Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

чО я прикупил!
(2 чел.) Алексей, (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: чО я прикупил!
#43895
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 16:57)
Тема с аналогичным названием есть на каропке.
И блин сдается мне она полезна;)

Надо и тут завести;)

Ибо слава яйцам Павлитто (и троекратное ура ему) прикупил я чудом два раритетика.


Кикиморы-ветераны.
Чудом уцелевшие за безмалого 20 лет в чьей-то коллекции.
Даже оригинальный ценник в 170 рупий за каждого, накорябанный ручечкой на обложке сохранился;))

Вот бы вспомнить какой это год;))
Я конечно постараюсь полазить в архивах почты, но чуется что ближе к началу карьеры кикимор будет дата.


К оным журналам питаю определеную слабость ностальгического (и не только) толка.
Обзоры их уже есть на форуме - но я таки не поленюсь и выложу странички еще разок:
Обложечка Вробеля - стиль за 20 лет не менялся (вот что значит удачно один раз выбрать;))

Первый разворот - историческая справочка с мини инструкцией слева и страничка рекламы справа. Предыдущий хозяин проставил галочки хотелок (или имелок;))

Разворот два - инструкция на обороте рекламы и обратка плотной без двухсторонней печати

Собсна главный разворот - все детали. Жалкие 2 листа Б4 - ни больше ни меньше.

Далее опять чистая обратка + каркас. Пока еще несложный;)

Опять на обратке каркаса реклама + завершение инструкции

Ну и задняя обложка с тем что еще можно прикупить
 
Последнее редактирование: 01.03.2020 17:08 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43896
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 17:08)
Второй журнал отличается минимально

Таже обложка (тока номер 2/2001 против 1/2001)

Первый разворот - историческая справка, мини инструкция + детали каркаса

на обороте каркаса опять реклама и опять никакой двухсторонки

Опять скромные 2 листа Б4 разверток под ключь

Еще пустота и еще реклама

за которой на этот раз инструкция по сборке и ее продолжение

ну и опять вомзможности для закупа в красках:
 
Последнее редактирование: 01.03.2020 17:11 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43897
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 17:13)
Вообще я купил эти журналы еще в декабре - просто долго не забирал.

И пока ждал долго размышлял на тему, что про них написать. Мыслей и идей было много. И изначальный пост планировался ощутимо другим, чем вышел сегодня.

Я даже вариантов заголовков напридумывал немало:
- ...ты помнишь как все начиналось...
- достающее звено
- боковая (тупиковая) ветвь эволюции
- зарождение легенды
- путь в никуда
- тупить, так коллективно

и еще несколько, что уже и не припоминаются навскидку.
Но как то все оно не зашло - и вышло то, что вышло.

Но это никак не отменяет эпохальности данных трех моделей.

И нет - я не опечатался - не двух, а именно трех.

Просто третья ускользнула из моих цепких лап.... Ибо редка.
И имя ей Halinski Military Model 1/19 Bf-109e-4/N

Собственно я оригинал держал в руках лишь 1 раз и то он был не мой....
А ведь именно мессер был точкой бифуркации!


И еще один журнал обязательно надо упомянуть в контексте воспоминаний:
3-4/2000 F6F-3 HellCat


Он не редкость и переиздавался (с ошибкой) и даже у меня в коллекции имеется.
Но он тоже важен для понимания процесса перелома.
 
Последнее редактирование: 02.03.2020 09:56 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43898
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 17:14)
Василий писал(а):
Поздравляю с приобретением.
Да это золотая середина. Всего 2 листа и достойная модель.


Алексей писал(а):
И вот он, баланс зрелища/деталировки!

Вот тут все не так просто ИМХО.

Ведь на момент создания - это были лучшие модели варбердов хала!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как ни парадоксально звучит но эти "примитивчики" на момент разработки были считай топчиком!

Ведь мало кто помнит, но в конце 90-х хал вообще-то не рулил в данном направлении.
Все что было в арсенале - это чудо модельки с 2-ми шпангоутами и одна жалкая попытка оживляжа в виде пороховых следов на крыльях F4 WildCat.
Фактически главной фишкой хала была сходимость. И местами навороты.
Но если сравнить фантомы от ГПМ и Хала примерно одного времени выхода то мало кто выберет хала как лучшую модель. И это будет справедливо.


И первой ласточкой был мессер 1999-го года. Я не клеил его из оригинала (потому что не добыл) но несколько раз собрал со сканов (разных) разной степени говености.
Это реально суперская модель.
Кажется первый самолетик с оживляжем.
Но сдается мне, что оживляж этот был на на Цобелевской двойке - честно стырен текстурами с пластика.
Гипертрофировано. Но все равно смотрелся очень хорошо.

Отдельно отмечу - что хотя разветки и осовременили (двойные шпангоуты - на мороз. Белые склейки - для лохов!) - но главный фокус был именно НА ОКРАСЕ.
Ибо лучшей моделью 1999-го года мессер не был. И по проработке и по деталировке конкуренты его уверенно делали.

А дальше чисто мои домыслы - лично я уверен, что была вилка.
В одну сторону - простые не перегруженные/переусложненные модели по классической схеме без изысков - это Ки-43 и Ки-
61.
А в другую - переусложнение - наворачивание каркаса и сопутствующие закладки на потенциальные навороты - как на Hellcat
 
Последнее редактирование: 02.03.2020 15:09 Редактировал aZrael.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43899
Алексей
( alexio )

Ветеран
Постов: 473
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 18:35)
Хороши покупки, антиквариат! И вот он, баланс зрелища/деталировки! И чего Хал забил простые модели делать? Ну, на двух стульях тяжело усидеть, да. Хотя...попадаются подобные образчики, что радует. Тот же Дворжецкий со Спитом восьмеркой пробует вкатиться в относительно несложные модельки
 
Последнее редактирование: 01.03.2020 18:42 Редактировал alexio.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43907
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 20:39)
Поздравляю с приобретением.
aZrael писал(а):
Опять скромные 2 листа Б4 разверток под ключь
Да это золотая середина. Всего 2 листа и достойная модель. Ничего лишнего. Сейчас собираю СБ 2М так там изначально нашинковано, то что можно дать цельно одной деталью (причем не сложной )и её таки уже не срастишь. Поинтересуюсь приобретение полистать или как?
 
Последнее редактирование: 01.03.2020 20:40 Редактировал vasaq.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43909
Алексей
( alexio )

Ветеран
Постов: 473
graphgraph
Репутация: 3
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (01.03.2020 21:16)
СБ так то заслуживает и сложной и простой версии Простой у Инвальда видел, но он его никому не показывал/продавал, закрыл тему совсем простых моделей. Только это фото было:

А ведь можно было сделать нутро ей как на Ki-45-рисованное в основном-смотрелось бы и ощущение детальности было бы. Сейчас он итальянский SM.84 разрабатывает на Конрадусе, как раз тот же подход и в результате вроде детально, а вроде и просто. Главное чтобы запал на сборку был, а не как у меня
 
Последнее редактирование: 01.03.2020 21:30 Редактировал alexio.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43912
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (02.03.2020 15:22)
Алексей писал(а):
СБ так то заслуживает и сложной и простой версии Простой у Инвальда видел, но он его никому не показывал/продавал, закрыл тему совсем простых моделей. Только это фото было:

А ведь можно было сделать нутро ей как на Ki-45-рисованное в основном-смотрелось бы и ощущение детальности было бы. Сейчас он итальянский SM.84 разрабатывает на Конрадусе, как раз тот же подход и в результате вроде детально, а вроде и просто. Главное чтобы запал на сборку был, а не как у меня

Блин и зачем это сюда тащить? Кошмарики налево, модельки направо!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43913
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (02.03.2020 15:24)
Алексей писал(а):
И чего Хал забил простые модели делать? Ну, на двух стульях тяжело усидеть, да.
Хал не мог забить на простые модели - он их никогда не делал.
У него был один стул - делать лучшее. И на нем усидел отлично.

А вот почему другие за 20 лет не сообразили - кроме как массовой дегенерацией и не назвать.

Хотя...попадаются подобные образчики, что радует.
ИМХО не попадаются. И это ужасно.

Тот же Дворжецкий со Спитом восьмеркой пробует вкатиться в относительно несложные модельки
Не верю я что дворжецкий полезет в эту нишу.
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#43914
aZrael
Основатель
Постов: 3367
graphgraph
Репутация: 200
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: чО я прикупил! 4 г., 1 мес. назад (02.03.2020 15:27)
Василий писал(а):

Да это золотая середина. Всего 2 листа и достойная модель. Ничего лишнего.

Я помню собирал ровно за выходные.
Это конечно было давно, я был молод, быстр и резок как понос, но всё ж два дня это два дня;))
И даже если неделя на расслабоне - то это круто и это то что надо что б шло развтие.


Сейчас собираю СБ 2М так там изначально нашинковано, то что можно дать цельно одной деталью (причем не сложной )и её таки уже не срастишь.

Точнее и не скажешь про разработчиков;))


Поинтересуюсь приобретение полистать или как?

А ты хорошЪ!!!!
 
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».@
Глаза боятся, руки из жопы, но я не сдаюсь!
Коротко о себе: Не рекомендую.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей