Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345
Сообщения темы: УТ-2 (м 1/33)
#38117
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (16.01.2018 09:49)
После сложных раздумий, решил все таки сесть за УТ. Понимание в авиации конечно не хватает, но надеюсь товарищи не оставят без критического пинка в нужный момент.
Сейчас есть такая 3Д модель. В планах на ее основе сделать еще М-ку, ну и если попрет то единичку.







Постарался сделать максимально деталировано, конечно в рамках своего моделепонимания. Модель делалась еще осенью 2017, после опытов с авиетками думаю что нужно еще допроектить отдельные плоскости, с ними модель действительно выглядит веселей.
Теперь нужно сделать каркас, потом сесть за схемы, затем развертки и в путь-сборку. Окраска планируется черно-зеленая, если не осилю то красно-белая.
С каркасом беда - не вижу его хоть убей, в общем то вымучиваю детали по принципу; "ну наверно здесь что то должно быть".

Если у кого есть замечания по матчасти - хотелось бы послушать.

Эта же модель будет собираться в рамках конкурса на БМ, если конечно успею.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38125
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (17.01.2018 00:11)
Прикинул каркас.






Ну такой... можно было и по лучше но в голову чтото не лезет. Наверно пол рубки надо соединить с консолями и лонжероны вписать в каркас насквозь.А может и так прокатил. Видимо придется тестово склеить каркас с частью обшивки просто на пробу, авось прозрею
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38126
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (17.01.2018 06:24)
Меня, как собравшего изрядно авиации, сразу напрягли три момента.

1. Отдельные консоли крыла, соединяющиеся с фюзеляжем "на глазок" - чревато очень большим головняком. "Наверно пол рубки надо соединить с консолями и лонжероны вписать в каркас насквозь." - вот это обязательно, иначе нормальную геометрию выдержать практически нереально, разве что со стапелем.
2. Законцовки крыла - вот эти горизонтальные "плашки" нужно будет стачивать по периметру, чтобы кромка не продавила обшивку. Обшивку на законцовках всегда клеить трудно, приходится много лапать и продавить об каркас можно запросто. ИМХО лучше просто продолжить лонжероны крыла и закончить их за 1-2 мм до кромки. Можно подглядеть это место у Халинского, у него там стандартное решение, на мой взгляд - самое удобное.
3. В кабине стык пола с двумя "уголками" выглядит хлипковато.

ну и от жиру:
4. Может, ещё сделать распорку между формером-"приборкой" и передним шпангоутом, чтобы эту приборку не завалить?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38127
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (17.01.2018 12:55)
Немного перерисовал.





Лонжерон на законцовки добавил, но там такая толщина что хз чем он там поможет. В принципе когда я страдал с каркасом я смотрел Халовский ЯК, там крыло посложней но конструкция преемственная.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38128
Василий
( vasaq )

Основатель
Постов: 1325
graphgraph
Репутация: 234
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (17.01.2018 14:14)
На мой взгляд есть две основные схемы соединения фюзеляжа и крыльев.
1. каркас центроплана и двух плоскостей крыла составляют единое целое (или как вариант 3 стыкующиеся части). Потом все это дело заворачивается в обшивку и соединяется с фюзеляжем + на места соединения - зализы. По сути это и имеется в данном случаи.
2. отдельно фюзеляж, отдельно 2-е консоли. Но способ их соединения жестко-позиционированный (например как GPM-ого корсара на "штыри" каркаса фюзеляжа надеваются консоли или наоборот "штыри" консолей вставляются в фюзеляж)
А вот вариант "протыкания" фюза лонжеронами с последующим наложением обшивки считаю не приемлемым т.к. не удобно.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38130
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 09:07)
Илья, вот инструкция от И-16 Халинского:

здесь лонжерон на законцовке часть большого лонжерона, поэтому покрепче и однозначно позиционируется в т.ч. в плоскости крыла. А горизонтальная дет.Хс только силовой элемент, с обшивкой она соприкоснуться не может, а значит мешать при склеивании законцовок не будет.

Вот Як-1:

W4l силовой элемент каркаса, а не формер обшивки.
И оно во всех моделях Хала не просто так.
 
Последнее редактирование: 18.01.2018 09:08 Редактировал Путник.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38131
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 09:08)
Как-то вот так:
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38132
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 09:22)
и Я писал(а):




Я так понимаю, в этом варианте кабина собирается прямо на центроплане? Попробовать, конечно, можно, вот только как будет позиционироваться каркас фюзеляжа относительно центроплана? Сзади получается контакт в одном месте, а спереди вообще нет соприкосновения?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38133
Алексей
( Путник )

Ветеран
Постов: 498
graphgraph
Репутация: 49
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Омск День рождения: 05/17
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 09:23)
Василий писал(а):
На мой взгляд есть две основные схемы соединения фюзеляжа и крыльев.
1. каркас центроплана и двух плоскостей крыла составляют единое целое (или как вариант 3 стыкующиеся части). Потом все это дело заворачивается в обшивку и соединяется с фюзеляжем + на места соединения - зализы. По сути это и имеется в данном случаи.
2. отдельно фюзеляж, отдельно 2-е консоли. Но способ их соединения жестко-позиционированный (например как GPM-ого корсара на "штыри" каркаса фюзеляжа надеваются консоли или наоборот "штыри" консолей вставляются в фюзеляж)
А вот вариант "протыкания" фюза лонжеронами с последующим наложением обшивки считаю не приемлемым т.к. не удобно.

Есть ещё вариант: лонжерон крыла на всю длину как единое целое со шпангоутом фюзеляжа. "Повбывав бы!"
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#38134
и Я
( Gaak )

Я веселый черепашка, пурурм-пурурм
Ветеран
Постов: 296
graphgraph
Репутация: 26
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Санкт-Петербург День рождения: 10/07
Re:УТ-2 (м 1/33) 6 г., 3 мес. назад (18.01.2018 09:52)
Алексей писал(а):
Я так понимаю, в этом варианте кабина собирается прямо на центроплане? Попробовать, конечно, можно, вот только как будет позиционироваться каркас фюзеляжа относительно центроплана? Сзади получается контакт в одном месте, а спереди вообще нет соприкосновения?

Нет, я бы собирал фюзеляж отдельно, крыло отдельно. Состыковать, а сверху зализом закрыть. Единственное что при таких раскладах дно кабины тонкое при сборке будет, ну и выпилы под лонжероны легкости конечно не добавляют, но вроде как собираемо. Если есть альтернативный вариант готов послушать.

 
Последнее редактирование: 18.01.2018 09:53 Редактировал Gaak.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 12345
Модераторы: Алексей, Zverev