Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Про "Аскольд"
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Про "Аскольд"
#30358
Искатель
Местный
Постов: 224
graphgraph
Репутация: 23
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (13.04.2016 19:24)
и Я - всё верно
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30360
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про 8 г. назад (13.04.2016 20:18)
Илья писал(а):
А сборка то будет?Возможно. На данный момент я такого исхода не исключаю.

Потихоньку начну выкладывать наработки. Впрочем, их мало, и они какие-то хаотичные.Но в первую очередь я преследовал цели систематизировать и выложить в общий доступ накопленную информацию. Потому что её много, и в голове ей уже тесно. Кроме того, моя личная позиция: вся информация, которая не стала общедоступной и выложенной в сеть -- рано или поздно исчезнет без следа. И в данный момент я преследую одну цель -- выложить максимум имеющейся у меня информации для тех, кто решит собирать данный корабль. Просто потому, что мне будет очень обидно, если она исчезнет...

Впрочем, вынужден признать, что в остальном данная тема весьма "позёрская" по определению Ильи. Ну, пока так получается. Селявя.
 
Последнее редактирование: 13.04.2016 20:22 Редактировал dmalyshkin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30363
Владимир
( samovl )

Местный
Постов: 139
graphgraph
Репутация: 37
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Санкт-Петербург День рождения: 02/25
Re:Про 8 г. назад (13.04.2016 22:42)
Денис, спасибо огромное и искреннее за выложенные материалы!

Впрочем, вынужден признать, что в остальном данная тема весьма "позёрская"

Побольше бы таких вот "позёрских" тем и жить было бы не в пример легче. Это реальное продвижение моделизма, а не переливание из пустого в порожнее.
Я прекрасно осознаю сколько труда, времени и умения требует поиск такой информации. И сколько она по факту стоит - дороже самого журнала с моделью. Если есть хорошая книга, к примеру от "Миделя", то ее/их стоимость не менее, а чаще более самого журнала. У меня так было с "Авророй", и я прекрасно осознаю ценность книги и не жалею потраченных денег. Собрание же дополнительных материалов по сусекам интернета вообще эксклюзивный труд.
Я хоть в текущей жизненной ситуации сейчас больше "читатель"-"собиратель" журналов, чем сборщик, но в коллекции Аскольд лежит и тщу себя надеждой что может хоть когда нибудь руки до него дойдут.
Еще раз Спасибо огромное за труд и материалы!
 
"Плывет в тоске невыразимой
Среди кирпичного надсада
Ночной кораблик негасимый
Из Александровского сада."
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30389
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (16.04.2016 01:27)
Ребята, спасибо за такую дружную поддержку! Фантастически приятно знать, что тебя читают и ценят.

Кстати, кто-то хотел весёлых картинок? Их есть у меня. Обхохочетесь.


С год назад неожиданно (во всяком случае -- для меня) выходит Аскольд от ДБ.
Первое впечатление -- УХ ТЫ! Круто!

А тут ещё получилось оперативно заказать журнал. Так что даже некоторое время всерьёз раздумывал, не отложить ли оба журнала БМ и собирать модель ДБ. Тем более, что в модели Кустова тоже не всё гладко. Особенно примитивные ядовито-жёлтые шлюпки глаз резали.

Впрочем, первые звоночки были ещё во время публикации анонса инструкции (board.homepaper.com.ua/viewtopic.php?p=3722#p3722):


На это был получен ответ:


Казалось бы, проблема решена, все счастливы. Правильно?
А вот кто сможет угадать, не глядя в журнал, сколько этих злополучных иллюминаторов таки было напечатано в модели ДБ?

И вот, журнал получен. Разглядываем. Красота! Цвета сочные, детальки прорисованы, мелочей -- вагон. Что ещё для счастья надо?

И тут я заметил трубы. Вообще, в том факте, что у модели Аскольда есть трубы -- и даже целых пять -- нет ничего криминального. Но вот почему-то 4я и 5я из них были по диаметру заметно (~15%) меньше, чем 3я. Своё недоумение я выразил на форуме ДБ -- board.homepaper.com.ua/viewtopic.php?f=18&t=605 (скрин приводить не буду -- он большой).

Я пересмотрел гору фотографий и чертежей. Нигде нет даже намёка на такую разницу в диаметрах. Поэтому, несмотря на информацию от человека, который "никогда не был лев", я остаюсь при своём прежнем мнении -- это косяк. Причём -- весьма заметный и крупный.

Для примера приведу пару известных фотографий Аскольда с траверза с моими измерениями:



Для крысоты картины просто наложим трубы друг на друга. Во втором случае вообще практически ровная труба получилась. Так кто сожрал 15% в модели ДБ? Впрочем, это уже, в принципе, неважно. Ошиблись ли ребята из ДБ в интерпретации предоставленной информации, или случилось то, что никогда не случалось (тот человек ошибся), или, допустим, чертежи оказались не той системы... Результат -- на морде лица.


Ну, а потом пошло-посыпалось...
Тренированный долгим разглядыванием фотографий Аскольда взгляд цеплялся и цеплялся за всякие мелочи... Впрочем, это уже совсем другая история...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30392
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (16.04.2016 08:57)
Здравствуйте Денис. В связи, выше вами, сказаным думаете уподобиться доктору Франкеншейну?
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30403
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про 8 г. назад (16.04.2016 20:20)
Леонид писал(а):
Здравствуйте Денис. В связи, выше вами, сказаным думаете уподобиться доктору Франкеншейну?
Вообще-то у меня задача прямо противоположная -- сделать максимально красивый и аутентичный Аскольд.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30405
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Про 8 г. назад (16.04.2016 20:49)
Извините не полно выразился. Из выкроек разных издательств собрать правильную модель.
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30459
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про "Аскольд" 8 г. назад (19.04.2016 02:10)
Ну, а потом пошло-посыпалось...

Ниже список того, что удалось заметить при достаточно беглом осмотре выкроек модели. К строительству даже не приступал, все узлы ещё досконально не выверял, так что список, очевидно, будет расти и расти. Для каждого пункта, где вспомню и быстро найду -- буду давать номер фото из моей коллекции.

  • Палубу сделали покатой. Отлично! Но как на покатой палубе стояли бортовые орудия? Ребята не заморачивались этой мелочью, и поставили их прямо на палубу (фото 86a1).

  • Да и сами орудия главного калибра... Деталированы они неплохо. Но это, пожалуй, их единственное достоинство. А нет, есть и второе. Они сделаны правильнее, чем у Кустова. Впрочем, о пушках поговорим позднее и более детально.

  • Про 4-ю и 5-ю трубы я уже говорил.

  • Трапы на мачту. В инструкции даны скоб-трапы. В шаблонах -- лестничные, вертикальные. Мелочь, конечно. Просто надо знать, что правильный вариант -- в шаблонах (фото 50a, 66i, 84h1).

  • Диаметр мачты на модели -- около 1.5 мм. То ли Пи резко уменьшилось, то ли почему... Во всяком случае, шаблоны трапов на мачту шире самой мачты.

  • Пропущено несколько мелких мусоропроводов на бортах.

  • Да и с большими мусоропроводами там явные нелады. Левый укорочен, а правого вообще нет.

  • Иллюминаторы даны всего 1.2 мм диаметром. Как на миноносцах, ага.

  • Про количество квадратных иллюминаторов на кормовой надстройке я уже писал.

  • Да и по бортам иллюминаторы нередко расставлены абы как, с фото далеко не все бьются.

  • Шесты противоминных сетей закреплены слишком высоко, как следствие -- ещё искажён и их угол наклона.

  • Отсутствуют опоры крепления шестов противоминных сетей (расположены примерно на 2/3 длины от нижней точки крепления шеста).

  • На носовом мостике водрузили штурманский стол с тумбой вместо простого стола о 4х ногах (фото 34a3).

  • А на кормовом мостике забыли под компасом характерную A-образную раму.

  • Балки ростров имеют красивую перфорацию. Увы, на реальном корабле её не было (фото 22c, 22f, 82b).

  • Неправильно соотношение размеров верхней и нижней створок портов 152-мм орудий.


Но всё вышеперечисленное -- на самом деле мелкие мелочи, и в большинстве своём лишь следствие из главного фефекта модели...
 
Последнее редактирование: 19.04.2016 02:21 Редактировал dmalyshkin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30617
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Про 8 г. назад (26.04.2016 14:35)
Денис Малышкин писал(а):
Но всё вышеперечисленное -- на самом деле мелкие мелочи, и в большинстве своём лишь следствие из главного фефекта модели...
Модели "Аскольда" меня мало интересовали (не моя тема), но тут разобрало любопытство .
Тоже решил взглянуть сначала на фотки самого крейсера, а затем на собранные бумажные модели. И первое, что бросилось в глаза - неадекватность бокового вида носовой части корпуса модели своему реальному прототипу. Раньше, глядя на фотки собранной модели "Аскольда" я думал, что это сам крейсер был такой "своеобразный". А теперь понял, что моделируемый прототип тут совсем не при делах . Это разработка модели "такая" ...
 
Последнее редактирование: 26.04.2016 14:39 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#30640
Денис Малышкин
( dmalyshkin )

Новичок
Постов: 9
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск
Re:Про "Аскольд" 7 г., 12 мес. назад (27.04.2016 21:04)
Главный же недостаток модели Аскольда от Дома Бумаги, фатальный и неустранимый -- она сделана практически полностью по чертежам Алексея Логинова. К сожалению, это приговор. Из данного набора нормальный Аскольд не собрать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123
Модераторы: Алексей