Но на месте не стою и продолжаю что-то делать
Так как зародилась мысль о замене ТА, то стал подбирать образец для списывания
ТА с "Ширатсую" от ГэПээМа № 5/2011

Торпедные трубы один в один срисованы с "Китаками"

Таким ТА должен быть собран

с небольшим количеством паяно-клеяных элементов
ТА с "Фуюдзуки" от Моделика № 16/06

Предполагаемый собранный вид

И гораздо бОльшее количество "украшений", в том числе и S-19, которое имитирует нарисованные трубки

Такие-же ТА стоят и на "Юкикадзе" от Халинского
Первый ТА проще, легче в сборке и по контуру похож на те, которые предлагается собрать на "Китаками".
Второй Та сложнее, красивее и похож на те, что на чертежах и на редких фото крейсера.
Выбор пал на второй ТА.
Теперь осталось подобрать цвет. Так как сам не обучен, то обратился к одному знакомому, специально обученному, человеку. Цвет, как мне кажется, угадали, а вот особенности используемого печатного оборудования немного его исказили, вернее сказать краски придали блеск. Короче, я собрал наскоро один ТА на пробу и вот что вышло


Он же на палубе крейсера



И в сравнении с родным ТА


Конечно разнотон заметен, особенно с расстояния менее полуметра. Но более всего меня огорчили "сколы" краски на сгибах и отсутствие места для вклеивания задуманных апгрейдов

Эпопею с ТА пока закончу. Думаю, что надо собрать часть надстроек и на их фоне посмотреть, как будет выглядеть ТА