Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Технология сборки
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Технология сборки
#2925
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 00:56)
Вопрос от новичка. Пож. подскажите: у бумажных парусников мачты должны упираться в килевую рамку или в палубу?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2926
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 10:57)
У парусников для мачт, как правило, в килевом формере(каркасе)есть паз глубиной 1-2 см специально для нижней части мачты.

На моем фото их три: фок, грот и бизань.
А если в палубу - то как же мачта будет жестко держаться?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2927
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 18:22)
Вижу, спасибо. У меня на чертеже мачты какие-то короткие. Вот я и подумал, что в бумажных моделях как-то по-другому можно мачты крепить. Они все-таки не рассчитаны на большие нагрузки. Тем более, как я понимаю, в натуре основные нагрузки были на штаги, ванты и фордуны.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2928
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 18:29)
Если можно, еще вопрос: как в бумажных моделях делаются резные объемные украшения? Ведь невозможно ножиком из бумаги.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2933
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 20:48)
Затрудняюсь сказать как делать объемные фигуры или барельеф в "чистом" бумажном моделизме, но если использовать шпаклевку и покраску, то у зарубежного коллеги подсмотрел технологию, к сожалению, не могу вспомнить автора. Правда я сам барельеф не делал.
1. Переводим изображение из журнала на кальку(?).

2. Вырезаем и наклеиваем на скотч рисунок. Наносим густую акриловую краску(?)на рисунки и имитируем слоями рельеф.

3. Покраска "золотой" акриловой(?)краской.

4. Имитация старения позолоты черной гуашью(?).

5. Смывка лишней черной краски.

6. Отделяем барельеф от скотча. Остается наклеить на корму.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2934
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (15.12.2011 21:05)
Павел писал(а):
Ведь невозможно ножиком из бумаги.
Носовую скульптуру - основе много слоев картона, затем шпаклевка, для грубого приближения, стачиваем лишнее, подклейка деталей, густая акриловая краска для тонкой корректировки, покраска, тонировка. Вот пример того же зарубежного коллеги, что и выше.

Такая вот теория
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#2941
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (16.12.2011 01:05)
Спасибо! Теория более, чем хороша и привлекательна! Может быть рискну попробовать.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3023
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 4 мес. назад (24.12.2011 23:17)
Пож. подскажите: как блоки делаются из бумаги или картона?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3025
Вячеслав
( MBA )

Ветеран
Постов: 389
graphgraph
Репутация: 95
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 3 мес. назад (25.12.2011 21:01)
Shipyard предлагает лазерную резку из тонкого картона.
Блоки лазерная резка
Где можно купить у нас, не знаю...
Я делал блоки из 1 мм картона. Они цельные, тали между блоками - из тонкой нити, приклеены по бокам блоков, внутрь не входят. Затем блоки покрасил тем же покрытием для дерева, что и палубу, мачты.

Вот так блоки смотрятся на мачте, правда ванты надо было бы пропитать их покрытием для дерева, что бы они не были ворсистыми.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#3027
Павел
( Dr.Pasha )

Местный
Постов: 102
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Технология сборки 12 г., 3 мес. назад (25.12.2011 22:59)
Спасибо! Шипярдовские блоки, конечно, красивые, как настоящие, но этак и весь корабль можно купить, даже деревянный, чтоб самому не париться. Это не интересно. Меня больше греют самодельные. Буду делать врукопашную - уж как получится. По крайней мере, прибавится опыт. А Вы свой корабль из их набора делали или как-то дорабатывали, или по каким-то чертежам? Закончили сборку? Хорошо бы увидеть полность, что получилось. Если можно, покажите фотки.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей