Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Стоимость проектирования моделей
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Стоимость проектирования моделей
#38620
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (06.03.2018 19:45)
Всем доброго времени суток. Собственно, после известного обсуждения, снедает меня любопытство о ценах на проектирование сложившиеся в данный момент на рынке картонных моделей.
А сколько стоит разработать модель самолёта, корабля, танка?
Я не проектирую модели и никогда этим не думал занимался, хотя некоторое представление о проектном деле имею. Вот и интересно стало, что почём.
Прошу поделиться, если обладаете фактической информацией в данной области.
 
Последнее редактирование: 06.03.2018 23:57 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38625
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re: Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (06.03.2018 23:37)
На этот вопрос нельзя ответить однозначно, потому что нет как то прямой корреляции от какого то параметра типа жопачасов потраченных на модель. И есть такой момент как личные амбиции и мнение издателя о продаваемости этого проекта. Вообще обычно авторский гонорар (так вернее будет называть, чем "сколько стоит разработать") это коммерческая тайна, да бы не было склок почему ему платят больше, а мне меньше. Ведь мало кто из разработчиков смотрит на свою работу адекватно, часто считая что вот он то точно делает лучше вот этого и поэтому ему должны платить столько же если не больше.
Лично я отдавал проекты от просто за спасибо, до 30 000. Но для меня важно свои / чужие, поляки /наши, коммерсанты / моделисты. Поэтому я иногда запрашиваю заведомо низкий гонорар, просто чтоб издателю было проще держать этот тираж в ассортименте. Но я делаю в основном мелочь, и в основном что то достаточно спецефичное в плане прототипов. Мало что из моихпроектов может стать бестселлером. Ну разве что 371-й. А так на вскидку ничего и нет. Ну опять же к примеру если б я продавал АНТ-1 или ВОП, я б наверно больше 5-ки за оба не просил. Модели баластные. А вот за большой какой-нибудь пароход можно и 50-60 просить. Но это все достаточно субъективные выкладки, для меня бумага хобби, и делаю я проекты в удовольствие. Еслибы я это оценивал ка подработку наверно и финансово было бы как то все более обоснованно.
Вот сейчас УГ запустил в производство самолетиков, думаю там контракты в вилке до 20-ти за проект, в зависимости от автора. Ну грубо говоря заплатить сахару за Ан-148 - 30-ку не жалко, а отдать ну за такой же Ан 20 кому-нибудь типа Куневского или Громыка я б зажопился. Но я не издатель, в принципе тот же гераскин живет на своей волне оторванной от реальности и наверно может и громыку влепить гонорар не соответствующий товару чисто по не знанию.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38627
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (07.03.2018 00:01)
А есть ли у издателя какой то перечень желаемых-читай хорошо продаваемых объектов разработки, или же каждый разработчик "вольный стрелок"?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38628
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (07.03.2018 12:15)
хм.. ну тут тоже нельзя сказать что то однозначное.
Вы просто ставите вопросы как то совсем оторвано от нашей индустрии. Издательское дело само по себе отрасль специфичная, так и бумажное моделирование вещь в себе. Это я вам уже не как проектировщик, а как человек из издательской-полиграфической среды говорю.

Список хорошо продаваемых товаров, может быть у дилера и то на отрезок времени. Да и вообще торговля вещь каньюктурная, сегодня народ берет одно завтра другое. Притом цикл издательского производства он длиннее колебаний спроса. В этом и есть бизнес, насколько ты удачно понимаешь что нужно будет издать после завтра. Лотерея, чутье...
Вот пару лет назад сектанты мертвого картона на голубом глазу утверждали что единственный издатель который сечет фишку это Халинский и вот он то бабло гребет лопатой, в ус не дует - все ровняйтесь на него. Но где сейчас Халинский? Конечно не в жопе, но далеко не на коне. Есть укроклон халинского по-моему "картонная модель" называется. Ну что он многого добился? Три модели за три года. Фантастический результат :))) А вот другой пример МодельКом, он во время вышел на рынок с тем продуктом который был востребован поздесоветская наземка и большие модели. И хоть сами модели унылое говно собираемое только под покраску и с матюгами они стали бестселлерами и за год-два он очень хорошо собрал оборотный капитал.
Редакционный план есть (и то условно) только у моно-издательств типа Картонной Коллекции, то есть издательств где один - два постоянных разработчика. В остальном цепочка выглядит примерно так. Проектировщик делает то что считает нужным, потом идет к издателям и предлагает купить то что он уже сделал. Если проектировщик работает с издателем достаточно регулярно то издатель может немного корректировать направления ну типа "давай в следующий раз делать парусники по меньше" или "давай делать американцев их давно не было". Ну и проектировщик может заранее оговаривать мол хочу сделать вот такой вот пепелац интересен он вам для издания или нет? Издатель отвечает да круто жду или типа модель конечно хорошая но у нас другая специфика и т.п. Бывает конечно вариант когда издатель точно говорит - нужен вот этот танчик, вот в таком виде. Но это скорее исключение и опять же это одна позиция, а не точный последовательный издательский план - список.
Тут ведь есть еще такой момент что "рабочих" проектировщиков не так уж много. Рабочих, это в том смысле что которые могут точно договорится что вот этот прототип, в таком виде и за такой срок. Я тут по осени, просто ради интереса составил план трехлетку для нового издательства. Нового это в том плане что каждый выпуск должен быть +- бестселлером, потому что нет подушки из ранее изданных работ. Просто старое издательство может позволить себе издавать балластные модели, а новому нужно оборотный капитал набирать. Так вот глянул я этот план и понял что на него просто не набрать адекватных проектировщиков. Тоесть есть люди которые могут сделать модели, но нет стабильности в сроках. А планирование это прежде всего сроки.
Повторюсь бумажное моделирование как отрасль вещь очень специфическая, сейчас она в массе своей кустарно-народная и состоит по сути из дилетантов разной степени прожарки, которые ведут свое дело не по науке, а бытово-интуитивно. Единственное известное мне классическое издательское предприятие которое делает бумажные модели это Умбум. Вот там все сделано от 0 и до сейчас как должно быть с точки зрения проф издателя. Но про них конечно нужно спеть отдельную песню.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38629
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (07.03.2018 13:04)
Я просто не часть индустрии, поэтому и вопросы такие. Спасибо вам за весьма ценную для меня информацию.
Вряд ли её можно было бы получить где-то ещё, не набив собственных шишек.

P.S. Имею высотный истребитель Та-152 H-1 и Хаябусу от "Картонной модели". Это действительно прекрасные разработки, не хуже Халинского. Хотелось бы верить, что у издательства есть будущее.
 
Последнее редактирование: 07.03.2018 13:45 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38630
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 853
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (07.03.2018 14:11)
"картонная модель" - это разработчик и издатель в одном лице. Потому и мало моделей, Саша их просто не успевает делать. Конечно еще можно взять пример с пана и издавать перекрасы.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38632
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (07.03.2018 17:43)
Александр писал(а):
"картонная модель" - это разработчик и издатель в одном лице. Потому и мало моделей, Саша их просто не успевает делать. Конечно еще можно взять пример с пана и издавать перекрасы.
Если знаете Дудинского лично, то передайте ему слова уважения от почитателей.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38638
Zverev
Ветеран
Постов: 396
graphgraph
Репутация: 2
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (08.03.2018 20:56)
Добрый вечер!
Добавлю свои 5 копеек в данный разговор.
Описываю только личный опыт
Весь вопрос можно разделить на 2 направления
1) мы- полякам
2) поляки нам
1) Цена начинается от 30 долларов за лист модели. За текст описания сборки, схемы и развертки без разницы. Берут практически любое из авиа. Над файлом не работают, договор не заключают. ВМЦ платит еще меньше от 10 евро за лист), предоставляет договор, на моделью не работает оттого часто портят (почти 90%). Практически все просят или файл Корел или файл ПДФ. В результате самое сложное ( самолеты) по нормальному почти не разрабатывают. Явный крен в сторону кораблей. Почему так? Думаю очевидное ( дороже в абсолютных числах, проще, много повторяющихся деталей).
2) нам поляки: - Попытка купить Як-1Б у Хала для печати здесь уткнулась в цену 15000 долларов США за файлы. Попытка купить файлы у Заркова в тираж от 5000 экз. и отчисление в 2 доллара с журнала автору.
Попытка купить через Петра Вало БТ-7 выявило цены в 1500 баксов за модель в масштабе 1:35 с очень схематичной ходовой.
Если интересно продолжу. )
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38640
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (09.03.2018 13:51)
Zverev писал(а):

Если интересно продолжу. )

Крайне интересно. Продолжайте, пожалуйста.
 
Последнее редактирование: 09.03.2018 16:25 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38647
Владислав
( Gremlin )

Ветеран
Постов: 364
graphgraph
Репутация: 18
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Стоимость проектирования моделей 6 г., 1 мес. назад (10.03.2018 16:30)
Интересует всё таки ещё один момент во всей этой кухне. Разработчик однозначно передаёт все права на свою разработку или же может ею пользоваться каким то образом далее?
Я имею ввиду не перепродавать ещё кому-то, а использовать например частично для создания какой либо модификации самолёта или систершипа в дальнейшем.
 
Последнее редактирование: 10.03.2018 21:15 Редактировал Gremlin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1234
Модераторы: Алексей