Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Ил-18 "Аэрофлот" от -GPM-
(2 чел.) Павел, (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Ил-18 "Аэрофлот" от -GPM-
#16190
Алексей Басков
( CAT )

Старейшина
Постов: 904
graphgraph
Репутация: 106
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Камчатский край ; г.Елизово День рождения: 06/07
Ил-18 "Аэрофлот" от -GPM- 9 г., 10 мес. назад (12.06.2014 11:47)
Всем здравствуйте !

На днях забрал на почте "свой" Ил-18 в "аэрофлотовской" окраске.
В принципе, это тот же самый Ил-18 в масштабе 1:50, выпуск GPM №360 (№7 за 2013 год).
Но к нему прилагается четыре листа с деталями, несущими окраску "Аэрофлота".
И это в корне меняет дело - думаю, что у моделистов на просторах постсоветского пространства
такой вариант будет куда как более популярен, чем Ил-18 в окраске "LOT".
По крайней мере, лично я еще бы ОЧЕНЬ долго сомневался, брать ли эту модель, не будь "аэрофлотовских" листов.

Итак:
- обложка с кратким описанием на обороте:

- всего лишь 3 листа сборочных схем:


- 4 листа каркаса + шаблоны проволочных деталей:


- и 9 листов деталей обшивки и внутреннего интерьера,
из которых на 1,5 листах кресла пассажиров, а на последнем листе даны коки винтов и элементы
противооблединительной системы, отпечатанные металликом (на мелованной бумаге):





- ну и "те самые, "аэрофлотовские"" 4 листа + другая "обложка":



Качество печати на уровне. Как будет сходимость и качество бумаги - узнаю при сборке
(весьма не близкой, т.к. брал модель "в запас", планируя заняться ей года через 1,5 - 2.
Как и GPM-овским Ту-16, который тоже скоро должен добраться до наших далеких краев ).
Заказал также резку каркаса на Ил-18, пока еще "не дошла".

Вообще, модель не производит впечатления сложной, хотя на обложке и указана "высшая" степень сложности.
Думаю, что наиболее трудным будет воспроизвести носовую часть - уж больно характерный контур у нее на Ил-18.
Почти все элементы модели собираются на "склейках", за исключением самой длинной, средней части фюзеляжа.
Она соединяется с носовой и хвостовой частями "бочонком", на "двойных" шпангоутах.
Склейки для "аэрофлотовского" варианта на самих дополнительных листах отсутствуют,
их надо вырезать из альбома с польским вариантом окраски. Пожалуй, это создает некоторые неудобства.
Конечно, можно посетовать на недостаточно богатую деталировку, в основном в проработке интерьера.
Но не будем забывать, что это масштаб 1:50. И через остекление таких размеров не так много будет видно.

Хотя лично я не отказался бы и от Ил-18 в 1:33 . . .
 
Последнее редактирование: 12.06.2014 12:06 Редактировал CAT.
- Бумага не всё стерпит...
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev