Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Картон мертв. Sad but true.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12345678...25
Сообщения темы: Картон мертв. Sad but true.
#27838
Евгений
( ursus-polaris )

Местный
Постов: 155
graphgraph
Репутация: 27
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, г. Зеленоград День рождения: 05/28
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 04:50)
Ребята, а случаем кто-нибудь не владеет польским языком и не читает тамошние картонные форумы?
Очень интересно: "законодатели" этого направления в моделизме разделяют пессимистические воззрения на его дальнейшую судьбу, или в этом вопросе мы пока "одиноки во вселенной"?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27839
Александр
( Alex 55 )

Старейшина
Постов: 855
graphgraph
Репутация: 130
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 414271198 Пол: Мужской Страна, город: Белгород День рождения: 07/30
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 06:59)
Владимир писал(а):
Женя,ты писал что собрал бы ещё одного 29-го от хала,но со звёздами,чем тебя не устраивает 21)
Он кстати вмеру прост и но прекрасно окрашен

Разнотон окраски заметен даже на этом фото, и к сожалению портит все впечатление.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27843
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:00)
Однако тут за ночь порезвился народ;)
Щас соберусь с духами и попробую влиться обратно в беседу.

Еще - надо уточнить - очень прошу всех избавиться от рассказов двух видов, к которым все чую быстро будет сведено если не проконтролировать.
1. "Старик aZrael зажравшаяся сволочь."
Сволочь, он сволочь, кто ж спорит - он и сам согласен, но захламлять этими рассуждениями тему не надо - ничего нового никто уже все равно не скажет и к сути предмета отношения это не имеет.
Попробуйте абстрагироваться от автора. Я в конце концов мог и виртуала завести и от него запостить - ничего бы не поменялось в логике.
2. "У меня есть модель(две-пять-десять-сто) и я счастлив на века"
У всех тут думаю есть модели, но позиция страуса она тоже не является продуктивной. Лучше постараться высунуть голову из погреба и оглядевшись оценить проблему в целом. Даже если непосредственно в погребе все отлично.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27844
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:03)
Алексей писал(а):
На мой весьма скромный взгляд проблема в том, что кое-кто пытается судорожно срубить бабла в условиях серьёзнейшего финансового кризиса, выпускает побольше разного - из-за этого идёт затоваривание рынка тем, что слеплено на скорую руку в стиле Аффтара (я таки отказываюсь упоминать имя его).
Да, это убьёт бизнес большинства издателей - почти всех бракоделов и части толковых (тот же WMC, к огромному сожалению). Останутся, скорее всего, сильно потрёпанные Поморский с Халинским, ещё пара небольших и кто-то из чехов.

Только история эта не про картонный моделизм как таковой, а про дебильные способы ведения бизнеса на резко падающем рынке картонного моделизма.
Падает рынок тупо из-за финансового кризиса - денег на покупать "в архив" у народа всё меньше и меньше. Наоборот вместо покупок скорее заначки распечатывают, а заначки у наиболее активных покупателей весьма пухлые, можно годами переваривать.

Ну вот опять каша в голове.
Нисходящая спираль пошла лет 6-7 назад (если не больше) - с момента разворота моделика в массу и отказа ГПМ от оживляжа.
Никакого отношения к локальному кризису последних года двух она не имеет.

И никакого "бизнеса" толком то и нет! 70-80% прибыли с рынка снимает Хал. Остальное - ГПМ, причем как магазин а не как издатель.
Остальные и в ноль то еле выползают и то не все....
Бизнес блин;)


А с картонным моделизмом, думаю, всё не так плохо - уже изданных и заначенных или непроданных хороших моделей вполне хватит, чтобы пережить мор производителей. Ну, для большинства моделистов, которые собирают существенно медленнее Жени


Еще раз - моделей с годами становится БОЛЬШЕ - пул нарабатывается, а сборок меньше.
Это нормально в логику "кризиса" денежного укладывается или как?
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27845
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:05)
Александр Волков писал(а):

Верится как раз легко, тут вопрос скорее в лени, говорю и за себя в том числе. Я по большей части перфекционист лентяй, что бы сделать хорошо нужно запарится, а делать плохо нет ни малейшего желания. Е-100 при желании бы уже закончил, да лень матушка. Окраска - есть дамочка, которая покрасит так, что на собственной слюне подскользнетесь. Опять же приобрел ей графпланшет, но тоже все лень. Что скрывать всем лень!

А систему разработать смогем?
Важно ведь не покрасить один журнал
А разработать систему. Набор методов, который позволит достаточно быстро и достаточно мало подготовленным людям быстро наводить оживляж.


Тут уже сложнее... То ли мы такие умные то ли они дураки, но скорее не то и не другое, а банальное не желание понимать... Вломились в наш моделизм со своими бумажками, да еще и чего то хотите...

До 2\3 голосовавших были картонщиками думаю....
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27846
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:08)
Андрей писал(а):
Буду краток. Бумагу практически никто не воспринимает всерьез. Для большинства представление бумажный моделизм на уровне тех корабликов и самолетиков из тетрадного листа. А когда покажешь и скажешь,что это бумага - . И любой начинающий,захотев чем-то заняться, набрав в Гугле "Моделизм",

Краток и прав.
Причина все таже - на вопрос "что такое бумага" - в ответ мычание - смотри голосовалку на ДИШ.
Показываешь шермана, а тебе в ответ показывают макнутое в тазик с гуашем чудо с комментом - "вот - тут лучше, потому что покрашено"
И не поспоришь блин;)
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27847
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:14)
Спасибо за поддержку камрад!

Выцеплю, если позволишь 2 кусочка из поста и откомментирую
так вот после всего сказанного я думаю ,что бумага вымрет в том виде как сейчас и останутся наборы лазарной резки под покраску
Тут хотел промолчать, но не могу - этот хтонический бред больного создания точно сдохнет;)
Трахаться с дурацким материалом, что б получить откровенно хреновый результат - дело фанатиков.

Александр1978 писал(а):
причем качество сборки в нашем деле определяет напрямую красоту модели и по другому никак ,в то же время есть рядом пластик по цене сопоставим с халом например ,а прямота рук там нужна на порядок меньше и результат быстрый, вот и клеят его
А вот тут не соглашусь!!!
И поясню:
Был у меня когда-то журнал
Halinski Military Model 1/99
Там мессер. По нынешним временам примитивный как валенок.
2 листа всего

Собирается за выходные. Неторопливо - за неделю. Собирается идеально.
Покрашен по нынешним временам немного преувеличено нарочито, но ему таки 17 лет скоро стукнет (скоро его и поиметь уже законно можно будет...)
В пластике из новичков чуть меньше чем никто так сумеет покрасить!!
Вот было бы ТАКИХ журналов много, а не хреновых попыток подделок под хала - супернавороченых, но кривых и покрашеных как гуано....
 
Последнее редактирование: 22.12.2015 08:15 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27848
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:20)
Владимир писал(а):

Да,бумага имеет три основных преимущества:
1.Не надо красить.
2.Цена.
3.Хомячьи запасы занимают 0,5м площади,а не пол комнаты в двушке...

1. да
2. уже нет и как я писал нищебродство путь в никуда
3. это немногим критично, как ни странно - по настоящему большие запасы (20+ имеет относительно небольшой, хотя и активный) процент моделистов


На счёт окраски - да в какой-то степени,это может служить отталкивающим фактором не покупать журнал,но это в том случае если вместо нормальных цветов используется какая-то "кислота".Да же монотонно окрашенная модель может быть привлекательнее простым способом - при покраске торцов и проволочных деталей использовать краску более светлого оттенка чем типографская - это своеобразное подрожание сухой кисти.

Монотонно окрашенная модель может быть привлекательнее если она не такая;)

У пластика есть определённое преимущество - СОБИРАТЕЛЬСТВО!И это слово не связано со сборкой,это связано с коллекционированием.Все мы предки древних людей в основе жизни которых было - собирательство и чем больше тем лучше!Т.е. за короткий промежуток времени,можно собрать достаточно неплохую линейку какого либо вида техники.В бумаге на это уйдёт уйма времени,да и такого разнообразия нет как в пластике.Поэтому,Женя,ты туда и ушёл.Ну нет достаточного количества бумажной современки БТТ в бумаге для удовлетворения твоих приоритетов!
Все так - но это не является причиной угасания картона. Плюсов у пластика море - бороться с ними нет нужды - надо свои развивать.

Польшу,то там не так всё плохо,а я бы даже сказал ВАУ.Посмотрите на календарь их только бумажных конкурсов,не говоря уже о совместно с пластиками,где соотношение бумага-пластик почти равно!Да и на конкурсах у них присутствуют модели всех издательств и разнообразие окрасок такое же (от монотона,до супер загрязинга),а в победителях часто совсем не Хал и ГПМ(с лучшими своими моделями).
Идеальна поговорка "пока толстый сохнет, худой сдохнет"
Объем моделистов в Польше НАСТОЛЬКО больше нашего, что и дохнуть будет долго.
Но угасание отлично идет и там - оно в первую очередь видно по издательствам.


PS,Женя,ты ещё тему с обгадингом предложи бумажным судомоделистам...

Я ждал-я ждал!!!!!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27849
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 08:21)
Женя,ты писал что собрал бы ещё одного 29-го от хала,но со звёздами,чем тебя не устраивает 21)
Он кстати вмеру прост и но прекрасно окрашен

Жду журнала оченить вживую.
Но нутром чую там не будет, ни продуманности, ни удобства в сборке, ни хорошей сходимости.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27852
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:Картон мертв. Sad but true. 8 г., 4 мес. назад (22.12.2015 09:42)
aZrael писал(а):
Алексей писал(а):
На мой весьма скромный взгляд проблема в том, что кое-кто пытается судорожно срубить бабла в условиях серьёзнейшего финансового кризиса, выпускает побольше разного - из-за этого идёт затоваривание рынка тем, что слеплено на скорую руку.
Да, это убьёт бизнес большинства издателей - почти всех бракоделов и части толковых (тот же WMC, к огромному сожалению). Останутся, скорее всего, сильно потрёпанные Поморский с Халинским, ещё пара небольших и кто-то из чехов.

Только история эта не про картонный моделизм как таковой, а про дебильные способы ведения бизнеса на резко падающем рынке картонного моделизма.
Падает рынок тупо из-за финансового кризиса - денег на покупать "в архив" у народа всё меньше и меньше. Наоборот вместо покупок скорее заначки распечатывают, а заначки у наиболее активных покупателей весьма пухлые, можно годами переваривать.

Ну вот опять каша в голове.
Нисходящая спираль пошла лет 6-7 назад (если не больше) - с момента разворота моделика в массу и отказа ГПМ от оживляжа.
Никакого отношения к локальному кризису последних года двух она не имеет.

И никакого "бизнеса" толком то и нет! 70-80% прибыли с рынка снимает Хал. Остальное - ГПМ, причем как магазин а не как издатель.
Остальные и в ноль то еле выползают и то не все....
Бизнес блин;)

А кризис когда начался, не в 2008-м? Это у нас после этого рост был, а в Европах-Польшах так и ползло вниз все эти 7 лет без особых улучшений. И отказ GPM от дополнительного раскрашивания присланного авторами по времени не совпадает ли? Это что, никак не похоже на попытке сэкономить на собственном фотошопщике? Не самый дешёвый сотрудник.
Ага, не бизнес это - а гиперактивность закрывшегося было Ансвера никак не связана с попыткой срубить бабла, да? Меценаты от картона, что ли? Да даже в российском бизнесе хватает примеров, когда судорожно пытающийся выплыть из минуса вместо того, чтобы зафиксировать убыток и уйти - вконец разоряет себя и убивает рынок.
А резко ломанувшийся в нишу ж/д 1:45 Моделик - это не бизнес-решение и попытка поправить финансы?

Не бизнес - это свободно распространяемые выкройки. Как только просят деньги за электронные версии - тема про бабло, а увлеченность моделизмом бонусом. А уж когда немалые деньги вкладываются в собственные издательства или крупные тиражи в сторонних издательствах - там всё про бабло с самой задумки, и в задумке той большое бабло.


Еще раз - моделей с годами становится БОЛЬШЕ - пул нарабатывается, а сборок меньше.
Это нормально в логику "кризиса" денежного укладывается или как?

Сборок меньше где? чего? Сборки моделей какой сложности и объёма сейчас показывают на форумах?
Показывать сборку "модели выходного дня", которая ещё 15 лет назад считалась бы сложной и объёмной сейчас не комильфо. А то, что считается достойным - работа не на один месяц. Где раньше собирали по две модели в месяц - сейчас одну в полгода, при трудозатратах, как на десяток 15-летних. Нынешняя авиация сложности "3 из 5" по сложности как 15-летний Хал, а по объёму зачастую больше.
Вот сборок того же Model-Kom почти нет, вот же незадача! Ну почему, миномёт есть, даже свежий Су-7 есть. А вот крупные их модели по объёму как минимум сравнимы с Т-34 от Хала, а то и заметно превышают - а много ли в сети сборок халовской 34-ки за уже 9(!) лет? А моделиковского СКАДа, который во многом проще?
И так почти со всем, что не стыдно показать, с чего можно набрать респекта и лайков - ради них же большинство публичных сборок.
 
Последнее редактирование: 22.12.2015 09:46 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345678...25
Модераторы: Алексей