Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
#14265
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (17.12.2013 17:19)
У меня вот такой вопрос по "123-ему" ; может, и глупый, но все же.
В журнальной разработке передние срезы торпедных аппаратов вроде как крышками закрыты.
Так были они там или нет ? И если да,то как и в какой момент сбрасывались-открывались ?
Подскажите, кто знает.

А "кино" что-то прямо с удовольствием посмотрел. Аж ностальгия какая-то прошибла "по старым временам"...
"Русский с китайцем братья навек" - если китаец "материковый", а не "островной"...
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14281
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 00:29)
Крышки были, на фото видно. Вот как как они открывались вопрос сложнее, есть у меня подозрение, что они одноразовые и вышибались перед пуском торпеды давлением, но точной информации не нашел, так что это мое ИМХО.
 
Последнее редактирование: 18.12.2013 00:29 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14282
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 00:47)
Решил чего-нибудь поклеить, а то вторая страница бесед и ни одной фотографии сборки
Пока я окончательно свожу дебит с кредитом и выбираю модификацию, решил склеить что-то что подойдет для обоих катеров, заодно и бумагу прощупаю. Плюс давно собирался сделать небольшой фото-отчет как я кручу тонкие длинные трубочки (хотя эти трубочки не такие длинные и тонкие, но на их примере все понятно), поэтому взялся за трубы торпедного аппарата.
1. Вырезаем детали, подкрашиваем торцы, в данном случае еще проделываю самодельным пробойником отверстия под выпускные клапаны

2. Нужна упругая поверхность и "скалка" сравнительно близкого к финальной трубке диаметра.

3. На этой упругой поверхности (у меня упаковочный материал который лежал в электронной книге)прокатываем "скалкой" (рукоять кисточки) нашу деталь. Скалка должна быть ровной и гладкой, иначе оставим отпечатки на детали. Прокатывать нужно ровно и без фанатизма, чтобы образовался желоб вместо плоской детли.

4. Готовим оправку диаметром чуть больше, чем необходимый нам диаметр трубки, бумажную ленту из обычной офиски шириной чуть больше, чем длинна трубки.
5. Увлажняем желобок, аккуратно прикручиваем его офиской к оправке, чтобы в итоге образовался тугой рулончик. Немного даем полежать, чтобы бумага "запомнила" форму оправки, после чего разбираем нашу конструкцию.

6. Ждем несколько минут, пока увлажненная деталь высохнет и скрутится в трубку, после чего аккуратно склеиваем края.
Если трубка не скрутилась - можно повторить, если скрутилась слишком сильно можно при помощи оправки привести к нужному диаметру, главное быть аккуратным и не повредить печатный слой.


Способ не мой, я подглядел его у Алексея (Top_gan44), за что ему огромное спасибо, и активно юзаю
 
Последнее редактирование: 18.12.2013 00:53 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14286
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 10:31)
Торпедные аппараты, закрывались заслонками. Перед пуском заслонки снимаются. как они выглядят видно но отсьеме "123К из Ленэкспо", полностью он скаилмоделс, но фотка с заслонкой есть и в этой теме. У ДБ этот элемент воспроизведен не совсем корректно, при желании можно доработать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14295
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (18.12.2013 17:03)
Кстати, нашел фото "Большевика", есть ощущение, что заслонка брезентовая.
 
Последнее редактирование: 18.12.2013 17:03 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14311
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (19.12.2013 19:30)
Спасибо за пояснения по заслонкам ТА !
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14332
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 4 мес. назад (20.12.2013 11:31)
Может здесь и брезентовая, но думаю это либо частный случай, либо вообще дефект снимка. Брезент не самый лучший материал для заслонки, как чехол да, а так... Ну вот я реально не совсем понимаю как ее, мягкую, так ставить и снимать, да и потом в торпедном аппарате есть система "обогрева" торпеды, крышка из брезента как-то с этим у меня не вяжется. Хотя я совсем не БЧ-3, торпедист бы наверно все объяснил.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14591
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 2 мес. назад (24.01.2014 00:02)
Несмотря на то, что давно не обновлялся - работа велась. За это время я успел склеить и испортить (точнее не столько испортить, сколько не получить ожидаемого результата) корпус для 123-бис. Поэтому невольно определился вариант "чистового" катера. Первый собранный корпус позволил наступить на ряд граблей, которые учитывал в сборке второго.
Перво-наперво собираем каркас. Тут ничего сложного нет, но есть 2НО:
1. Шпангоут 8-1 оказался меньше, чем необходимо. Это не критично тем более шпангоутов на такой небольшой корпус хватает.
2. Пазы на детали V1-1 слишком длинные, но это тоже легко исправить приложив к ним деталь А1-1.
В остальном никаких проблем, собрал, пропитал торцы суперклеем и сгладил наждачным бруском все стыки.
 
Последнее редактирование: 24.01.2014 00:03 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14592
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги (Поддержка) 10 г., 2 мес. назад (24.01.2014 00:16)
Следующим шагом было изготовление временной подставки, чтобы поменьше хватать руками корпус катера, тем более что печать не очень стойка и стирается быстро.

А так выглядет почти готовый корпус на подставке:


О процессе изготовления корпуса расскажу завтра.
 
Последнее редактирование: 24.01.2014 00:18 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14593
Виктор М.
( maps )

Основатель
Постов: 1189
graphgraph
Репутация: 43
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Тюмень День рождения: 02/16
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (24.01.2014 06:51)
Алексей писал(а):
но есть 2НО:
1. Шпангоут 8-1 оказался меньше, чем необходимо. Это не критично тем более шпангоутов на такой небольшой корпус хватает.
2. Пазы на детали V1-1 слишком длинные, но это тоже легко исправить приложив к ним деталь А1-1.

Интересно, а в резке такие же "НО"?
Алексей писал(а):
О процессе изготовления корпуса расскажу завтра.
У меня "завтра" уже наступило!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей