Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Японский средний танк Type 4 Chi-to STM №6
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Японский средний танк Type 4 Chi-to STM №6
#2657
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Японский средний танк Type 4 Chi-to STM №6 12 г., 4 мес. назад (17.11.2011 22:16)
После 2-х собранных «японцев» я вошел «во вкус» и стал внимательно просматривать попадающие в мои руки журналы с техникой страны восходящего солнца. В этот раз удалось получить и полистать, относительно новый журнал издательства STM c моделью среднего японского танка Type 4 Chi-to.
Данный танк был разработан в 1942 году на базе танка тип 3 Чи-ну. Усилилось бронирование, броневые листы были расположены под рациональными углами и наконец, было усилено вооружение и на танк поставили 75 мм. Пушку. И радоваться бы японским танкистам на новый танк, да вот японская промышленность была перегружена заказами, сырья катастрофически не хватало, да и театр действия для танов был совсем не подходящий. А тут еще и вопросы доставки 30 тонной машины в места боев встали как никогда остро (японская армия и флот стремительно теряли инициативу)! Пэтому было построено всего 5 опытных экземпляров. Ну а теперь и у нас есть шанс поставить эту интересную модель в домашний музей.
Разработчик модели: Stanislaw Sliwinski.
Масштаб: 1/25
Под обложкой:
• 9 страниц формата B4 с деталями в цвете на плотной бумаге. Из них 2 страницы с деталями для сборки гусениц. Гусеницы напечатаны металликом.
• 3 страницы на тонкой бумаге с деталями каркаса и шаблонами, которые нужно будет изготовить из проволоки. Первый раз я вижу в журнале шаблон для монтажа элементов подвески и шаблон для установки катков!
• 10 страниц со сборочными схемами!
Модель дана без внутреннего оснащения, гусеницы только отдельными траками. Разработка просто шикарная, с очень хорошей детализацией. Новичкам однозначно не стоит браться, а вот тем, кто собрал уже не одну модель – отличный вызов! Тип 4 окрашен в трехцветный камуфляж, цвета не очень понравились и я не очень уверен, что они аутентичны реальным японским цветам, которые использовались для камуфляжа танков. Самое печальное, что отсутсвуют следы эксплуатации и фактура. Печать качественная, смещений и разнотона я не обнаружил. Линии разметки тонкие.
Итак, что мы имеем:
- отличную разработку интересного прототипа с адекватной полиграфией.
- увы, модель без «оживляжа» (для меня это важный критерий, который часто перевешивает все остальные)
Вывод: Отличная модель для тех, кто не требователен к изыскам художников. Любителям техники «Страны восходящего солнца» рекомендуется!
 
Последнее редактирование: 17.11.2011 22:28 Редактировал Volkman.
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Алексей, Zverev