Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...11
Сообщения темы: Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания.
#25271
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (19.09.2015 18:14)
Доброго времени суток всем!
Значительные изменения в режиме работы и жизни привели кому, что времени на сколько нибудь подробные и детальные отчёты на форумах совсем не осталось. Увы...
Однако в полуночное время моделизм все таки имеет место быть :)
После окончания "АМО-Ф15" медленно но неумолимо пошёл процесс изготовления ранее запланированной модели. Процесс идёт очень медленно, но продвижение есть. Сначала думал, что раз не могу писать так же подробно как раньше то и темы на форуме заводить не буду. Однако Юрий может быть убедительным, в результате открываю эту тему.
Как и заявлено в теме - это будут именно краткие и, скорее всего редкие, заметки с фото по ходу процесса - на большее просто не хватает времени и возможностей. Я и этот текст вынужден писать сейчас с экрана "мили...кого", по сравнению с нормальным экраном, смартфона. Соответвенно и с обрезкой и подгонкой фото тоже особо не сильно разбежишся.
Вот что могу обещать, это то, что на любые вопросы в теме постараюсь отвечать подробно.

Собственно первая заметка.

Журнал



И то, что "наваял" с конца августа до нынешнего обеда:
























 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25272
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (19.09.2015 19:54)
 
Последнее редактирование: 11.12.2016 10:37 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25277
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (19.09.2015 23:02)
Делал эту модель. Очень симпатичный пароход получается. При обшивке кормовых деталей надо быть внимательным, довольно сложно клеятся. На Цусиме можно посмотреть хорошую модель прототипа, больше информации почти не встречал.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25279
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (20.09.2015 15:06)
Юрий,Михаил - спасибо!
По части подставки - у меня немного другой метод. В связи с тем,что не использую черновую/шпаклевку и т.д. корпуса получаются лёгкими. Креплю их к кильблоку 2 обычными портновскими булавками, пропущенными через пластину кильблока в килевую планку.
Вот пример, как это выглядит на "Авторе":



Михаил, Ваша сборка единственная, которую видел на форумах, на неё и ориентируюсь. Кормовой подзор тут действительно очень сложный по форме. Посмотрим, что у меня в итоге получится.
С фото оригинала в сети и книгах действительно не густо. Есть фото и открытки "систершипов", а вот оригинала мало. Есть фото в книге по добровольческому флоту, нашёл так же сканы чертежей заводских немецких - но там только теория корпуса и верхняя палуба плюс разрез по КВЛ.
Вот ещё несколько найденных в сети фото оригинала:





 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25293
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (21.09.2015 09:16)
"Ровно 42 минуты под землёй, туда сюда, сюда туда..."

Оказывается в метро по пути на работу и обратно, одна из самых реальных для меня сейчас возможностей для написания "заметок по ходу"...
Вчера закончил "колдовать" над каркасом. Малкование самой сложной части - кормовых сегментов, делал перед приклейкой нижней кормовой части килевой планки со шпангоутами, прикладываю Он "Ровно 42 минуты под землёй, туда сюда, сюда туда..."

Оказывается в метро по пути на работу и обратно, одна из самых реальных для меня сейчас возможностей для написания "заметок по ходу"...
Вчера закончил "колдовать" над каркасом. Малкование самой сложной части - кормовых сегментов, делал перед приклейкой нижней кормовой части килевой планки со шпангоутами, прикладывая и ориентируясь на них. После малкования закрепил края КВЛ супермоментом.

Итог:













Очень доволен предложенным Кустовым каркасом - удобно собирать, крепко и винт отсутствует как класс.

Всем удачной сборки и хорошей сходимости!
 
Последнее редактирование: 21.09.2015 09:18 Редактировал samovl.
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25294
Михаил Чекушев
( mikes )

Местный
Постов: 219
graphgraph
Репутация: 79
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (21.09.2015 12:40)
Вы наверное первый, кому понравился авторский вариант каркаса. Значит он не зря изобретал. С большим интересом жду продолжения.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25300
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (21.09.2015 19:04)
Михаил, насчёт каркаса - тут, я думаю, дело в том, что он у Кустова на разных моделях разный. А то, что мне более всего понравилось - и не им придумано, но то что он взял это разумное решение, ИМХО, ему только в плюс. Я сейчас говорю о разделяемом по ВЛ каркасе. Впервые с таким решением встретился у Гжегожа Новака на "Авроре ", оказалось чрезвычайно удобным. Можно верхнюю часть каркаса собрать и проклеить идеально ровно на поверхности стола, а потом уже к ней "набрасывать " остальное. И вот при этом добавлении снизу, фирменные Кустовские шипы уже играют в плюс, а не минус. На той же "Авроре " пришлось повозиться с позиционировнием нижней рыбины каркаса на плоскости ВЛ собранной верхней части, а тут все встало "на щелчке".
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25319
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (23.09.2015 01:19)
Очередная порция "заметок".
Первый сегмент подводной обшивки. Без своих косяков не обошлось. Использовал традиционную для меня технологию, но она изначально рассчитана на склейки, а тут их не предусмотрено, сделал их из офиски, но это оказалось слишком тонко. Плюс забыл (пока делал АМО, воспоминания об "Авроре" слегка выветрелись) что сегменты сверху к каркасу прикатывал небольшим цилиндром, а тут использовал просто ладонь. В результате на этом сегменте, скорее всего, местами выступят "ребра". Короче банально поторопился увлекшись, очень уж как то эта модель в удовольствие пошла.
"Поспешишь - людей насмешишь ..."

Фотозарисовки:















Всем удачной сборки и хорошей сходимости!
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25320
Кирилл
( Кирюха )

Бывалый
Постов: 73
graphgraph
Репутация: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Казахстан г.Усть-Каменогорск День рождения: 09/21
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 7 мес. назад (23.09.2015 03:15)
Только у меня фото нет или у всех? Здравствуйте всем...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#25356
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Пароход добровольческого флота "Орёл" (1909 г) от БМ. Краткие заметки по ходу создания. 8 г., 6 мес. назад (25.09.2015 09:12)
"Шаг вперёд - два шага назад.."
Это в том смысле, что продолжение вышло неоднозначное. Очередной сегмент приклеен и можно прицениться к первому стыку. Если на левом борту он получился ещё более менее приемлемо, то на правом - откровенно плохо.
Обшивка дна с расшивкой листов однозначно более требовательна к качеству сборки. В этом смысле я до этого уровня пока не дотягиваю, но очередная порция "зарубок на память" сделана, надеюсь, что пойдёт впрок.
Сейчас смотря фото понял, что забыл покрасить склейку - придётся это сделать уже на приклеенном сегменте. Также, пожалуй, слегка осветлю замес краски для торцов.













 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...11
Модераторы: Алексей