Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Пинас "Попугай" 1627г.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Пинас "Попугай" 1627г.
#20652
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Пинас "Попугай" 1627г. 9 г., 2 мес. назад (10.02.2015 13:19)
Здравствуйте друзья.Хочу представить еще один парусный долгострой,причина та же как и в Санта Марии,рангоут и такелаж.Итак,сама модель зто глубокая переделка Кита от Shipyard вырезанного лазером.Из набора взят только каркас и второй слой обшивки.Покраска,текстурол и краски из магазина "Верфь на столе".
Так как Голандский парусный флот распологал большой цветовой гаммой для покраски был выбран фрегат "Батавия".Иммтацию гвоздей на корпусе делать не стал,потому как обшивка крепилась деревянными клиньями и забивалась зародлецо и естественно под краской их не видно.Палуба из липового шпона,швы прклеенная ПВА нить.То,что получилось на данный момент судить Вам.Желаю приятного просмотра.Любая критика только приветствуется,потому как в парусном флоте я не силен.С уважением Сотников Юрий.


 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20681
Андрей
( Андрей51 )

Сколько людей столько и мнений
Старейшина
Постов: 653
graphgraph
Репутация: 111
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия Краснодар День рождения: 01/17
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 17:46)
Юра шикарная модель Жаль что в долгострое Но думаю все таки она будет закончена
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20684
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 20:05)
Выглядит модель очень эффектно. Поделитесь, пожалуйста, технологией изготовления барельефов. Из замечаний, на мой взгляд: слишком широкие швы на палубе и швы досок кормы и бортов, ширина досок тоже великовата для 96 масштаба. Наружную обшивку лучше бы делать из более тонкой бумаги... Цвета слишком насыщенные, ведь с уменьшением масштаба цвет выглядит более выгоревшим, приглушенным. Не сочтите это за критиканство, это информация к размышлению... :) Если ориентироваться на киты-модели из дерева, то у них не масштабная ширина обшивки наверно диктуется свойствами материала и сниженной трудоемкостью сборки.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20686
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г., 2 мес. назад (11.02.2015 20:28)
Вячеслав,спасибо за замечания,но у меня масштаб не 96,а 1/72,если не возражаете поясню,ширина досок на палубе 2.7мм,шов 0.4мм,обшивка корпуса 3мм,просто фотик очень чувствительный,а барельефы из картона, перерисовал из тех,что были в наборе,так как готовые были поломаны и вырезал заново,по поводу цвета красок,взято с музейной Батавии.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#20809
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г., 2 мес. назад (17.02.2015 13:46)
Одна и та же модель в руках разных мастеров обретает разный облик.
Поделюсь своей моделькой пинаса, которую строю из того же кита. Строю без каких-то доработок, "как есть".
Такой же долгострой, в процессе строительства уже два года, но успешно двигаюсь к завершению.
На фото стадия полугодичной давности. На настоящий момент уже сделан рангоут, ставлю стоячий такелаж. Просто давно не фоткал.
При выборе варианта покраски остановился на красках, входящих в состав кита. Их достоинство - полупрозрачное акриловое покрытие, при умелой работе с ними создают облик ближе к дереву.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22155
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г. назад (09.04.2015 23:29)
Рафаэль здравствуйте ! Как я понял Вы уже к завершению идете,если будет время не поделитесь фотками по рангоуту и такелажу в общем.С уважением Юра.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22186
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г. назад (10.04.2015 20:44)
Когда я собрал корпус, то я действительно решил, что я близок к завершению. Наивный...
Когда я окунулся в такелаж, то понял, как я раньше ошибался. В реальности я нахожусь где-то в середине...

Общий вид, поставлены все мачты:


Фока-марс


Паруса, вдоль шкаторин подклеен ликтрос


Заготовки будущих блоков
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22200
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г. назад (10.04.2015 23:47)
Рафаэль привет ! Спасибо за фотки.Можно два вопроса,не расскажешь как паруса делал,если можно,и второй,когда будешь натягивать ванты поделись пожалуйста технологией как из натянуть чтобы мачты не перекосило.С уважением Юра.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22202
Рафаэль
Бывалый
Постов: 76
graphgraph
Репутация: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 226389389 Пол: Мужской Страна, город: Ростов-на-Дону День рождения: 12/06
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г. назад (11.04.2015 07:59)
Привет, Юра.
Паруса шли в комплекте, нарезанные из ткани перкали такого бежевого цвета, по ним лазером были сделаны швы только с одной стороны.
Я карандашом прочертил швы с обеих сторон, шкаторины покрасил бежевой акриловой краской Тамия на спиртовой основе. Ну и потом просто помял их руками.
Потом толстую нитку толщиной в 1 мм стал на суперклей-гель приклеивать к торцу каждого паруса с учетом шкотовых углов (нижние петли у парусов) и ноковых кренгельсов (загибушки на верхних углах парусов). Еще надо будет сделать риф-кренгельсы по каждой нашивке в виде петелек.
Где надо закрепить соединение или не давать нитке распускаться на концах - пропитывал капелькой жидкого суперклея.
Если бы я делал не из кита, то взял бы обычную тонкую белую ткань, пропитал бы в чае, ну а дальше все то же самое. Ну или взял бы перкаль, покупал давно в "Верфи на столе" для последующих парусников.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#22217
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Пинас "Попугай" 1627г. 9 г. назад (11.04.2015 13:50)
Рафаэль,огромное спасибо.С уважением Юра.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей