Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Ту-22КД 1/33. Своя разработка.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...48495051525354...58
Сообщения темы: Ту-22КД 1/33. Своя разработка.
*
#33475
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (07.11.2016 12:34)
Я может быть странный, но вот не нравится мне как выглядит Мустанг на меловке. Неестественный какой-то.
Можеть быть такое отношение это консерватизм, может у меня глаз уже "набит" на мою серебряную, не-мелованую бумагу. Незнаю. Но вот не лежит душа к ней и все тут. :)

P.S. Даже у Голованова на передней кромке крыла - трещины. А у меня детали содержащие кромки крыла по 30см. При этом, чтобы спокойно согнуть кромки (носок крыла), я свои детали укреплял некроскопингом и отмачивал перед изгибом.

С той-же страницы:
Какой основной клей Вы используете во время сборки моделей? Все утверждают, что меловку клеить ПВА категорически нельзя
1. Обычно я использую контактный клей Момент Кристалл (наклейка обшивки на каркас, приклеивание сравнительно крупных деталей), Момент Папирус (подклейка деталей бумагой или картоном), цианакрилатный клей Супер Момент Гель (склеивание мелких деталей либо ответственные соединения). ПВА тоже использую, но в основном "внутри" (склеивание каркаса, наклеивание некоторых деталей).
2. Да, водные клеи (ПВА в том числе) коробят "чистую" мелованную бумагу, поэтому и говорят, что меловку клеить ПВА категорически нельзя. Это верно. Однако если мелованную бумагу пропитать водостойким лаком (цапонлаком) или покрыть таким лаком, то эта опасность исчезает и можно использовать ПВА. Я покрыл выкройки акриловым лаком U-POL, после этого можно было использовать и ПВА.
 
Последнее редактирование: 07.11.2016 12:37 Редактировал Necroscope.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33477
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (07.11.2016 13:48)
Necroscope писал(а):
Я может быть странный, но вот не нравится мне как выглядит Мустанг на меловке. Неестественный какой-то.
Можеть быть такое отношение это консерватизм, может у меня глаз уже "набит" на мою серебряную, не-мелованую бумагу. Незнаю. Но вот не лежит душа к ней и все тут. :)

P.S. Даже у Голованова на передней кромке крыла - трещины. А у меня детали содержащие кромки крыла по 30см. При этом, чтобы спокойно согнуть кромки (носок крыла), я свои детали укреплял некроскопингом и отмачивал перед изгибом.

С той-же страницы:
Какой основной клей Вы используете во время сборки моделей? Все утверждают, что меловку клеить ПВА категорически нельзя
1. Обычно я использую контактный клей Момент Кристалл (наклейка обшивки на каркас, приклеивание сравнительно крупных деталей), Момент Папирус (подклейка деталей бумагой или картоном), цианакрилатный клей Супер Момент Гель (склеивание мелких деталей либо ответственные соединения). ПВА тоже использую, но в основном "внутри" (склеивание каркаса, наклеивание некоторых деталей).
2. Да, водные клеи (ПВА в том числе) коробят "чистую" мелованную бумагу, поэтому и говорят, что меловку клеить ПВА категорически нельзя. Это верно. Однако если мелованную бумагу пропитать водостойким лаком (цапонлаком) или покрыть таким лаком, то эта опасность исчезает и можно использовать ПВА. Я покрыл выкройки акриловым лаком U-POL, после этого можно было использовать и ПВА.


Для того, чтобы офсетная печать на меловке стала пригодной для бумажномодельных целей, ее нужно покрыть лаком из аэрографа или баллончика. Лак закрепит типографскую краску на меловке и она не будет сыпаться на краях и на сильных изгибах. Причем лак нужен матовый, чтобы "прибить" глянцевость печати на меловке.

Затем куски листов с большими деталями обшивки подклеиваются с внутренней стороны обычной офисной бумагой. Получается "бутерброд", имеющий снизу свойства обычной бумаги (приклеивай выкройки чем угодно, хоть силикатным клеем) и уникально защищенный сверху лаком (можно безбоязненно мусолить пальцами сколько угодно), который даже лучше обычного нашего бумажно-модельного картона. Кроме того, такая жесткая "фанерная" бумага как нельзя лучше подходит для обшивки таких монстров, как Ваш Ту-22.

Для изгибания "фанерной" бумаги внутренняя ее поверхность слегка размачивается водой при помощи мокрой кисточки пока она сама по себе не размягчится. Гнуть выкройки нужно вокруг трубок разных диаметров. После высыхания выкройки становятся "отформованным пластиком".

На покрытые лаком поверхности детали приклекиваются каким-нибудь клеем на нитрооснове (не водным).
 
Последнее редактирование: 07.11.2016 13:49 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33478
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (07.11.2016 14:08)
Я покрывал листы серебрянки матовым лаком аэрозолем чтобы убрать блеск. Возникает, кстати вопрос - основное достоинство меловки - блеск... который мы убиваем лаком. :)
Все отлично клеится обычным ПВА. Вот эти вот заморочки с не-водными клеями и растрескиванием поверхности, характерные для меловки, мне лично не близки.

В общем, для меня меловка - сплошные хлопоты и усложения, который ну совершенно ни к чему.

Однако, оставляю себе место для изменения мнения - вечером погляжу пристально на "Гоблина" и "Пого" который у меня как раз и в меловке и в обычной бумаге.

ЧТо до бутербродной технологии, рекомендую вот это: models-paper.com/index.php? option=com_kunena&func=view&Itemid=11&catid=42&id= 15282#15282
Опробавано лично на этом самом туполе. И никакого коробления из-за "подклейки офиски"
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33517
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (07.11.2016 21:35)
Necroscope писал(а):
Я покрывал листы серебрянки матовым лаком аэрозолем чтобы убрать блеск. Возникает, кстати вопрос - основное достоинство меловки - блеск... который мы убиваем лаком. :)
Все отлично клеится обычным ПВА. Вот эти вот заморочки с не-водными клеями и растрескиванием поверхности, характерные для меловки, мне лично не близки.

В общем, для меня меловка - сплошные хлопоты и усложения, который ну совершенно ни к чему.

Однако, оставляю себе место для изменения мнения - вечером погляжу пристально на "Гоблина" и "Пого" который у меня как раз и в меловке и в обычной бумаге.

ЧТо до бутербродной технологии, рекомендую вот это: models-paper.com/index.php? option=com_kunena&func=view&Itemid=11&catid=42&id= 15282#15282
Опробавано лично на этом самом туполе. И никакого коробления из-за "подклейки офиски"


Основное достоинство меловки - чистая ровная гладко-"металлическая" поверхность печати серебрянкой. На обычной бумаге печать серебрянкой - как "мартовский снег".

Правда блеск типографских красок на меловке (в том числе серебрянкой) излишне глянцевый, и его нужно уменьшать матовым лаком. (Лакировать меловку по-любому необходимо, но лучше - матовым лаком, а не глянцевым.)

Для меловки нагревательно-"утюжные" манипуляции не прокатят. При таком сильном нагреве меловка коробится как пластик.

Да, меловка - хлопотное дело. Но она стоит того, чтобы ее осилить.

Кстати, где-то на WMC-форуме (сейчас не найду уже, где именно) М.Голованов показывал свою сборку GPM-ского МиГ-21МФ, который он успешно пролакировал матовым лаком. На фотках эта его модель выглядит как из "чистого дюралюминия".
 
Последнее редактирование: 07.11.2016 21:40 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33522
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (08.11.2016 11:25)
"Мартовский снег" это хорошо. В том числе и он и обеспечивает неоднородность, естественность поверхности.


На самом деле мы с вами сейчас спорим не за "меловка против не-меловки", а просто повторяем извечный неразрешимый спор - "Эффектность против Реалистичность". :)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33525
Алексей
( AlexIvans )

Новичок
Постов: 42
graphgraph
Репутация: 10
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (08.11.2016 13:35)
Полностью поддерживаю мнение Necroscope про естественность и реалистичность "серебра" супротив порой сомнительной эффектности. По-америкосовски блестящих дюралем под лаком самолётов у нас практически и не было. А что до моделей "иностранцев в блеске" да из меловки с матом, то подождем релиза Юрия Степаныча с его наработками по "теме". Он хоть и бубнит иногда через край, но разум в его изречениях проглядывается. А это всегда полезно не только мысли говорящему, но и мысли слушающим. Будем следить за мыслями Гуру по меловке.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33537
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (09.11.2016 01:07)
Алексей писал(а):
По-америкосовски блестящих дюралем под лаком самолётов у нас практически и не было.
Ну и где я тут писал про то, что модели наших самолетов должны быть под глянцевым лаком ?..
 
Последнее редактирование: 09.11.2016 01:15 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33538
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (09.11.2016 01:12)
Алексей писал(а):
Он хоть и бубнит иногда через край, но разум в его изречениях проглядывается. А это всегда полезно не только мысли говорящему, но и мысли слушающим. Будем следить за мыслями Гуру по меловке.
Давненько Гуру по разуму не появлялись ...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33539
Юрий
( Victor68 )

Местный
Постов: 210
graphgraph
Репутация: -34
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (09.11.2016 01:24)
Necroscope писал(а):
...естественность поверхности.
А это, значит, НЕ естественность поверхности?
 
Последнее редактирование: 09.11.2016 01:27 Редактировал Victor68.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#33540
Necroscope
Ветеран
Постов: 441
graphgraph
Репутация: 75
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re:Ту-22КД 1/33. Своя разработка. 7 г., 5 мес. назад (09.11.2016 10:27)
Юрий писал(а):
Necroscope писал(а):
...естественность поверхности.
А это, значит, НЕ естественность поверхности?


На мой взгляд нет. При всем моем уважении.
Вот естественная поверхность. Обратите внимание насколько она неравномерна. forum.keypublishing.com/attachment.php? attachmentid=189632&stc=1&d=1289004189
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...48495051525354...58
Модераторы: Алексей, Zverev