало понемногу проясняться, что куда прикреплять

Собрал детали капота. На них заметил нарисованные жалюзи охлаждения. Прорезал, придал объём, добавил выштамповку и ручки открывания капотов.
Далее собрал нижнюю и верхнюю задние части кабины с силовыми элементами. Приклеил элемент обшивки. И здесь меня поджидал первый неприятный СЮРПРИЗ! Между верхней и нижней частями никаких соединительных элементов не предусмотрено! Клей в стык! Не дело - подумал я и смастерил самодельный клапан.

Далее я полистал журнал в поисках остальных элементов внутренней обшивки и понял, что меня поджидает второй СЮРПРИЗ - их просто нет!!! Ладно, каюсь - внутренняя обшивка дверей есть. А вот крыша и стойки - извините. То есть, сделав прозрачные стекла, можно любоваться на белый потолок. Пришлось разворачивать недостающие элементы

Хотелось,конечно, добавить на двери ручки открывания, опускания стекол, поработать с потолком. Но, настолько выбесила непродуманность салона, что я быстренько все заклеил, чуть не забыв про руль
Стекло вклеивалось оооооочень геморно! Долго упихивал всё на место и, в буквальном смысле слова, натянул сову на глобус!

Далее для меня начался экскурс в историю. Приступил к изготовлению решетки радиатора. Но, полистав фотки, удивился, что в журнале совсем не тот. Оказалось, в журнале дан более ранний вариант - до 1950 года. Но понравился вариант после 1950 года с жалюзи. Получилась прикольно

Элементы с выштамповками по бокам радиатора тоже были доработаны - вырезаны нарисованные элементы и сзади подклеена подкрашенная в цвет подложка из офиски.
Далее фары. Тут все доработано по классике - сделаны отражатели, лампы и рассеиватели

В изготовлении крыльев ничего сложного не было. Однако есть интересный нюанс - они снабжены клапанами. По задумке авторов в капотах должны быть отверстия, в эти отверстия должны заводится клапана от крыльев. Загибая клапана, крылья притягиваются к капотам. Но, у меня все было уже приклеено, поэтому поставил крылья так. Кстати - крылья короткие, спереди они должны быть длиннее миллиметра на два. Понял это, когда монтажил защиту фар.
Меня сильно расстраивали буквы "ЗИС" на белом фоне. Поэтому выгнул их из проволоки и покрасил.

Опять меня не устроила конструкция защиты фар из журнала, выгнул сам по фоткам

Ну, и в завершение сделал габариты - ох и попили у меня кровушки тянутые из пластика рассеиватели на них - и завершил защитными бронелистами кабины. Воздухозаборник системы охлаждения перед лобовым стеклом сделал чуть приоткрытым. Сваял замки капота и дворники.

Все, кабина на месте. Остались только подножки и шасси готово! Можно собирать пусковую установку!
 
Последнее редактирование: 04.01.2023 23:38 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51451
Виталий
( Jovi )

Ветеран
Постов: 341
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г. Амурск День рождения: 10/17
Re:M-13 1 г., 3 мес. назад (05.01.2023 03:53)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51452
Михаил Волков
( am0395069 )

Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 120
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:M-13 1 г., 3 мес. назад (05.01.2023 09:50)
Да , кабина сложнейшей формы , и сборка без тотальной покраски , поэтому критика здесь будет излишней. Честно , не знаю , как бы я её собрал.
Есть вот такие шпатели.

Будет лучше ,если возле стыков таких деталей чутка подкруглять такой вот давилкой. Можно её сделать и самому , из куска стальной спицы. Закатать в дрели радиус на конце. Не как критика , но как совет на будущее.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51454
Александр Роптанов
( Lancer )

Старейшина
Постов: 597
graphgraph
Репутация: 45
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской lancer1972 Страна, город: Москва День рождения: 07/15
Re:M-13 1 г., 3 мес. назад (05.01.2023 10:16)
Круто!
 
Будь первым исполнителем своих приказов
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51459
Митусов Виталий
( Solo_kmv )

Старейшина
Постов: 714
graphgraph
Репутация: 121
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:M-13 1 г., 3 мес. назад (05.01.2023 22:59)
Михаил Волков писал(а):
Да , кабина сложнейшей формы , и сборка без тотальной покраски , поэтому критика здесь будет излишней. Честно , не знаю , как бы я её собрал.
Есть вот такие шпатели.

Будет лучше ,если возле стыков таких деталей чутка подкруглять такой вот давилкой. Можно её сделать и самому , из куска стальной спицы. Закатать в дрели радиус на конце. Не как критика , но как совет на будущее.


Да, да, наборчик для лепки, шарики на ручке + большой ластик со слоником.только сильно увлекается нельзя клапаны могут проявится. У меня такие на озоне заказывал
 
Последнее редактирование: 05.01.2023 23:08 Редактировал Solo_kmv.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51460
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:M-13 "Катюша" на базе ЗиС-151 от CardModel № 91 1 г., 3 мес. назад (06.01.2023 08:59)
Мужики, всем спасибо за замечания, учту. Основная критика, видимо, относится к стыкам на крыше кабины. Однако, её почти не видно. Набором таким тоже пользуюсь, без него крышу было бы не собрать. Да, и все остальное тоже
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51461
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:M-13 "Катюша" на базе ЗиС-151 от CardModel № 91 1 г., 3 мес. назад (06.01.2023 16:58)

Круто,Саня!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51680
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:M-13 "Катюша" на базе ЗиС-151 от CardModel № 91 1 г., 2 мес. назад (21.02.2023 08:33)
Всем привет. Сборка не стоит на месте. До завершения осталось совсем немного.
Подрамник с платформой. Есть свои особенности, но, в целом собрались без нареканий. Особенности заключаются в наличии клапанов на задних крыльях, и надо выдумывать последовательность сборки, чтобы засунуть их куда надо. Я их просто срезал. Большая видимая часть подрамника была белой. Пришлось задуть в цвет.

Топливные баки почти не видны, поэтому, видимо, сделаны косячно

Ящики под ЗИП и аккумуляторы даны простенько. Все выштамповки просто нарисованы. Сообразил это уже когда все было приклеено. Пробовал оторвать - не получилось, оставил так
Следующий этап - пусковая установка. Сделал поворотное основание, на валу попытался сымитировать резьбу.

В подъемные петли устанавливается ферма. Здесь у меня потемнело в глазах от скручивания трубочек. Особенно сложными были самые верхние трубки, они по длине порядка 180 мм, задолбался их крутить!

На ферму устанавливаются направляющие. И тут я понял, что с фермой были только цветочки, настоящие арбузы начались здесь! Честь и хвала авторам модели, что они так скрупулезно подошли к копийности формы направляющих. Но мне от этого было нисколько не легче. Сначала попытался читерить и отверстия сделать пробойником. Не вышло. Конструкция очень нежная и все рвалось. Поэтому как мантру ножом из вечера в вечер. Выступы на краях набираются бутербродом из тоненьких полосочек. Мрак!
Детали 96 нужно вырезать с запасом, по длине деталей 96а.
 
Последнее редактирование: 22.02.2023 06:22 Редактировал SoLyaRUS.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51681
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1191
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:M-13 1 г., 2 мес. назад (21.02.2023 11:32)
Саша, отлично получается.
Александр писал(а):
Сначала попытался читерить и отверстия сделать пробойником. Не вышло. Конструкция очень нежная и все рвалось. Поэтому как мантру ножом из вечера в вечер.
Только вот здесь не понял? Обычно наоборот.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#51683
Александр
( SoLyaRUS )

Местный
Постов: 165
graphgraph
Репутация: 54
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Лесной, Свердловская обл. День рождения: 12/03
Re:M-13 1 г., 2 мес. назад (21.02.2023 12:12)
Виктор М. писал(а):
Только вот здесь не понял? Обычно наоборот.
Вить, сначала хотел оптимизировать процесс и сделать все отверстия пробойником. Но, первый же опыт показал, что направляющие просто разорвет. Поэтому пробойник отложил в сторонку и методично все отверстия вырезал ножом.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей