Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Об одной «танкокартонной» теме.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Об одной «танкокартонной» теме.
#14315
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (19.12.2013 19:55)
Сразу предупреждаю – размещаю это сообщение не для инициирования очередной дискуссии.
Может, я и не прав.
Но просто воспринимаю общение на форуме именно как общение; как форму «клубного» общения; и хотелось бы высказаться.

Все мы, регулярно посещающие сайт «ОКБ», последние недели были свидетелями «увлекательного» обсуждения ( или осуждения ? ) сборки БТ-7А по «нестандартной бумажно-картонной» технологии. Я всецело «за» споры и горячее обсуждение, даже с «шумом,гамом и битьем посуды».
Но ! Если на «площадке» топикстартера (так это вроде называется) зрители-форумчане начинают выяснять отношения МЕЖДУ собой, дойдя до уровня Шуры Балаганова и Паниковского (-"А ты кто такой ?" ) , уже забыв о сборке конкретной обсуждаемой работы, при явном нежелании автора темы, чтобы такое имело место быть – может, есть смысл администрации сайта МЯГКО, ПО-ОТЕЧЕСКИ, сделать замечание ]:-> , ПОЖУРИТЬ (для начала) разошедшихся спорщиков ? Я плохо разбираюсь в тонкостях работы сайтов и компьютерных технологиях, но , наверное, это возможно.

Вероятно, нет форумов (по любым темам) где не было бы столкновения мнений, доходящих до крайности.
Но вот было уже одно обсуждение в мае, где тоже все сошло на разговор о только «самом-самом, самом предельно точном, и исключительном», и именно в тоне «А ты кто такой ?» models-paper.com/index.php? option=com_kunena&Itemid=11&func=view&catid=30&id= 11340
Итог был таким же, как и сейчас. Может поэтому среди людей, не имеющих отношения к моделизму , расхожее мнение об этом времяпровождении примерно такое, как указанное в ссылке Виктором М. в разделе «Юмор» lurkmore.to/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B8%D1%82%D1%8C_% D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8 А жаль… В подзаголовке на главной странице «ОКБ» и в разделе «О проекте» провозглашены очень хорошие цели и задачи, с которыми я, например , очень даже согласен.
Хотелось бы, чтобы так оно и было.

И вместо «Ребята, давайте жить ДРУЖНО !», выскажу вот такую идею. Календарь конкурсов (ГрупБилдов) до конца 2014 года уже сверстан. Так может январь-2015 начать с соревнования «Отечественные танки довоенного периода» ?
И именно ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ, а не советские.
Включая и имевшиеся в Белой и Красной гвардиях танки иностранного производства, и проекты «до 1917-го года».
А какой простор для творчества и собственных проектов ! Вдруг даже кто решит проблему спицованных колес танка Лебеденко
(в 1:25 при диаметре 9 метров у прототипа ).

Надеюсь , что никого не обидел. Хотя я и «недобрый» по складу характера , и мне тоже иной раз хочется, как в том анекдоте про клубное общение,
кого-нибудь «канделябром по голове»…
 
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14318
Илья
( Илья70 )

Основатель
Постов: 6412
graph
Репутация: 827
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: г.Жуковский М.О. День рождения: 06/17
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (19.12.2013 20:26)
+1,Алексей!!!!!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14323
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (19.12.2013 22:35)
Алексей, администрация может вынести предупреждение только двумя способами:
1. Сделать предупреждение
2. Заблокировать пользователя на время или навсегда.

Я просматривая эту тему не видел грубых нарушений, хотя спор был жарким но ИМХО аргументированным. Еще администрация надеется и верит, что все люди взрослые и могут договорится. Например топикстартер, вполне мог написать в личку оппоненту свои цели задачи и виденье или просто просить воздержатся от комментариев в адрес его сборки. Как мне кажется, это решило бы все проблемы.
С другой стороны, освещая сборку публично, надо понимать что сборку могут не только хвалить но и критиковать, и критиковать жестко, надо быть к этому готовым и понимать как решить эту ситуацию.
В общем я еще раз напоминаю всем, что есть личные сообщения, и если у Вас есть ощущение, что критика несправедлива, или оппонент не совсем понимает ваш ход мыслей, Вы всегда можете пообщаться с ним тет-а-тет.

А вторую часть вопроса, ИМХО нужно поднять в своей теме, и начинать надо с китографии, чтобы было понятно, "стоит ли игра свечь"
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14326
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (20.12.2013 06:56)

Например топикстартер, вполне мог написать в личку оппоненту свои цели задачи и виденье или просто просить воздержатся от комментариев в адрес его сборки. Как мне кажется, это решило бы все проблемы.


От себя скажу - пару раз доводилось просить администрацию форумов - запретить (если технически такой возможности движка нет - то через предупреждения и удаление постов) определенному конкретному персонажу писать в моей теме.
Вообще что-либо писать - независимо - ругать/хвалить/комментировать нейтрально.
Не припомню что б когда-либо, не пошли на встречу и не обеспечили желаемое.
Для любого адекватного ресурса - "человек пишуший" намного приоритетнее чем "человек критикующий".

Да и в упомянутой теме я тоже честно говоря не припомню умышленного затягивания в холивары.
Критикующие помнится пару раз честно заявляли о готовности удалиться, если их присутствие не по душе топикстартеру.
Но с его молчаливого согласия все продолжалось.

Администрация не нянька ИМХО
 
Последнее редактирование: 20.12.2013 06:57 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14329
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (20.12.2013 07:52)
Жень, Приветствую. Что то я не нашёл заявлений о готовности удалиться......
Теперь по существу. Я писал, что не против критики. НО!!!! Критики КОНСТРУКТИВНОЙ!!!! Были заявления типа - это маленькое, то большое, а это вообще неправильно. При этом были предложения ссылаться на фотографии и рисунки чертежей (именно рисунки, т.к. чертёж подразумевает промеры, ну или хотя бы масштабную линейку). Далее, смотря на фото 70-80 летней давности, не всегда можно чётко, а главное ПРАВИЛЬНО увидеть те или иные части, детали, мех-измы. Ссылаться на современные фото, вообще нужно оочень осторожно....
Поэтому я и просил: критикуете - аргументируйте. Я очень сомневаюсь, что разработчики при создании моделей облазивают прототипы с микрометром. Делаются погрешности в угоду удобности сборки и конечной смотрибельности. Я собираю (думаю как и многие),для души. Это хобби, хобби которое приносит моральное удовольствие. И не позиционирую свои сборки как ЭТАЛОННЫЕ КОПИИ.
 
Последнее редактирование: 20.12.2013 08:03 Редактировал Sem.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14330
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (20.12.2013 07:58)
Александр писал(а):
Жень, Приветствую. Что то я не нашёл заявлений о готовности удалиться......
Ну в прямую такие вещи редко пишутся.
Но по интонациям фанатизма я не видел - значит удалятся люди легко.

В целом уже неважно;)
Опыт получен, а любой опыт полезен. В след раз будет управляемее процесс;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14331
Александр
( Sem )

Основатель
Постов: 1144
graphgraph
Репутация: 179
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Новосибирск День рождения: 09/15
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (20.12.2013 08:05)
На счёт опыта - согласен, ОПЫТ Получаю от сборки, скоро от окрашивания.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14336
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (20.12.2013 12:17)
Опыт был полезный для всех
 
Последнее редактирование: 20.12.2013 13:05 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14388
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 3 мес. назад (28.12.2013 11:42)
Здравствуйте. По опыту работы в советском и российском машиностроении, чертеж это Одно, а что выходит в производстве, даже массовом, ДРУГОЕ. Каждая машина получается, как бы сказать ОТЛИЧНАЯ от остальных. Как сказано, в старом анекдоте: "После каждой операции рихтовка...". Не обязательно кувалдой!
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#14512
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Об одной «танкокартонной» теме. 10 г., 2 мес. назад (13.01.2014 18:44)
Здесь наверно мой пост будет немного оффтопом, но искренне не хочется вляпываться в сладкое облизывание "семерки" на ВМК и уж тем более мараться об толькопапёр. Текст в общем то не для Александра, скорее для Петра, встаки теплится надежда, что от макетов можно перейти к моделям. Дабы уж совсем не травмировать нежные и ранимые души творцов, своей желчной критикой, текст лежит под катом, залазя туда, читатель берет на себя полную ответственность :). И дабы не было лишнего соблазна, под сполером просто критика матчасти, не интересны БТ, можно не лазить.

Скрытый текст (Spoiler) / полноразмерные фотографии
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей