Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Про "Аскольд"
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Про "Аскольд"
#30256
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Про "Аскольд" 8 г. назад (06.04.2016 22:00)
Потихоньку начну выкладывать наработки. Впрочем, их мало, и они какие-то хаотичные.

Давно собирался собрать крейсер "Аскольд". Подбирал материалы. Даже купил второй журнал (ещё в те времена, когда тираж закончился, а новый ещё не напечатали, и даже не анонсировали).
Кое-кто, возможно, помнит, как был собран каркас. Подробный отчёт публиковался на форуме Бумажного Моделирования в теме "Каркасосравнение". Но, к сожалению, она была уничтожена по непонятным мне причинам. Сами каркасы, впрочем, остались, и даже неплохо сохранились.

И тут ещё выходит модель "Аскольда" от Дома Бумаги! Почти сразу очень удачно подвернулась возможность его приобрести.

В итоге удалось собрать следующее:

  • 2 журнала БМ

  • последнюю книгу Крестьянинова про "Аскольд"

  • 2 каркаса

  • травление GPM для журнала БМ

  • журнал ДБ

  • лазерная резка SLC для журнала ДБ

  • стволы RB-Models

  • литьё ДБ в ассортименте (мелкие пушки, нактоузы)

  • всякая мелочь, типа леерных стоек, иллюминаторов и цепей

  • фотографии (200+ из инета, и еще порядка 60 в книге)

  • фото различных моделей "Аскольда"

  • чертежи из инета в ассортименте (построечные, Молодцов, Сулига, Логинов)



 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30259
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (07.04.2016 12:03)
Денис.Желаю удачной постройки.С большим интересом буду наблюдать.Вопрос можно,не поделитесь инфой -


фотографии (200+ из инета)

фото различных моделей "Аскольда"

чертежи из инета в ассортименте (построечные, Молодцов, Сулига, Логинов)
 
Последнее редактирование: 07.04.2016 12:05 Редактировал ulsotnikov.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30263
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (07.04.2016 15:47)
Повторюсь и здесь : - "неплохо ты , мужик , затарился !"
не хватает одной монографии
журнал "Морская коллекция" за 1995 или 1996
там есть на что посмотреть
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30307
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (09.04.2016 22:09)
С таким комплектиком тему надо было называть не "Про "Аскольд", а "Аскольд-Pro" :happy Удачи в постройке!
Сергей, спасибо!
Отдельное спасибо за идею с названием! Видимо, так и буду эту модель называть.

"неплохо ты , мужик , затарился !"
Спасибо! Я старался.

не хватает одной монографии
журнал "Морская коллекция" за 1995 или 1996
там есть на что посмотреть

Да, точно, не хватает. Совсем забыл указать, что ещё есть в электронном виде пара книжек:

  • Морская коллекция, 1-1996. В.Я.Крестьянинов, С.В.Молодцов. Крейсер "Аскольд"

  • Мидель-шпангоут, 4(9)-2003. В.Я.Крестьянинов, С.В.Молодцов. Крейсер "Аскольд"


Все три книги (включаю имеющуюся бумажную) одних и тех же авторов, и каждая последующая кроет предыдущую.

Кроме того, тоже в электронном виде, есть статья и "чертежи" из "Моделиста-Конструктора" №№ 9,11 за 1973 год.

Вопрос можно,не поделитесь инфой -
Конечно, поделюсь! Собственно, для того и тему начал. Или кто-то думает, что я тут о сборке "Аскольда" рассказывать буду?


Начнём с чертежей.

Их найдено было несколько:

  • В.Науменков из МК 9-1973. Боковой вид, палуба, теория. Это, видимо, просто рисунок. Представляет разве что археологический интерес.

  • С.В.Молодцов. Боковой вид, палуба, теория. Опубликованы в Морской коллекции, №1 1996. И всех последующих книжках В.Я.Крестьянинова.

  • Построечные. Боковой вид, разрез, планы палуб, теория, шпангоуты. Опубликованы в Мидель-шпангоуте №4(9) 2003. И всех последующих книжках В.Я.Крестьянинова. Плюс нашёл ещё в инете несколько сканов различных планов с архивными печатями.

  • С.В.Сулига. Самые подробные чертежи, много деталировки. Я нашёл их в интернете, в печатном виде не видел. Если я правильно понимаю, это именно на них была ссылка в Морской коллекции, №1 1996 -- "Желающих приобрести подробные чертежи ... просим прислать в адрес редакции заявку ..." Впрочем, когда я был в редакции (с год назад), мне никто ничего о них сказать не смог, увы.
    Готов их приобрести за разумные деньги (с предложениями -- в личку).

  • А.Логинов. Судя по всему -- методично перерисованы с чертежей Сулиги. Во всяком случае, набор деталировки подозрительно совпадает. Нашёл тут -- www.hot.ee/askold1902/


Скачать всё это добро можно по ссылке -- cloud.mail.ru/public/8e62/i4fGdo3Dp
Всё вышеперечисленное есть в инете в свободном доступе. Надеюсь, ничьи копилефты не пострадают.


Теперь фотографии.

Они все были отсортированы мной по примерной дате съёмки. Если находилось несколько вариантов фотографии, то оставлял лучший из найденных. Если по каким-то причинам не мог выделить лучшего -- оставлял все варианты, в таком случае в конце имени файла добавлял номер варианта.
Ко всем фотографиям постарался добавить комментарий. JPEG формат в EXIF данных имеет специальное поле для этого. Для себя настроил IrfanView так, чтобы он в строке статуса сразу показывал комментарий к фото. Чего и вам желаю.

Опять же, публикуемые мной фотографии взяты только из инета, все они есть в свободном доступе. Те, что есть только в бумажной книге -- выкладывать по понятным причинам не буду.
Ниже несколько ссылок, по которым взята большая часть этих фото:
kreiser.unoforum.ru/?1-27-30-00000009-000-10001-0- 1390623741
tsushima.su/RU/shipsru/shipsrussiaru/ shipsrussiabronru/shipsrussiabronbpkrru/ bronbpkraskold/bronbpkraskoldphoto/
tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4593
tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=689
www.history.navy.mil/search.html?q=russian+askold
port-arthur.ucoz.ru/photo/9
kortic.borda.ru/?0-7-0

Всю коллекцию фотографий (осторожно, 300+ МБайт) можно скачать по ссылке -- cloud.mail.ru/public/3iGB/8CR8tvQ3j

Если кто-то располагает фотографиями лучшего качества (или вообще отсутствующими у меня) и готов поделиться -- буду рад пополнить свою коллекцию.
 
Последнее редактирование: 09.04.2016 22:14 Редактировал dmalyshkin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30342
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 00:10)
Эпиграф. "Мы -- карлики на плечах гигантов." (с) Бернар Шартрский

Поскольку я смутно подозревал, что я далеко не первый, кто решил построить модель Аскольда, то произвёл поиск наличной информации в сети по имеющимся сборкам. На иностранных форумах почему-то попадались сборки только Акольда в 1:400 от JSC. Одна, кстати -- весьма неплохая (по меркам 1:400, конечно) -- www.konradus.com/forum/read.php? f=1&i=244492&t=183225

На наших формуах сборок несколько побольше. Но примерно половина из законченных -- за авторством уважаемого VOV-а (Владимира Гукало)
Впрочем, и смотреть там, кроме работ VOV-а, практически больше и не на что, увы...

Сборки законченные

VOV1:
bommodeli.org/forum/16-1255-1
bompaper.ucoz.org/forum/180-1255-1
Галерея:
mikro-mir.at.ua/publ/ bronepalubnyj_krejser_i_ranga_quotaskoldquot/3-1- 0-214
www.papermodeling.net/forum/viewtopic.php?t=1153

VOV2:
wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php? f=77&t=800&sid=712ee73a4eca535029678b98505bf195
Галерея:
mikro-mir.at.ua/publ/ bronepalubnyj_krejser_i_ranga_quot_askold_quot/3- 1-0-371
forums.airbase.ru/2009/02/t66219,30--vystavka- 4.html#p2169438
www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8818

VOV3:
only-paper.ru/forum/36-8159-1
Галерея:
only-paper.ru/forum/9-9803-1

badsanta(Sasha):
bommodeli.org/forum/16-1236-1
only-paper.ru/forum/36-3094-1
Галерея:
www.freetime.co.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=477

oleg:
Галерея:
www.freetime.co.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=902


Сборки незаконченные

SergiuS:
www.freetime.co.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=327

ser_gius:
bommodeli.org/forum/16-1970-1
bompaper.ucoz.org/forum/152-1970-1

slavikishkov, сборка из сканов под покраску:
bommodeli.org/forum/16-1245-1
only-paper.ru/forum/36-3366-1
bompaper.ucoz.org/forum/152-1245-1

Woland:
bompaper.ucoz.org/forum/16-2307-1
only-paper.ru/forum/36-9510-1

Добряков Александр Александрович, сборка из сканов под покраску:
modelik.ru/index.php/forum/Korablestroenie/2597- bronepalubnyj-krejser-1-ranga-askold-rossiya-1903- g-bumazhnoe-modelirovanie-44-m-1-200

Ещё была очень неплохая сборка на ежегодном конкурсе БМ от Vetal (кажется, но не помню точно его ник), но по непонятным мне причинам она тоже была уничтожена.

Модели прочие

А ещё бывают модели небумажные. Да, да, бывают и такие.

Например, модель в ЦВВМ -- navalmuseum.ru/collection/ship/modeli?id=1427
Впрочем, использовать её сложно, уж очень она на прототип не похожа.

Гораздо больше информации может дать модель из коллекции Титова (впрочем, и она не идеальна).
Её фотографии выкладывал уважаемый Boatsmanok тут -- http://ялик-м.рф/askold-iz-kollektsii-titova/
Ещё её (и не только её) фотографии можно скачать так же и у меня -- cloud.mail.ru/public/JbfU/Pf1T672Yt
 
Последнее редактирование: 14.04.2016 12:07 Редактировал dmalyshkin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30343
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 09:46)
Денис, начало весьма интригующее!
Любопытно будет, насколько собранная таким путем модель будет отличаться от тех, которые выполнены со "стандартными подходами" ...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30344
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 10:18)
Денис привет !!! Во первых удачи в сборке.И огромаднейшее спасибо за предоставленные ссылки на корабль
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30345
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 12:44)
А сборка то будет?
 
Последнее редактирование: 13.04.2016 14:02 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30347
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 13:27)
Слишком много букв? Неужто не осилить?
Билдрепорты разные бывают, есть позерские; 3-4 фото собранного узла и убогое "продолжение исследует". Такую тему полистаешь и забудешь; собрано ну и славненько полезной информации там 50%, остальное просто веселые картинки.
А бывают и такие вот энциклопедические. Сбор информации систематизация, тесты и пр. Это называется "серьезный подход". Так вот Денис пишет "нетленочки", которыми потом можно пользоваться и не раз и не два, за что ему респект и уважуха. Таких авторов на моей памяти ну человек 5 на весь бумажный рунет.
А если вам нужны слайды, ну так не переживайте будут и они.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30348
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6414
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 14:06)
 
Последнее редактирование: 13.04.2016 16:23 Редактировал Илья70.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей