Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: Советский ТК пр. 123 "Комсомолец" №1/2012 Дом бумаги
#14595
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (24.01.2014 11:36)
Виктор М. писал(а):
Интересно, а в резке такие же "НО"?

Вероятней всего да, резка же режется либо по файлам от издательства либо по обводке(хотя это реже), но повторюсь, ошибка не критична на сборку не влияет.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14600
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (25.01.2014 00:01)
Поскольку о порядке сборки корпуса нигде не сказано, то на основании неудачно собранного корпуса и логики выработал для себя следующую последовательность.
Сначала клеим торец и редан и простой участок дна. При этом, надо признаться, что все детали пришлось подрезать по месту, но в дальнейшем эта последовательность себя оправдала.
Затем вырезал борта и отверстия под выхлопные газы. Поскольку в отверстия просвечивался каркас, то в нем вырезал ниши и покрасил пару отсеков черным цветом, чтобы нигде не вылез белый цвет:

Борта клеил постепенно, нанося клей бумажной полоской, получилось хорошо, нигде не ребра не повылазили. Самое сложное это носовая часть, там и форма сложная и шпангоут чуть меньше и офигенно склеек не хватает. Как результат склейки сделал сам, но полученный результат до идеала далек.

На этом все, общие виды сделаю после того, как приклею палубу.
 
Последнее редактирование: 25.01.2014 00:15 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14601
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (25.01.2014 12:24)
Я детали дна в носу, сначала отформовал, потом склеил между собой на кальку (она почти не дает погрешности на толщину), прокатал стык, а потом клеил. Вообще как мне кажется обшивку корпуса стоило начинать с палубы. Одни из самых важных стыков на бумажном корабле, это как раз стык борта и палубы. Он самый видимы под плоское дно на на низкой подставке не каждый заглянет а вот борт никуда не деть. Когда сначала приклеена палуба, то борта под нее "подогнать" проще, чем потом мучатся, и с подгонкой палубы, и с подгонкой бортов.Хотя конечно дело личного опыта. У меня мелкие "шероховатости" в самом носу на стыке палубы и борта были на обоих корпусах 123-х.

А можно по подробней что за проблемы с 123-бис, может пару фот. Для потомков пригодиться. У 123к антена адовая, в модели она очень по мотивам, у меня к сожалению сдох винч, но если надо могу посмотреть может где резервные копии остались, более точного шаблона, чем у ДБ. Я паял, муторно но возможно, думаю теоретически, можно лазером резануть хотя там все такое мелкое. В идеале туда конечно надо травло... но где ж его взять. У меня такой ажур протравить дома точно не получится я даже пробовать не стал.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14607
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (26.01.2014 01:26)
По 123бис выложу фото и прокомментирую завтра. По последовательности надо будет еще подумать, мой точно не оптимален.
Ну и возвращаясь к нашим катерам. Вырезал на палубе иллюминатор, вместе с с ободком.затем подклеил изнутри бумажный кружок черного цвета, который вырезал из рекламного буклета, а затем приклеил палубу. Результат средний, хотя на фото местами смотрится "не айс", но если откинуть макро, то в глаза не бросается.
 
Последнее редактирование: 26.01.2014 01:28 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14623
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (26.01.2014 21:29)
А это второй корпус - 123 бис. Он конечно не испорчен, но недостатков у него поболее. Прежде всего торчащие ребра в подводной части справа. Не совсем аккуратные стыки и ляп с левой части палубы (мазюкнул клеем). Немного я поторопился и с люками и иллюминаторами на палубе. В итоге пока отложил его в сторону. Возможно буду на нем что-то предварительно пробовать, прежде чем в чистовом виде сделать на 123К и вполне вероятно, что в итоге он все таки будет доделан:
 
Последнее редактирование: 26.01.2014 21:31 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14673
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (01.02.2014 18:28)
Немного обновлюсь.
Сделал ребра жесткости для подводной части. Отверстия пробивал самодельным пробойником из иглы.


Далее сделал привалочные брусья. Но немного отступил от задумки автора и вместо того, чтобы подклеивать их на бумагу подклеил на картон 0,5 мм. На фотографиях четко видно что они массивнее чем а имитация, которая получилась бы из двух слоев бумаги.


После этого занялся люком над двигательным отсеком. Вырезал отрисовку иллюминаторов. Спаял из медной проволочки иллюминаторы с решоткой и покрасил из, затем все собрал и приклеил на место. Спаял кривенько, склеил наверное бы лучше, НО надо прокачать скил пайки, а без практики увы не получится.


В общем получилось поближе к оригиналу, но не так хорошо как хотелось бы, увы.
 
Последнее редактирование: 01.02.2014 18:34 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14674
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (01.02.2014 18:58)
Алексей писал(а):
...
В общем получилось поближе к оригиналу, но не так хорошо как хотелось бы, увы.


в нашем масштабе не принципиально, но все таки не стоит ровнять 123к на 123бис.

Я на авиабазе постил отсъем болгарского 123к, это один из самых комплектных катеров на данный момент. Там есть снимок, ракурс с носа на рубку, хорошо видна деталировка этого люка МТО, стоит посмотреть на рассекатерь, ну и крепления для богров/мерок.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14680
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (01.02.2014 22:56)
На этой фотографии хорошо видны решеточки на иллюминаторах. Багры и волнорез позже сделаю.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14683
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (02.02.2014 11:05)
Но на этой то, оно как мне кажется, видно лучше

http://fotki.yandex.ru/users/altkader/view/607377/

Понимаю что занудство, но если вы приводите в качестве примера оригинала фотку то то что вы сделали с ней и с равнивают. Тогда резонно было бы заметить что у вас лишний люмик и не та форма закруглений на крышке. Оно то и понятно катер то другой, но это тем кто в теме понятно, а что делать моделисту который просто изучает чужую сборку перед началом своей? Путаница и лишние вопросы.
В общем без обид, но все таки с материалами надо быть внимательней. 123бис и 123к при всей схожести - достаточно разные катера.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14731
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Советский ТК пр. 123 10 г., 2 мес. назад (06.02.2014 16:20)
Пока нечем похвастаться в плане сборки, обновлю тему схемкой, найденной у китайцев.
 
Последнее редактирование: 06.02.2014 16:29 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей