Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...17181920212223...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#33009
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 08:49)
Да, теме без малого год, а страсти не утихают...
Ехал в поезде (в бытность студентом) и видел спор православной бабушки и кришнаита !
На 40-й минуте спора, когда стало понятно, что бабка "делает" кришнаита, тот затянув мантру "...кришна наш бог, кришна лучше всех.." покинул нас на время (ушел в ступор)! Бабулька только минут через 15 это осознала и спор затих!
К чему я это...
...сказано очень много за и против, только устоявшееся мнение у каждого свое и данное обсуждение его в принципе не изменило!
И вообще если действительно картон мертв, а вы когда либо им занимались, то слегка перефразируем Карнеги - "...не пинайте покойника..."!
 
Последнее редактирование: 10.10.2016 08:52 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33010
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 08:55)
Дмитрий писал(а):
Да, теме без малого год, а страсти не утихают...
Ехал в поезде (в бытность студентом) и видел спор православной бабушки и кришнаита !
На 40-й минуте спора, когда стало понятно, что бабка "делает" кришнаита, тот затянув мантру "...кришна наш бог, кришна лучше всех.." покинул нас на время (ушел в ступор)! Бабулька только минут через 15-ть это осознала и спор затих!

Шикарная аналогия конечно - спор между верующими на основе "я верю" и спор между обычными людьми на основе "я думаю" и пытаюсь делать выводы на основе логики....
Если это в тему - то я пас...


...сказано очень много за и против

Вот очень хотелось бы посмотреть где ж сказано много "против" - ибо уже лет 5 задаю один и тот же вопрос на тему чудо-выделения под названием "окрашенный картон", а никаких аргументов до сих пор чет никак никто не хочет выдать - видимо тайна.


только устоявшееся мнение у каждого свое и данное обсуждение его в принципе не изменило!

А я вот лично вижу что изменило.
И в личку писали люди и даже прям вот тут - тремя постами выше
Necroscope писал(а):
Занялся тут пластиковой авиацией и сделал для себя интересный вывод:
Собирая картон - ты собираешь модель. Собирая пластик - ты пилишь, шкуришь, шпаклюешь, короче - готовишь модель к покраске.

Правда не изменило (я не говорю что это заслуга этой и только этой темы, но вода камень точит...)?
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33012
Дмитрий
( samohod )

Основатель
Постов: 3176
graphgraph
Репутация: 434
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Рыбинск День рождения: 12/29
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 09:19)
aZrael писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да, теме без малого год, а страсти не утихают...
Ехал в поезде (в бытность студентом) и видел спор православной бабушки и кришнаита !
На 40-й минуте спора, когда стало понятно, что бабка "делает" кришнаита, тот затянув мантру "...кришна наш бог, кришна лучше всех.." покинул нас на время (ушел в ступор)! Бабулька только минут через 15-ть это осознала и спор затих!

Шикарная аналогия конечно - спор между верующими на основе "я верю" и спор между обычными людьми на основе "я думаю" и пытаюсь делать выводы на основе логики....
Если это в тему - то я пас...

Спор он и в Африке спор, он прежде всего основан на силе убеждения! А о чем бы он не был - о вере, логике или каких либо других догмах в принципе не важно, поскольку это всегда столкновение двух мнений!



...сказано очень много за и против
Вот очень хотелось бы посмотреть где ж сказано много "против" - ибо уже лет 5 задаю один и тот же вопрос на тему чудо-выделения под названием "окрашенный картон", а никаких аргументов до сих пор чет никак никто не хочет выдать - видимо тайна.

Жень, прости но право на свое видение имеет каждый, идет ли это на пользу картонному моделизму - отдельный и так же весьма спорный вопрос. Я уже писал, до пенсии у моего отца была любимая поговорка - "...есть мнение мое и не правильное...", правда сейчас он стал от нее отходить, ну или по крайней мере делает вид.



только устоявшееся мнение у каждого свое и данное обсуждение его в принципе не изменило!

А я вот лично вижу что изменило.
И в личку писали люди и даже прям вот тут - тремя постами выше
Necroscope писал(а):
Занялся тут пластиковой авиацией и сделал для себя интересный вывод:
Собирая картон - ты собираешь модель. Собирая пластик - ты пилишь, шкуришь, шпаклюешь, короче - готовишь модель к покраске.

Правда не изменило (я не говорю что это заслуга этой и только этой темы, но вода камень точит...)?
Здесь вопрос спорный, все таки - "...Занялся тут пластиковой авиацией и сделал для себя интересный вывод..." человек (на долго или нет) покинул стязю бумажного моделиста и посмотрел на вопрос шире, так сказать на своем опыте осознал выше сказанное! Т.е. не силой убеждения форумчан, а сам (по крайней мере так выглядит со стороны).


P.s. Хочу напомнить, что являюсь ярым сторонником не окрашенного картона, каким бы плохим или хорошим он не был!
 
Последнее редактирование: 10.10.2016 09:22 Редактировал samohod.
Любое дело сложное. Ищите то дело, сложность которого вам будет в удовольствие.
Лишь в конце мы обычно узнаем, с чего нужно было начинать.
Старайся делать хорошо - хреново само получится!
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33013
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 09:27)
Дмитрий писал(а):

Спор он и в Африке спор, он прежде всего основан на силе убеждения! А о чем бы он не был - о вере, логике или каких либо других догмах в принципе не важно, поскольку это всегда столкновение двух мнений!

Больше вопросов не имею (см выше про веру и мозг):(



Жень, прости но право на свое видение имеет каждый, идет ли это на пользу картонному моделизму - отдельный и так же весьма спорный вопрос. Я уже писал, до пенсии у моего отца была любимая поговорка - "...есть мнение мое и не правильное...", правда сейчас он стал от нее отходить, ну или по крайней мере делает вид.

Многим людям хорошо известно что на каждую поговорку есть аналогичная поговорка с сугубо противоположным смыслом - потому поговорки как аргумент не очень разумны.
Видимо батя твой как раз услышал оную, которая звучит как "Свое особое мнение – как дырка в заднице – есть у каждого." - и оценив перестал использовать обе противоположности;)



Здесь вопрос спорный, все таки - "...Занялся тут пластиковой авиацией и сделал для себя интересный вывод..." человек (на долго или нет) покинул стязю бумажного моделиста и посмотрел на вопрос шире, так сказать на своем опыте осознал выше сказанное! Т.е. не силой убеждения форумчан, а сам (по крайней мере так выглядит со стороны).

Я специально уточненние в скобках писал - что преувеличивать влияние темы на умы не надо.
Но и недооценивать тоже - задача не переубедить, а заставить задуматься. А дальше имеющий непокореженную логику и честность человек - сам придет к примерно тем же выводам.

P.s. Хочу напомнить, что являюсь ярым сторонником не окрашенного картона, каким бы плохим или хорошим он не был!
Да ничего плохого ни в каком конструктивном хобби нет (а любой моделизм конструктивный по определению). Делаешь что нравится и все;) Вопрос только как позиционируешься в последствии.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33014
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 09:40)
aZrael писал(а):
Да ничего плохого ни в каком конструктивном хобби нет (а любой моделизм конструктивный по определению). Делаешь что нравится и все;) Вопрос только как позиционируешься в последствии.
Вот оно! Здесь просто смешиваются две совершенно разные темы:
1. "Делаешь, что нравится" - ну делай себе, получай удовольствие.
2. "Позиционируешь впоследствии" - а это уже тема про понты.

Когда встаёт вопрос "хочу сделать вот такое из вот этого материала" - всё, о чём можно спорить это "как сделать лучше/проще/эффективнее" в рамках ТЗ.
А когда начинается меряние половыми органами - спор не конструктивен в принципе, потому что цель не договориться, а доказать превосходство своего родного органа над другими, с чем владельцы этих других не согласятся.
 
Последнее редактирование: 10.10.2016 09:41 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33015
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 09:51)
Алексей писал(а):
aZrael писал(а):
Да ничего плохого ни в каком конструктивном хобби нет (а любой моделизм конструктивный по определению). Делаешь что нравится и все;) Вопрос только как позиционируешься в последствии.
Вот оно! Здесь просто смешиваются две совершенно разные темы:
1. "Делаешь, что нравится" - ну делай себе, получай удовольствие.
2. "Позиционируешь впоследствии" - а это уже тема про понты.

Когда встаёт вопрос "хочу сделать вот такое из вот этого материала" - всё, о чём можно спорить это "как сделать лучше/проще/эффективнее" в рамках ТЗ.
А когда начинается меряние половыми органами - спор не конструктивен в принципе, потому что цель не договориться, а доказать превосходство своего родного органа над другими, с чем владельцы этих других не согласятся.


Золотые слова, камрад!!
Я б еще тока к "лучше/проще/эффективнее добавил - удобнее и приятнее по процессу лично для моих рук, но это факультативно!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33021
Юрий Сотников
( ulsotnikov )

Основатель
Постов: 2447
graphgraph
Репутация: 195
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 12:46)
aZrael писал(а):
Necroscope писал(а):
Юрий Сотников писал(а):
Собирая картон,тоже шкуришь,пилишь,шпаклюешь и готовишь модель к покраске -


Мне сложно согласится:


Еще сложнее тут сказать что вообще общего между двумя данными моделями и зачем в первой так старательно выделять что это картон.
Лично я вижу окрашеную модель кораблика и неокрашенную (картонную) модель самолета.
Может на старости зрение подводит конечно....


Женя я ничего старательно не выделял,в покрашенном кораблике.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33022
Леонид
( sura51 )

Ветеран
Постов: 256
graphgraph
Репутация: 6
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Нижний Новгород День рождения: 09/01
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 14:29)
"В споре рождается коллективное заблуждение, а истиной мы его называем для краткости."
((С)«Алая аура протопарторга» Евгения Юриевича Лукина.)
"у каждого свой вкус, сказал факир глотая шпагу" - "старинная" детская мудрость
 
Нам разум дал стальные руки-крюки, а вместо сердца - дизельный мотор.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33032
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 20:39)
Спор не о том, что лучше - картон или пластик. Здесь нет предмета для спора, ибо любой моделизм всегда лучше алкоголизма. Здесь спор о том мёртв картон или, всё-таки, жив. Мне кажется, скорее жив, чем мёртв. Конечно, как бизнес, он проигрывает пластику в объемах продаж. И происходит это из-за трудоёмкости вырезания. Но набирает силу лазрная резка и комплексирование с пластиком. Колёса, экипаж и нутрянка становятся пластиковыми, а конструкция остаётся бумажной потму, что тонкие кромки, нахлёсты, вмятины и т.п., так оживляющие модель, не нужно мучительно пилить. Они получаются сами. А окраска, это - на любителя. Хочешь, крась в фотошопе, а хочешь - аэрографом. Вообще, на бумаге можно красить хоть карандашами. Бумага, это просторнее пластика. Можно копировать и модернизировать, делать модификации... Я бы специально распространял бы в интернете файлы-заготовки. Пусть тренируются. Натренируются и купят-таки дорогую типографскую модель, на утеху издателю. В общем, картон не только жив, но и активно развивается. И будет развиваться, поскольку он доступнее для моделистов. Сравните, хотя бы цены пластиковой Тридцать Четвёрки с аналогичной по деталировке картонной. А если картонную продавать уже вырезанной, какую будут брать?
 
Последнее редактирование: 10.10.2016 20:44 Редактировал timofej.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33039
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 7 г., 6 мес. назад (10.10.2016 21:05)
Тимофей писал(а):
Спор не о том, что лучше - картон или пластик. Здесь спор о том мёртв картон или, всё-таки жив. Мне кажется, скорее жив, чем мёртв.
Вот это уже разговор;)


Конечно, как бизнес, он проигрывает пластику в объемах продаж.
Причем проигрывает ДРАМАТИЧНО и этот разрыв стабильно и уверенно растет без малейшей тенденции к сокращению разрыва. Фактически - пластик уверенно идет в плюс, а картон в минус - еще больше расходясь - динамика ужасна:(
Причины описывал вначале - их суть проста как валенок - гигансткий рост качества пластика при одновременном снижении трудозатрат.
Это примерно как соревнование паровых и бензиновых экипажей в районе 1900-го года. Они тогда были примерно равны.
К 1910-му году у паровых был весьма ощутимый прогресс по сравнению с 1900-ым. Они развивались. Проблема тока в том что у них прогресс был на проценты, а у бензиновых на порядки.
И паровые автомобили как направление - померло, несмотря на собственный прогресс.

Сравните, хотя бы цены пластиковой Тридцать Четвёрки с аналогичной по деталировке картонной.
Ну сравнил - обе по 3500
i-modelist.ru/goods/model/tehnika/afvclub/578/ 13240.html
models-buy.ru/magizine? page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&prod uct_id=182&category_id=101&keyword=T-34
А если картонную продавать уже вырезанной, какую будут брать?
Пластиковую конечно. Собирается она проще, выглядит собранная лучше. Местами лучше просто драматически несопоставимо.
И покрасить ее проще, если красить аэрографом.
Но вот если НЕ КРАСИТЬ - то сравнить уже будет невозможно - ибо некрашенная модель - совсем другой подход в работе и другое удовольствие.

А окраска, это на любителя. Хочешь, крась в фотошопе, а хочешь - аэрографом. Вообще, на бумаге можно красить хоть карандашами.
Окраска - это ровно то что видит глаз - это самое главное в модели.
>Хочешь, крась в фотошопе, а хочешь - аэрографом
Это фраза из разряда - хошь будь олигархом, хошь будь миллионером. По факту и аэрографом что б красить неплохо - надо учиться и тренироваться, а в фотошопе способных реально окрасить вообще единицы - потому они так и ценятся.
Рядовому моделисту "хошь крась в фотошопе" - это мечта, но от реализации далекая.
Про карандаш - молчу деликатно - то что на выходе такой ужас - что второй раз врядли кто-то за подобное вообще возьмется

Если модель окрашена красками (аэрографом) - то вся суть материала под ней - дать правильную форму с хорошей деталировкой - ценой минимизации трудозатрат.
Природа материала не важна при этом.
И трехсекундное сравнение автоматом дает - лучше купить пластик, который собрать за вечер и который выглядит потом собранный на голову выше.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...17181920212223...25
Модераторы: Алексей