Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33
#276
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (02.08.2010 20:27)
Добрый день!

Долго сидел в www.airwar.ru, и листал каталог самолётов, думая, чем тут занятся. Из чего выбирать было ясно сразу- Русский самолёт Второй Мировой. Желательно-одномоторный. И, наконец, нашел кое-что интересное. Разведчик Второй Мировой Неман Р-10. Как раз и одномоторный, и формы несложные, и, кажется, такого ещё никто не издавал.







То, что сделано:













Вот такой движок после установки. Хочю сделать и подкапотное пространство, но не знаю, что там было установлено. Может знаете кто-то? Заранее спасибо.

 
Последнее редактирование: 03.08.2010 00:09 Редактировал admin.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#277
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (03.08.2010 01:27)
Поставил пропеллер:

 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#278
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (03.08.2010 01:43)
Приветствуем.
Рады видеть еще одного единомышленника ;)
Будем с интересом следить за разработкой. Приятно, что выбор пал на отечественный самолет.

Тем кто заинтересовался этой моделью, описание и историю многоцелевого разведчика Р-10 (ХАИ-5) можно посмотреть на airwar.ru или википедии

Компоновочная схема


Ссылка на чертежи Неман Р-10

С учетом того, что на Р-10 стоял двигатель М-25 (практически копия двигателя Райт "Циклон" R-1820F-3

который также устанавливался в СССР на следующих моделях самолетов: Поликарпов И-15, И-15 бис, Поликарпов И-153 и Поликарпов И-16
то скорее всего подкапотное пространство будет аналогичное им, но увы их фото найти тоже не удалось :S
 
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#280
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (03.08.2010 17:21)
Добрый день!

Огромное спасибо за чертежи-очень помогли.

Сделал стенку за движком:





 
Последнее редактирование: 03.08.2010 17:41 Редактировал profesionalas.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#281
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (04.08.2010 18:29)
Сегодня переделал движок. Пока закончена только передняя его часть, но и тут ещё может быть доработок:











 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#282
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (04.08.2010 22:03)
Весьма неплохо.

Однако не стоит забывать, что хотя на компьютере можно смоделировать сколько угодно малую деталь, погоня за сверхдетализацией может отнять слишком много времени, а потом окажется что вырезать и склеить её в выбранном масштабе задача не реализуемая.
Совсем мелкие детали лучше не разрабатывать отдельно, а оформлять как текстуру. Особенно с учетом что двигатель будет стоять внутри и его не особо будет видно.

Взять хотябы это фото

каков будет размер двигателя в бумаге?
Если не ошибаюсь с расчетами, то при масштабе 1:33 его размер будет примерно 35,5 мм. Тогда длина "спицы" будет 9,5мм, а толщина всего 0,36мм? И судя по фото одна сторона спицы будет уже другой + утолщение на основании спицы.
Не знаю как вам, но мне это представляется весьма непростой задачей и даже заменить проволокой будет непросто, а как сделать утолщение на основании спицы на примерно 20% (судя по рисунку) от толщины спицы в 0,36 мм т.е на 0,07мм я просто не представляю :dry:
 
Последнее редактирование: 04.08.2010 22:07 Редактировал admin.
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#283
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (05.08.2010 01:00)
Думаю, лучшее всего будет делать 2 варианта-сложный, и упрощенный
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#284
Raido
Администратор
Постов: 209
graphgraph
Репутация: 16
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Россия, Москва День рождения: 03/25
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (05.08.2010 02:46)
Тогда лучше начинать с простого варианта, а доработать можно будет всегда.

И все таки, возвращаясь к утолщению на спицах - чтобы сделать утолщение в 0,07мм потребуется наклеить полоску бумаги толщиной в 0,035мм. На сколько я знаю, самая тонкая мелированная бумага 60гр имеет толщину 0,048 мм, что больше необходимой на 1/3.
Т.е. вопрос уже упирается в физическую невозможность реализации такой детализации.

Или ошибаюсь в размерах?

P.S. толщина газетной офсетной бумаги 45 гр = 0,07 мм
 
Последнее редактирование: 05.08.2010 02:51 Редактировал admin.
Коварный злобный план замыслили они, чтобы Землю захватить и всех поработить (с) Pinky & Brain
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#285
Алексей
( Volkman )

Модератор
Постов: 1613
graphgraph
Репутация: 123
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской aleontev81 Страна, город: Россия, Москва День рождения: 11/15
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 9 мес. назад (05.08.2010 08:05)
В подкапотном пространстве практически ничего нет, еще должен быть карбюратор и система выхлопа.
Разработчику я бы порекомендовал внимателно изучить двигатели от Model Hobby - Kawanishi N1K2-J Shiden-Kai, двигатель там просто шикарен.
По поводу толкателей, не строит устраивать полемику, тестовая сборка все покажет, пока это лишь 3Д модель, кроме того моделизм полон условностей, поэтому вполне достаточно показать что часть толще, пусть даже и не в масштабе.
И еще предложение автору - м.б. оформите двигатель в виде отделной бесплатной модели?
На мой взгляд многие могут пожелать установить именно Вашу разработку вместо "изжурнальной", да и просто поставить двигатель рядом с самолетом тоже неплохо :)
 
Нет большого толка в многословном разглагольствовании о деле, которым не владеешь практически. (А.Н. Крылов)
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#334
profesionalas
Новичок
Постов: 7
graphgraph
Репутация: 1
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Неман Р-10 (ХАИ-5) 1:33 13 г., 8 мес. назад (24.08.2010 00:07)
Движок, думаю, больше не буду усложнять:



 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12
Модераторы: Алексей, Zverev