Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Ла-5Ф
#13656
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (10.11.2013 22:23)
Настоящие модели всегда неокрашенные
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13657
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (10.11.2013 22:25)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13700
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (12.11.2013 12:10)
Тимофей писал(а):
Настоящие модели всегда неокрашенные

любопытный тезис. Если не трудно можете развернуть эту мысль. Не спора ради, просто интересно что вы в это вкладываете. Я вот наоборот от бельков перешел, на цветные сборки.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13710
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (12.11.2013 19:58)
Вкладываю то, что модели нужно выпускать разные, в множестве окрасов. Но, чтобы это осуществилось, окрасчики должны иметь доступ к неокрашенным заготовкам, значит - нужно выпускать и неокрашенные модели - как предмет для ТВОРЧЕСТВА. А это и есть настоящий моделизм и, естественно, модели для него - настоящие.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13712
Евгений
( jackomo )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 24
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Оренбургская область День рождения: 08/18
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (12.11.2013 21:27)
А объясните почему фюзеляж сделан из двух половинок? Я так понимаю вы хотите уйти от стыков? Но ведь тогда получается слишком большой шов на самом видном месте (сверху и снизу). Ну и еще, на той же "скале" много людей спорит про геометрию "Лавки", к единому мнению так и не пришли.. Мне вот интересно ваше решение так дать развертки как согласовывается с укладкой данной модели в чертежи. И на последок, хотелось бы сказать про технологичность сборки данным способом, в местах напряжения (не знаю как назвать эт по умному) бумага будет выпирать и топорщиться. Как по мне достаточно сомнительные переспективы у данной выкройки.
Но будем поглядеть.
 
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13713
Евгений
( jackomo )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 24
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Оренбургская область День рождения: 08/18
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (12.11.2013 21:27)
Извиняюсь конечно, может я нуб ацкой, но господа модераторы и админы, а где кнопка "удалить сообщение"?! Ткните плиз скрином.
 
Последнее редактирование: 12.11.2013 21:36 Редактировал jackomo.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13719
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (13.11.2013 01:31)
Евгений писал(а):
Извиняюсь конечно, может я нуб ацкой, но господа модераторы и админы, а где кнопка "удалить сообщение"?! Ткните плиз скрином.

Ответил здесь.
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13727
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (13.11.2013 21:55)
По поводу достоверности, технологичности и "топорщистости":

Здесь виден верхний стык изнутри. Обшивка фюзеляжа Ла-5 выклеивалась из шпона как раз из двух половин и имела очень сложную форму из поверхностей двойной кривизны. Шпон накладывался в несколько слоёв крест - накрест. Повторить это всё из бумаги можно только по технологиям горячего формования или папье маше. Поперечных стыков (как на бумажных моделях) не было вовсе, а продольные стыки тщательно зашпаклёвывались и вышкуривались. Весь самолёт оклеивался тканью, лакировался, грунтовался и окрашивался. На нём не было ни одного видимого шва. Я слегка выдавливаю борта специальной гладилкой на коврике для мышки, делая их немного выпуклыми. Если Вы хотите иметь полное геометрическое подобие, то для установления оного Вам понадобятся заводские плазы и шаблоны. Не чертежи из журналов, заметьте, а именно заводские плазы и шаблоны. Сомневаюсь, что они где - нибудь сохранились. Так, что достоверность модели можно оценить только по визуальному соответствию фотографиям в части пропорций и расположения световых линий. Иное, увы, недостижимо.

Верхний стык снаружи. Повозиться, конечно пришлось, особенно в зоне перехода гаргрота в киль, но вроде нигде не топорщится.

Если увидете "топорщины" на нижнем стыке, напишите.
С уважением,
Тимофей.
 
Последнее редактирование: 13.11.2013 22:14 Редактировал timofej.Причина: Дополнение текста
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13736
Евгений
( jackomo )

Местный
Постов: 221
graphgraph
Репутация: 24
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Оренбургская область День рождения: 08/18
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (14.11.2013 17:30)
Я фотографии не смотрел. А можно сделать нормальные фото, с нормальным освещением, с нормальным разрешением?
 
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#13740
Тимофей
( timofej )

Бывалый
Постов: 85
graphgraph
Репутация: 19
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ла-5Ф 10 г., 5 мес. назад (14.11.2013 20:11)
Такое фото не влезет в форум. Да и уметь нужно такие фото делать, с высоким разрешением и хорошим освещением. Я пока не умею.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей, Zverev